Клонирование животных

Ваше отношение к клонированию животных?


  • Total voters
    9
Клони́рование («веточка, побег, отпрыск») — в самом общем значении — точное воспроизведение какого-либо объекта любое требуемое количество раз.

Объекты, полученные в результате клонирования (каждый по отдельности и вся их совокупность) называются клоном. Следует иметь в виду, что точное воспроизведение животного как при естественном, так и при искусственном клонировании невозможно. Новый организм в любом случае будет отличаться от материнского за счет соматических мутаций, эпигенетических изменений наследственного материала, влияния окружающей среды на фенотип и случайных отклонений, возникающих в ходе онтогенеза
 
С тех пор, как шотландские ученые создали знаменитую овечку Долли, во всем мире не умолкают споры о возможном клонировании человека и обсуждаются научные и этические аспекты такого клонирования. Но хотелось бы в первую очередь обсудить вопросы значения и перспективы использования клонирования в животноводстве.
 
Честно говоря, не понимаю, какой смысл во всех этих спорах. Насколько я понимаю, то все пока ограничилось одной-единственной овцой. Пока не вижу в клонировании особого смысла. Разве что и правда динозавров оживить
 
Прежде всего стоит заметить, что клонирование началось задолго до всемирно известной овечки Долли. Так в 1970 году впервые была успешно клонирована лягушка, которая и положила начало эпохе клонирования животных. А вообще клонировано много видов животных.... Так, навскидку по памяти: Snuwolf и Snuwolffy - Первые клонированные волчата, названы так в честь сеульского национального университета (СНУ). Эти серые хищники были клонированы в 2005 году и сейчас доступны для публики в зоопарке Сеула. В 2004 году компанией Genetic Savings & Clone даже было проведено первое коммерческое клонирование кота по имени Little Nicky (Маленький Никки). Хорьки Либби и Лилли были клонированы в 2006 году в США.Мул был клонирован в 2003 году в университете Айдахо. Его назвали Idaho Gem (Драгоценный камень Айдахо). Первый в мире клонированный муфлон появился в 2001 году и своим созданием обязан итальянским ученым. Сейчас он живет в Центре дикой природы острова Сардиния. Клонированные в 1998 году японскими учеными из исследовательского центра Ишикава (Ishikawa), коровы получили имена Ното и Кага в честь провинций в Японии. В 2005 году в Южной Корее была клонирована собака породы афганская борзая, по кличке Снуппи. Впрочем, неизвестно было ли на самом деле это клонирование, т.к. ученый Hwang Woo-Suk был обвинен в фальсификации доказательств. Позже, в 2007, была клонирована вторая собака, а в 2008 – первая собака на коммерческой основе – лабрадор по кличке Чэйс. В 2000 году учеными из США была клонирована первая обезьянка (макака-резус). Девочку назвали Тетра. И это не полный список.....
 
Честно говоря, не понимаю, какой смысл во всех этих спорах. Насколько я понимаю, то все пока ограничилось одной-единственной овцой. Пока не вижу в клонировании особого смысла. Разве что и правда динозавров оживить
Любимым песикам и кошечкам памятники ставят. Так неужели их хозяева не заплатят за точную копию их любимца. А кто откажется от копии выдающегося быка-производителя, например. Необходимо освоить метод, а вот применение его должно быть под контролем государства.
 

Агроном

Новичок
Моральная сторона вопроса ясна полностью. По крайней мере для меня. Люди хотят стать богами ))
Но действительно, почему бы не использовать клонирование в промышленных масштабах в той же Африке, чтобы прокормить голодающих? Я не вдавался в подробности, а можно ли клонировать взрослое животное (чтобы избежать полного цикла его выращивания)?
 
Селекционер, тут главное - начать, а уж там дело рано или поздно наберет таких масштабов, что контролировать это будет нереально. Так что здесь есть только один вариант - и далее придерживаться полного запрета
 
почему бы не использовать клонирование в промышленных масштабах в той же Африке, чтобы прокормить голодающих?
О технологиях, которые бы предполагали использование клонирования для уменьшения себестоимости продукции животноводства, я пока не слышал. Возможно, такие технологии появятся позже...
 

аграрий

Новичок
Но действительно, почему бы не использовать клонирование в промышленных масштабах в той же Африке, чтобы прокормить голодающих? Я не вдавался в подробности, а можно ли клонировать взрослое животное (чтобы избежать полного цикла его выращивания)?
Под клонированием сегодня подразумевают копирование клеток, генов, антител в лабораторных условиях. Поэтому клонировать взрослое животное сразу целиком, и получить как вы предполагаете тысячи его полновесных копий можно только в фантастическом фильме. Сами понимаете, это вряд ли поможет голодающим Африки.
 
В общем, пока что это - жутко дорогое удовольствие (и это очень хорошо), так что пока если и будут кого-то клонировать, то каких-то вымерших животных типа мамонта и ему подобных.
 
В общем, пока что это - жутко дорогое удовольствие (и это очень хорошо), так что пока если и будут кого-то клонировать, то каких-то вымерших животных типа мамонта и ему подобных.
А каким образом клонировать вымерших животных? Ведь для этой процедуры нужны живые клетки. Естественно, что клеток мамонта или динозавра на Земле нет...
 

Зосья

Новичок
Я полностью "за" - человечество должно развиваться и если наука и медицина дошли до клонирования, значит, это необходимо. А о результатах судить не нам - слишком короток век человека, для того, чтобы судить этот метод должно пройти время. Всё новое принято ругать, только потом восторгаются. Уже сейчас есть кого клонировать - Красная книга растёт в объёмах.
 
Наука дошла до изобретения водородной бомбы, хотя особой необходимости в этом нет. А вот негатива хватает. Не исключено, что ситуация с клонированием такая же...
 
А каким образом клонировать вымерших животных? Ведь для этой процедуры нужны живые клетки. Естественно, что клеток мамонта или динозавра на Земле нет...
А вот эти байки, которые сейчас гуляют по интернету, о том, что британские ученые планируют то ли клонировать питекантропа, то ли вырастить с помощью суррогатной матери - утка?
 
Я, конечно, не генетик, но думаю, что это очередная газетно-интернетная "утка". Для клонирования нужна полностью сохранившаяся хромосома. Откуда ее возьмут для "создания" питекантропа?
 

Sereja13

Новичок
Я считаю, что нельзя вмешиваться в созданное природой. Человек, это существо любопытное. Можно натворить такого, что потом не поправить.В природе нет ничего лишнего.Так зачем нарушать баланс?
 
Вспомните хотя бы Мичурина - что это если не вмешательство в природу. А всякие породы собак, которые тоже выводили искусственным путем, правда, времени на это тратили целые десятилетия... Ну и ГМО, как без них... Человек кучей других способов вмешивается в созданное природой!
 
Вспомните хотя бы Мичурина - что это если не вмешательство в природу.
Первое вмешательство человека в природу произошло за десятки тысяч лет до Мичурина. Ведь именно вмешательством можно назвать одомашнивание животных. В этом плане клонирование ничем принципиально не отличается.
 
Ну, почему же? Некоторые отличия есть, прежде всего - в темпах изменений, которые происходят: клонирование ускоряет все в разы, можно сказать, на порядок. Хотя принцип примерно тот же.
 
Темпы развития человеческой цивилизации постоянно ускоряются, так что в этом плане клонирование, так казать, находится "в русле" прогресса. А противники нового будут всегда...
 
Сверху