Выращивание и сбыт грибов

agroinkom

Новичок
Шампиньоны сейчас можно найти и среди средних хозяйств и частных предпринимателей, качество будет отменное. Но особой популярностью пользуются китайские грибы шитаки, их найти не так просто, а стоимость сбыта высока.
 

Solar

Новичок
В моду входят природные грибы, которые можно найти в лесах. Интересно, что грибницу можно разместить и на своем участке, соорудив подобие природных условий произрастания выбранного гриба.
 

BioLife

Новичок
Но предыдущая попытка не удалась из-за проблем со сбытом. Может кто поделится секретами поиска клиентов? Хотим поставлять грибы двух видов: вешенки и шампиньоны.
Клиентская база формируется бузесловно годами, но, для того, чтобы выйти на рынок нужно начать с малого. Самое простое - интернет и реклама своего продукта. Может имеет смысл проплатить на специализированных сайтах информацию о себе и своих грибах. Важно указать в чем особенность вашего продукта, на это клиент идет.
 

Solar

Новичок
Самое простое - это найти поблизости человека, занимающегося выращиванием и сбытом и поспрашивать у него варианты выхода на рынок. А в ходе дружеской беседы напроситься в долю.
 

Pringre

Новичок
друг говорит, что только гемороя наберешься или и того заболеешь с дахательными путями от попадания спор
это разве что нанять бригаду при условии наличия канала сбыта хорошего
а так, овчинка не стоит выделки... разве, что вы фанат
 

Solar

Новичок
Занятие грибами не простое, уходит на него при правильном подходе очень много времени, не сказать, что занятие это проблемное, но соглашусь, чтобы получалось как следует, нужно действительно любить это дело и заниматься им постоянно.
 

BioLife

Новичок
друг говорит, что только гемороя наберешься или и того заболеешь с дахательными путями от попадания спор
это разве что нанять бригаду при условии наличия канала сбыта хорошего
а так, овчинка не стоит выделки... разве, что вы фанат
Ух эти друзья, как легко и просто могут разбить в дребезги желание заняться чем-то новым. Нет, чтобы рассказать о плюсах и заметить, что есть минусы, дав таким образом человеку самостоятельно принять решение о том, нужно ли ему этим заниматься или нет.
 

Solar

Новичок
Занятие грибами - достаточно прибыльное в связи с тем, что вроде бы изначально нужно потратиться на мицеллий высокого качества, но потом за счет грибов и отработанных блоков все возвращается с торицей.
 

Solar

Новичок
Занятие грибами - достаточно прибыльное в связи с тем, что вроде бы изначально нужно потратиться на мицеллий высокого качества, но потом за счет грибов и отработанных блоков все возвращается.
 

BioLife

Новичок
А для каждого отдельного гриба нужен и отдельный блок мицеллия, так ведь? Что выгоднее выращивать - вешенки или шампиньоны?
 
я бы не назвал грибной бизнес... так сказать для подработки выгодным.... он выгоден фирмам которые продают идею бизнеса... но сам по себе он маловыгоден по причине отсутствия сбыта.
Те кто смог развить данное направление.. я таких не встречал... обычно все заканчивалось через год или максимум 2 словами.. а ну его н.....
Те же кто занимается большими объемами имеют сбыт через торговые сети... но они берут именно объемами....
 

Solar

Новичок
Возможно Вы просто не встречали людей, занимающихся грибами успешно, я же таких знаю, это средние предприниматели, две семьи, в которых и муж, и жена, работают на основной работе, а грибами занимаются для поддержки семейного бюджета. Сделали грибницу непосредственно на своем участке у частного дома, клиентура стабильная, раскупают, постоянный доход имеют.
 

agroinkom

Новичок
Конечно, будет сбыт - будет и бизнес, касается это абсолютно всего, за какой продукт не хватайся.
 

BioLife

Новичок
я бы не назвал грибной бизнес... так сказать для подработки выгодным.... он выгоден фирмам которые продают идею бизнеса... но сам по себе он маловыгоден по причине отсутствия сбыта.
Те кто смог развить данное направление.. я таких не встречал... обычно все заканчивалось через год или максимум 2 словами.. а ну его н.....
Те же кто занимается большими объемами имеют сбыт через торговые сети... но они берут именно объемами....
Если есть качество продукта, то можно сыграть на сарафанном радио, сначала подтянутся знакомые, потом больше. А прибыль от выращивания грибов хорошая, когда наладится процесс.
 

BioLife

Новичок
Так можно продать все, что выращивается, себе ничего не останется и еще очередь будет за грибами. В промышленных масштабах это может быть и мизер.
 

Solar

Новичок
Для промышленников все, что меньше крупных объемов производства - мизер, но все не могут быть крупными производителями. Интересно, но факт, для каждого производителя, на рынке есть место.
 

BioLife

Новичок
Грибной бизнес можно по праву считать выгодным, потому как постоянно около грибов находиться и ухаживать за ними сутками не нужно, необходимые материалы и сырье можно приобрести по демократичным ценам. Получается дополнительный доход без особой мороки.
 

Solar

Новичок
В дополнение Ваших слов хочу сказать, что использованный миццелий -отличное удобрение, так что кроме того, что выращивание грибов приносит доход, это производство еще и безотходное, и на удобрения для своего участка тратить средства не нужно.
 
Сверху