Картофель: рыхлить или окучивать?

yu8l8ya

Новичок
Мы привыкли окучивать картофель. Такую обработку проводим из года в год. Но ведь оказывается можно не окучивать, а просто рыхлить землю в междурядьях. Оба эти способа допустимы. Скажите, что предпочитаете вы? Что считаете наиболее эффективным способом обработки картофеля?
 

Биолог

Новичок
Я первый раз, когда картофель достигнет 15-20 см, просто рыхлю, а потом дней через 20 просто окучиваю. Меня такой вариант полностью устраивает и урожай вполне приличный. А вот выбор способа, я думаю, напрямую зависит от почвы.
 

Дед Щукарь

Новичок
Выбор способа, я думаю, зависит от ваших возможностей. У меня имеется хороший мотоблок, которым произвожу обработку картофеля. Прохожу по междурядью и одновременно рыхлю землю и окучиваю. А по осени им же и выкапываю все.
 
Да, мотоблок - это вещь полезная. К сожалению, я пока себе его позволить не могу - вечно что-то более насущное нужно купить. А пока картошку только окучиваю, рыхлить нет ни времени, ни сил. Да и смысла особо не вижу
 

Солнышко

Новичок
Картошку нужно и рыхлить и окучивать. Прорыхленная картофель меньше зарастает сорняками и начинает быстрее расти. А через недельку можно и окучивать.
 

Zemlyanika

Новичок
Без окучивания почва оседает и обнажается прикорневая часть стебля. Именно для того, чтобы больше нарастало корней и клубней, и окучивают. Но и рыхлить тоже желательно, хотя бы заодно с прополкой.
 

Fermer

Новичок
Мы стараемся прорыхлить межрядья первый раз после того, как картофель пробился на свет, таким образом мы даем возможность поступать в почву и влаге и воздуху. Вместе с прополкой межрядьев еще раз рыхлим их. Окучивание обязательно, как было сказано выше, оно позволяет добиться более крупного клубня и куст не проседает. Мы окучиваем, как правило, два раза, так как песчаная почва после дождей проседает.
Хлопотное, конечно, дело, и рыхление и окучивание, особенно, если много соток и техническое обеспечение заканчивается тяпкой.:) Но, без труда, как известно и результата нет.
 
Это у Вас, наверное, картошки не так уж и много. Потому, что столько хлопот на грядке большого размера означает только одно - ни на что другое не останется ни времени, ни сил
 

Fermer

Новичок
Раньше картофеля очень много садили, и не уделяли так много времени на окучивание и рыхление. А сейчас совсем немного картофеля садим, но! результат стараний - намного большие кусты и крупный картофель. Результат радует, так как, оказывается, что хороший уход за небольшим участком картофеля может принести намного больше картофеля, чем огромный участок, на уход за которым банально не хватает сил и времени.
 

Farmer

Moderator
Команда форума
Есть сторонники и противвники окучивания картофеля – но большинство картофель окучивают. И здесь главное условие и залог успеха - окучивание производить когда почва влажная. Окучивание сухой почвы в жаркую погоду принесет только вред.
 

Solar

Новичок
Да, это дельное замечание, окучивание необходимо производить только влажной почвы. Если почва сухая, то приподнимая пласт сухой почвы влага, которая могла быть немного ниже будет испаряться, а клубень страдать от недостатка влаги, перегреваться, таким образом клубень не будет своевременно развиваться, будет слабым, а может и усохнуть совсем.
 
Никогда об этом не задумывался, обычно наоборот выбирал солнечную, сухую погоду, чтобы грязь не месить. В следующем году учту и буду окучивать после дождя.
 

agroinkom

Новичок
Картофель любит питательную, рыхлую, воздухопроницаемую почву. Поэтому для нормального развития растений и повышения урожайности эту культуру необходимо за сезон несколько раз окучивать. Окучивание следует проводить тяпкой или ручной мотыгой лучше после дождя или после полива, чтобы земля была влажной и пушистой.
 

Ogorodnica

Новичок
Мы привыкли окучивать картофель. Такую обработку проводим из года в год. Но ведь оказывается можно не окучивать, а просто рыхлить землю в междурядьях. Оба эти способа допустимы. Скажите, что предпочитаете вы? Что считаете наиболее эффективным способом обработки картофеля?
Вы немного не правильно всё поняли, окучивать картофель нужно обязательно для того чтобы плоды были покрытие землёй. Если не окучивать то плоды будут торчать из под земли и зеленеть на солнце, а рыхлят землю перед окучиванием для того чтобы уничтожить сорняки.
 

Solar

Новичок
Количество раз окучивания зависит от почвы. Так, например, выращивая картофель на песчаной почве окучивать приходится несколько раз, а вот почва с преобладающим количеством глины проще в этом плане, так как почва схватывается мгновенно. Одновременно с этим, тем не менее, необходимо чаще проводить рыхление почвы, чтобы она дышала. Особенно актуально рыхление глинистой почвы на следующий день после дождя, когда земля высыхает и образовывается прочная корка.
 

Stasia

Новичок
А мы добавляем песок в почву и окучиваем единожды. Во-первых, окучивается очень легко, когда в земле много песка, во-вторых, одного раза достаточно. Мне кажется если не окучивать урожай будет меньше, просто оттого, что растения будут ограничены в направлении роста - только вниз, а так на все стороны корешки выпускают и клубни образуют.
 

Fermer

Новичок
Ох, как же хорошо, что Вы песок только добавляете на свой участок. А вот у нас этого песка хоть отбавляй. Сколько органики мы вбухиваем в почву, чтобы хотя бы немного ее напитать. На песке потому и окучиваем чаще, что легкая, сыпкая почва очень. Иногда после проливного затяжного дождя и не заметно, что картофельные грядки были окучены. Но! Радует то, что и на песке урожаи картофеля собираем отличные.
 

Тростян

Новичок
Завозят же на дачные участки почву, чтобы улучшить ее состояние, так почему бы не разбавить тяжелую почву песком, чтоб облегчить работу? Слышал-слышал, знаем о такой практике Stasia.Правда чаще люди добавляют лучшую своей почву, а тут вариант наоборот.
 

kotlas-nmf

Новичок
В нашей семье стабильно вся картошка окучивается, обязательно несколько раз. Также необходимо чистить сорняки, чтобы быстрее добиться роста ее.
 
Сверху