Заказ саженцев или семян по каталогу

Малинка

Новичок
Последнее время, распространенное явление – это заказ по интернету или по каталогам. Есть немало компаний, занимающихся распространением саженцев и семян таким способом.
Как вы к этому относитесь, и какие вопросы нужно уточнять перед заказом?
 

Dachnik

Новичок
Нормально отношусь, сам несколько раз заказывал. Очень часто это единственный способ получить именно те семена, которые нужны, за короткое время и по доступной цене, что не всегда возможно в местных магазинах.
Вопросов при заказе не задавал никаких - посидел пару дней в интернете и по отзывам определил, где буду делать заказ. Пока не разочаровался.
 

Биолог

Новичок
Я покупала только семена цветочных культур и пару раз заказывала луковицы. Все прислали в срок и хорошего качества, все выросло и радовало меня. Покупать саженцы по каталогу не решаюсь, так как сомневаюсь в что пришлют именно то что заказываю, да и как то я привыкла саженцы выбирать сама, а не доверять кому то.
 

Faina

Новичок
Я заказывала и луковицы цветов, и саженцы. Мой заказ я дождалась только через 3 месяца, когда уже поздно было сажать. Саженцы малины приехали засохшие, сломанные. Мы, конечно, их высадили, принялась только половина. И та начнет плодоносить только через год, если перезимует. Луковицы лилий мы воткнули в землю и так и оставили на зиму. Выживут, так выживут. Зато теперь почтовый ящик ломится от огромного количества журналов с каталогами!
 

djdfsh

Новичок
Как правило, компании реализующие товар через интернет, заинтересованы в положительной репутации. Поэтому и товары в основном не плохого качества. Но бывают и исключения.
 

Hisso

Новичок
Каждый год выписываю по почте семена томатов, других культур. На их качество обычно не жалуюсь, хотя бывают и исключения. Как-то заказала у частника клубни разных сортов георгин, а выросли из них растения одинаковые. Поэтому приобретаю посадочный материал у проверенных адресатов.
 

Ульяна

Новичок
Если нет возможности купить семена на выставках и ярмарках, где можно и пораспрашивать все детально и самолично пощупать саженцы, то заказ через интернет - вариант. Тем более, что права потребителя и условия возврата действуют. При доставке у вас всегда есть возможность отказаться от некачественного на ваш взгляд товара или совершить возврат в течении 14 дней с момента покупки. Покупки через интернет - нормальная практика.
 

Sereja13

Новичок
Если нет возможности купить семена на выставках и ярмарках, где можно и пораспрашивать все детально и самолично пощупать саженцы, то заказ через интернет - вариант. Тем более, что права потребителя и условия возврата действуют. При доставке у вас всегда есть возможность отказаться от некачественного на ваш взгляд товара или совершить возврат в течении 14 дней с момента покупки. Покупки через интернет - нормальная практика.
А вскрытую пачку семян принимают обратно? Бывает так, что откроешь пачку, а там не те семена. У моего соседа вместо огурцов дыни выросли. Между семенами огурцов и дыни есть схожесть по их внешнему виду.
 

Малинка

Новичок
Я не думаю, что открытую пачку примут назад.
С семенами, наверное, проблем меньше, а вот с саженцами угадать сложно. В основном, фирмы-производители не несут ответственности за поврежденный товар при доставке и т.д.
Повреждения при доставке часты, также как и часты задержки на пару месяцев.
Вот это я считаю большими минусами.
 

babusika

Новичок
Отношусь положительно, потому что цены ниже чем в магазинах и на рынках. Главное найти для себя свой интернет-магазин в котором вы будете уверены. Я для себя такой нашла, уже не раз заказывала, в основном саженцы и луковицы цветов. Преимущества такого магазина в том что можно не спеша, сидя перед монитором выбрать то что хочется.
 

SergeyPochep

Новичок
По интернету сейчас много что заказывают, в том числе и семена. Зато дешевле получается. Конечно, могут прислать и плохие семена, но согласитесь, что семена с плохой схожестью вам могут и на базаре продать попросту.
 

Юлия2705

Новичок
Хочу порекомендовать НП "Сад и огород". Заказывала у них тюльпаны, гиацинты, крокусы и лилии. Все луковицы, за исключением лилий, были в хорошем состоянии. Сфотографировала луковицы лилий и отправила им претензию, через какое-то время получила деньги за эти луковицы обратно. Думаю это о чем-то говорит. Теперь заказываю только у них.
 

babusika

Новичок
А вот и мое первое разочарование, и что хочу порекомендовать тем, кто все же решился покупать семена и саженцы в интернет-магазинах или у простых людей. Почитайте отзывы перед тем как что то там брать, убедитесь что место действительно надежное.
 

Зосья

Новичок
Я уже несколько лет приобретаю семена в интернет-магазине НПО Сад и огород - качество семян отменное, всхожесть 100%, доставка быстрая и никаких доплата. Заказывала саженцы - довольна пересорта не было, а вот с луковицами и корневищами у меня не получилось - почта сгноила. Сейчас сижу и "облизываюсь" на лилии - дороговато, но, наверное, куплю - у нас таких не найдёшь...
А ещё я на одном сайте попала на заказ семян цикламенов. Закупку делали в Японии, а сейчас собираемся на Морели. Кого интересует, пишите в личку.
 

Solar

Новичок
Воспользуйтесь вариантом "сарафанное радио" :), беспроигрышный вариант. У вас, скорее всего есть знакомые, котороые занимаются земледелием (раз вы им увлекаетесь), а кто-то из них мог пользоваться услугами интернет магазинов. Это один из самых безотказных вариантов.
 

Антонина

Новичок
Лучше конечно ориентироваться на интернет-магазины, которыми хотя бы кто-то из знакомых пользовался. Я бы не советовала покупать семена где-то в переходах и с рук, как раз тут огромное множество подделок.
 

Solar

Новичок
Множество крупных фирм занимающихся семенами, средствами защиты растений и .т.д. имеют свою страницу в интернете. Среди крупных есть добротные, которые реализуют отвечающие всем требованиям качества продукты. Сейчас подобные фирмы ориентируются и на сажанцы, так что выбрать хороший не так то и сложно.
 

Медок

Новичок
Перед покупкой разузнайте для себя как должен выглядеть ваш саженец, на что нужно обращать внимание при выборе того или иного сорта дерева, после этого ищите популярный каталог, а после выбора, обязательно свяжитесь с оператором и порасспрашивайте подробнее об интересующей вас единице.
 

Антонина

Новичок
ПОпробуйте заказать саженцы у интитутов садоводства, они как правило занимаются реализацией продукции. Тут можно в качестве не сомневаться.
 

Медок

Новичок
Речь ведь идет именно о каталогах, а не об институтах садоводства. На сегодняшний день достаточно зайти и ознакомиться с отзывами людей о том или ином каталоге товаров/продуктов, чтобы составить свое представление о том, куда обращаться и где вам окажут действительно качественную помощь.
 
Сверху