Выращивание и сбыт грибов

Artemiy77

Новичок
Есть возможность и желание заняться выращиванием грибов. Но предыдущая попытка не удалась из-за проблем со сбытом. Может кто поделится секретами поиска клиентов? Хотим поставлять грибы двух видов: вешенки и шампиньоны.
Ещё, просьба откликнуться людей имеющих реальный опыт выращивания лесных грибов на своих участках.
 

Gema22

Новичок
Расскажу не про свой опыт, а опыт соседей, которые до сих пор занимаются грибами. Они вёшенку выращивают в блоках.
Люди им заказывают к праздникам и так просто. Кроме того они возят их в райцентр. И у них уже есть свои клиенты, которые звонят и они везут. Уже несколько лет занимаются.
 

Дед Щукарь

Новичок
Вешенки и шампиньоны очень хороший выбор для начала. Их часто продают на рынках и в больших супермаркетах они присутствуют в продаже постоянно. Вопрос только в себестоимости вашей продукции будет, а не в сбыте.
 

mu-mu

Новичок
Все просто... Такого рода продукт, например, за границей выращивается сугубо для ресторанов.
Иногда даже грибницы на основе гидропоника располагаются в подвалах ресторанов.
 
Почему только для ресторанов? Грибы прекрасно продаются и в супермаркетах, и на рынках. Правда, стабильный сбыт такой продукции возможен только в большом городе, поэтому выращивать грибы целесообразно в пригородной зоне...
 

Solar

Новичок
Согласна с Вами относительно места выращивания грибов.
А относительно того, как и где искать клиентов - рассказывайте, угощайте знакомых, знакомые расскажут знакомым, и так далее. Процесс не займет много времени, так как грибы в почете во многих семьях и с радостью покупали бы грибы у проверенных людей.
 

Stasia

Новичок
А какие у Вас условия для выращивания? Вы планируете теплицу для грибов, или в подвале где-то будете выращивать? Это же грибы для круглогодичного выращивания, да?
А были какие-то варианты кроме вешенок и шампиньонов?
Если бы Вы взялись выращивать шиитаке, то могли бы японские рестораны снабжать.
 

Дед Щукарь

Новичок
На самом деле можно выращивать большое количество различных грибов. Взять для примера - опята, гриб-зонтик пестрый, вольвариелла. Все эти грибы можно выращивать у себя в саду или на даче. Да и со сбытом таких грибов не должно возникнуть проблем.
 

Stasia

Новичок
Все эти грибы можно выращивать у себя в саду или на даче. Да и со сбытом таких грибов не должно возникнуть проблем.
В саду можно выращивать только в теплое время года, а вешенки, шиитаки и опята, насколько мне известно, можно круглогодично растить на субстрате. Шампиньоны тоже. Только надо помещение подходящее, с определенными теплом, влажностью, освещенностью. Хотя света надо немного.
Вы действительно думаете что вольвариелла найдет свой сбыт? Кто ж её купит? Очень непривычно. Тоже и с грибом-зонтиком.
 

Solar

Новичок
Если бы Вы взялись выращивать шиитаке, то могли бы японские рестораны снабжать.
Шитаки - это Вы здорово подметили. Знаете, не только рестораны бы покупали. Ведь это гриб, который как воздух необходим людям с онкологией. И качественные шитаки не так уж часто встречаются. Подумайте, это действительно интересный вариант.

Вы действительно думаете что вольвариелла найдет свой сбыт? Кто ж её купит? Очень непривычно. Тоже и с грибом-зонтиком.
Я с Вами согласна. Очень непривычно, я в первый раз слышу название "вольвариелла". Что это за гриб такой?
 

nata_2577

Новичок
Может кто поделится секретами поиска клиентов? Хотим поставлять грибы двух видов: вешенки и шампиньоны.
Мы как то с мужем ходили в фирму, которая непосредственно занимается набором людей желающих выращивать грибы. Так в условия данной фирмы входило как снабжение персонала всем необходимым для выращивания грибов, так и сбыт грибов. Так что поспрашивайте у себя в районе. Если есть подобные фирмы, они могут организовать Вам сбыт вашего урожая.
 

Дед Щукарь

Новичок
На самом деле, вольвариелла, очень известный на Востоке гриб. Там развернуто широкое производство его. У нас, в России, он пока не имеет такого большого распространения по причине того, что мало известен.
 

Solar

Новичок
Шампиньоны капризны, для их выращивания прежде всего необходим высококачественный мицелий и компост. Высокий урожай грибов обеспечит качественная стерильная грибница, выращенная на специализированном предприятии. Лучше покупать ее в теплое время года, чтобы при транспортировке она не промерзла.
А вот вешенки менее прихотливы, их легче выращивать.
 

Artemiy77

Новичок
Продажа в супермаркетах не подходит, у них договора с большими фирмами и большие объёмы. Рестораны берут, но крайне неохотно и в малых количествах.
 
Кроме больших сетей супермаркетов существует масса небольших магазинчиков и их "микросетей". Там можно договориться...
 

Solar

Новичок
Можно и свою сеть развивать, почему нет? Сначала рекламируете продукт среди друзей, друзья рассказывают дальше. Кроме того, стараетесь принимать участие на выставках-ярмарках агропродукции, которые сейчас проводятся достаточно часто. На этих мероприятиях фермерам, средним и мелким производителям дается возможность показать свою продукцию и продавать ее в рамках проведения ярмарки.
Обязательно подумайте и сделайте качественные визитки, чтобы при возможности заинтересованные люди могли Вас найти и пообщаться.
 

Биолог

Новичок
У меня друг занимается выращиванием вешанок уже несколько лет, реализует он продукцию фирме в которой покупает мицелий и все необходимое, а так же своим знакомым, уже есть постоянные клиенты. Так же можно наладить продажу через интернет, я не думаю, что это очень трудно.
 

Malaira

Новичок
Я несколько раз пробовала выращивать грибы но у меня ничего не вышло, а у знакомых получилось, только в подвале от грибов ужасный запах.
 

agroinkom

Новичок
Лучше всего наладить продажу в супермаркетах, (вход стоит немалые деньги), с меньшими затратами - это интернет и рынок
 

SergeyPochep

Новичок
Лучше всего наладить продажу в супермаркетах, (вход стоит немалые деньги), с меньшими затратами - это интернет и рынок
Что значит вход стоит немалые деньги? Кому-то нужно заплатить, чтобы сдавать свои грибы в супермаркет? Я думал, что супермаркеты тоже заинтересованы в том, чтобы им привозили грибы, ведь они наваривают на этом деньги и зарабатывают также, как и те, кто их сдают им.
 
Сверху