Картофель: рыхлить или окучивать?

Ogorodnica

Новичок
Завозят же на дачные участки почву, чтобы улучшить ее состояние, так почему бы не разбавить тяжелую почву песком, чтоб облегчить работу?
Но допустим я согласилась с тем что можно завезти несколько машин песка на огород но его еще нужно и перемешать с грунтом. Я не стала бы такого делать.
 

Тростян

Новичок
А почему? А как по-другому, если не перемешать? Что же поверхность будет песчаной, а под ней будет скрываться настоящая качественная почва?
Можно понять людей, если им без песка сложно окучивать. Каждый выбирает для себя.
Если бы у меня на участке была отличного качества почва я бы ни за какие коврижки не стал бы "разбавлять" ее, ведь это, как ни крути, а на качестве почвы сказывается.
 
В наших краях картофель окучивают все. На небольших участках - "ручками", на тех, что побольше - мотоблоком или лошадью.
 

Зосья

Новичок
Картофель можно высаживать двумя способами: мелко или глубоко. Если высаживать мелко, то необходимо окучивать, чтобы стимулировать образование дополнительных корней. Если глубоко, то достаточно рыхления.
 

Ogorodnica

Новичок
А подскажите пожалуйста насколько глубоко нужно посадить картофель чтобы его не окучивать? В нас например никто такого способа не практикует.
 

Медок

Новичок
Интересно, садить картофель на глубину, чтобы не нужно было окучивать потом, можно под лопату? Или только с использованием техники. Я не слышал, чтобы кто-то не окучивал картофель. Мы садим на глубину примерно 1,5-2 лопаты - это глубоко или нет?
 

Тростян

Новичок
Можно конечно картошку и глубоко посадить, только в таком случае и урожай будет позже, так как процесс вегетации будет длиться дольше.
 

Fermer

Новичок
Окучивание обязательно должно быть, но и влиянию рыхления необходимо отдать должное. Именно благодаря рыхлению можно избежать излишней засоренности посадки картофеля сорняками. Первое рыхление мы производим через 7-14 дней после посадки картофеля, используя при этом грабли, рыхлим по диагонали к высаженным рядкам.
 

Zaharoff

Новичок
Вы немного не правильно всё поняли, окучивать картофель нужно обязательно для того чтобы плоды были покрытие землёй. .
Помню еще из уроков биологии в школе, для чего нужно окучивание картофеля - для образования дополнительных корней на стебле растения и увеличения урожайности. Рыхление почвы необходимо для лучшего проникновения в нее питательных веществ, влаги, воздуха. Окучивание - обязательная процедура, включает в себя и одновременное рыхление почвы. Рыхлить почву регулярно необходимо с момента посадки картофеля до момента первого окучивания. Такое рыхление способствует быстрому прорастанию клубней. В последующем 2 - 3 раза за сезон окучиваем картофель и одновременно рыхлим землю.
 

Rediska

Новичок
У нас дома очень проблемная почва, а именно песчаная. и мы сорняки совсем не убираем и не окучиваем картофель, ведь если проделать две эти процедуры, то картофель просто запекается и не растет. Вот такая технология у нас.
 
Интересно, садить картофель на глубину, чтобы не нужно было окучивать потом, можно под лопату?
Ну, не знаю, по моему, выкапывая на каждую картошку такую глубокую ямку, человек потратить больше сил и времени, чем заняло бы потом ее обычное окучивание
 

wheat

Новичок
все будет зависеть от того, как климат в вашей местности. Если лето довольно таки жаркое и почва сухая, то окучивать её не рекомендуется, так как картошка просто перегреется от жары, достаточно её взрыхлить, чтобы дать возможность корням дышать, ведь картофель очень нуждается в воздухе.Взрыхлять почву необходимо на шестой день после посадки картофеля, и когда образуется твердая корочка. Если же лето влажное, а заморозки еще возможны до мая месяца, то тогда лучше картошку окучивать, чтобы уберечь ростки от переохлаждения, это поможет избавиться от сорняков. Окучивайте картошку ранним утром, до этого не забудьте её полить.
 

Антонина

Новичок
Можно изначально садить картофель на небольшую глубину - до 10 см, а потом с межрядий своеобразно окучить. А традиционная схема выращивания картошки предполагает и окучивание и рыхление межрядий.
 

Антонина

Новичок
Можно изначально садить картофель на небольшую глубину - до 10 см, а потом с межрядий своеобразно окучить. А традиционная схема выращивания картошки предполагает и окучивание и рыхление межрядий.
 

лександат

Новичок
Каждая работа имеет смысл:копаем-рыхлим землю, пропалываем-удаляем сорняки и т.д. А вот в отношении окучивания ничего внятного не слышал, а вред очевиден- в процессе этой операции почву приходится извлекать из междурядья, а там находится корневая нашего "полезного" растения, картошки в часности,и мы её нарушаем. К тому же операция очень трудоёмкая,как известно. Так что есть смысл подумать, стоит ли её делать. Я свои овощи не окучиваю и всё отлично.
 

Fermer

Новичок
Ваш комментарий вполне понятен, избавление от сорняков методом рыхления почвы безусловно оказывает положительное влияние на посадку картофеля (как и любого другого овоща), интересно было бы услышать Ваше мнение по поводу того, почему же большинство дачников свои посадки картофеля все-таки окучивают, откуда повелась такая традиция, если это вредно?
 

agroinkom

Новичок
Как технология окучивания может быть вредной, если в традиционном земледелии данная процедура является обязательной. Окучивание защищает клубень от перегрева, а также помогает сформировать более крупный клубень.
 

Тростян

Новичок
Окучивание должно обязательно присутствовать в технологии выращивания картофеля, без окучивания есть вероятность выхода завязи картофеля на поверхность почвы, что не позволит клубню развиться, как полагается, а также скорее всего картофель будет зеленым и не пригодным для пищи.
 

Медок

Новичок
Можно изначально садить картофель на небольшую глубину - до 10 см, а потом с межрядий своеобразно окучить. А традиционная схема выращивания картошки предполагает и окучивание и рыхление межрядий.
Это как-то совсем не глубоко, а где же тогда будет развиваться клубень? Думаю, своеобразное окучивание не сможет создать необходимого покрытия и пространства для того, чтобы картофель не вышел наружу.
 

Антонина

Новичок
Так в том-то и прикол, что садим картофель не глубоко, а потом (для этого, конечно, нужен плужок) формируем своеобразную горку - в ней-то картофель и завяжется. Не вижу никаких проблем.
 
Сверху