Из чего вы делаете вина?

"Золотая осень" (в простонародье "Зося") за 1 руб. 27. коп. изготовлялась из смеси различных отходов. :) Официально это называлось "вино плодово-ягодное".
 

Ogorodnica

Новичок
Да действительно это было так, но всё же его не назвали например спиртовым компотом, а назвали вином хоть и оно было сделано не из винограда. Не так ли?
 
Виноград в "Зосе" тоже был. Официально вино относилось к портвейнам.



Было, кстати, и болгарское белое сухое вино под названием "Золотая осень". Оно, естественно, изготовлялось только из винограда.

 

Ogorodnica

Новичок
За болгарское вино я не знаю ничего так как с ним никогда не встречалась, а вот с нашей "Зосей" было дело. Но всё равно благодарна Вам за познавательную информацию.
 
Вин типа "бормотуха", сырьем для которых служил не только виноград, но и гнилые яблоки, в Советском Союзе выпускали много. Для "улучшения вкуса" туда в обязательном порядке добавляли спирт. :)

 

Ogorodnica

Новичок
И всё равно эти напитки называли вином. Я тоже считаю что вино можно сделать не только с винограда. Попробуйте сделать со смородины например, очень вкусное.
 

Антонина

Новичок
Вино из клубники невкусное, запах забродивших ягод, и мутное какое то, лучше всего делать из винограда, яблок, слив.
 
Вино из клубники невкусное, запах забродивших ягод, и мутное какое то, лучше всего делать из винограда, яблок, слив.
Обычная "бормотуха". :) Стандартный рецепт - полтора килограмма ягод, полтора литра воды и килограмм сахара. Месяца через два ужу можно пить. Клубничная "бормотуха" долго не хранится - год, не больше.
 
На основной части нашей страны климат не позволяет выращивать винные сорта винограда - слишком мало солнца и тепла, чтобы виноград достиг нужных для вина кондиций. Потому и делают не вина в прямом смысле слова, а бормотухи из ягод
 

Ogorodnica

Новичок
Я несогласна с Вами. Из ягод получаются отличные вина но не со всех, а только из тех из которых можно выдавить сок, например чёрная или красная смородина.
 

Зосья

Новичок
Не очень часто делаю наливки - пьющих в семье нет. Наливки делаю только из ягод, чаще всего использую разные соки, которые смешиваю по вкусу. Из винограда делаем вино - тоже редко: у нас есть сорт синего с мускатным вкусом, в спелости он не очень, а когда подвялится - для вина супер.
 

Ogorodnica

Новичок
Да действительно вкус вина зависит и от сорта винограда, и из разных сортов мы получаем разные вкусы. Каждый сорт хорош по своему и имеет своих поклонников.
 

Ogorodnica

Новичок
Полностью с Вами согласна, главное умение человека что делает вино, а также важно чтобы тот тли иной сорт ягод или плодов хорошо отдавал сок. Не будет сока не будет и вина.
 

Ольга

Новичок
Мы чаще делаем вино из винограда как из белого так и из красного. Можно делать из шиповника и крыжовника. А наливки можно делать практически из любых фруктов и ягод или использовать ассорти.
 

Ogorodnica

Новичок
Мы чаще делаем вино из винограда как из белого так и из красного. Можно делать из шиповника и крыжовника. А наливки можно делать практически из любых фруктов и ягод или использовать ассорти.
Именно так, а то рассказывают тут что нельзя сделать вино ни с чего кроме винограда, мол всё остальное это уже не вино а наливка или настойка. Но я с этим не согласна.
 

kotlas-nmf

Новичок
На мой взгляд вино, можно делать только из винограда, ведь если пытаться делать его из различных ягод, то у вас получится обычная "бормотуха", а она даже не похожа на вино.
 

лександат

Новичок
Неправда, яблочное вино то бишь "сидр" отличным получается. А "бормотуха" может получится из всего, даже из отличного винограда.
 

bogban

Новичок
Возможно, вы и правы, но популярностью пользуется только виноградное вино. По крайней мере, яблочных или клубничных вин в наших супермаркетах я не видел.
Есть в больших количествах. Только это не вино, а бодяга.
 
Сверху