Рафинированное растительное масло

Какому растительному маслу Вы отдаете предпочтение?

  • Рафинированное

    Votes: 5 35,7%
  • Не рафинированное

    Votes: 9 64,3%

  • Total voters
    14

Solar

Новичок
На умеренном огне жарить? Это как? Может быть вообще под крышкой и с добавлением воды, чтобы уж наверняка не дымило и не пригорало? ;) Ладно - это прикол, понятное дело, да, уменьшение интенсивности огня может уменьшить вероятность пены и дыма. Но все равно жарить на нерафинированном масле не стоит, это же канцерогены.
Да, это все очень вредно и не нужно есть, все это понятно, но как я говорил, мало кто на это пойдет. В большинстве случаев люди выбирают вкус, а о последствиях своих предпочтений задумываться все равно начинают после того, как прижмет.
 

Медок

Новичок
У всех к данному вопросу имеется собственное мнение, на которое каждый имеет право, несомненно, другое дело - здоровье, согласен, когда оно не беспокоит, можно и не переживать, а когда прижмет, как вы говорите, тогда караул.
 

Тростян

Новичок
Я думаю, подобными прописыми истинами на сегодня уже никого не удивить, просто острой необходимости жарить на нерафинированном масле нет, или я ошибаюсь? Или недостаточное количество разнообразия и выбора на рынке? Вроде тоже нет.
 

agroinkom

Новичок
+1, моя дама сердца тоже при мультиварке и приличных анти-пригарных сковородках ;) масло покупаем редко - 250 мл оливового первого отжима беру раз в пару месяцев...:cool:
Во!:) Норм тема на сале жарить, надо вспомнить о таком продукте!:D priwetko у тя не украинские корни, не??:D:D:D

Что за рецеппт?o_O Я уже хочу! звучит вкуснааа:p:p Рафинированое туда это точно я тебе говорю, все правильно зделала! Какое гадание помогло?:D:D

Ну и если серъезно рафинированое масло пустое, в нём кроме жирности и маслянистости ничо нет, его использоват тока для совсем спец целей, а для остального НЕРАФ!;)
Вот это кстати говоря тоже один из рациональных вариантов - хочешь жарить - жарь, но на антипригарных покрытиях. Это и для здоровья не так уж вредно, особенно если учесть факт отсутствия процесса сгорания масла.
 

Тростян

Новичок
А вот например если даже на антипригарном покрытии жарить что-либо, все равно нужно хотя бы пару капель масла растительного добавлять, чтобы переворачивать удобно было или нет?
 

Медок

Новичок
Если жарить что-то типа оладий, то конечно, лучше добавить столовую ложку растительного масла, оно так вкуснее просто будет, а прилипать к покрытию не будет тесто, это же потому покрытие и называется антипригарным.
 

Тростян

Новичок
Может и не кошмарно, но и пользы от рафинированного масла - ноль. Фактически - рафинированное масло - баласт, вещество, которое предупреждает подгорание, хотя и провоцирует уйму побочных эффектов.
 

Саш_а

Новичок
Для каждого блюда - свой тип растительного масла. Я всегда придерживаюсь данного принципа. Дело даже не в полезности нерафинированного масла, а в возможности его использовать для приготовления различных блюд. Как бы оно не было полезно, я никогда не буду жарить на нерафинированном масле, так как просто будет не вкусно. В то же время, я никогда не заправлю салат рафинированным маслом, так как оно не подчеркивает вкус овощей.
 

BioLife

Новичок
Та всё равно пенит же. И запах, привкус - не тооо!:(
Так зачем вообще травиться, раз не то? И где вы вообще "то" пробовали, разве жаренное на масле вообще может не иметь привкуса? Я жарю на нерафинированном на небольшом газу, нормально получается, не пригорает и не пенится.
 

Alin_Ka

Новичок
Лучше всего не жарить ни на рафинированном, ни на нерафинированном. Оливковое - еще куда ни шло. Если дорого - лучше вообще печь или тушить (я так и делаю). Слава Богу есть мультиварки. Но это мое мнение, как совершенно поведенного на здоровой еде человека :D
 

Тростян

Новичок
Так зачем вообще травиться, раз не то? И где вы вообще "то" пробовали, разве жаренное на масле вообще может не иметь привкуса? Я жарю на нерафинированном на небольшом газу, нормально получается, не пригорает и не пенится.
Вот вам своего здоровья вообще не жаль. То, что на маленьком огне вы жарите не значит, что масло не меняет своей структуры, что становится менее опасным для здоровья. Не играйтесь, это ни к чему хорошему не приведет.
 

Медок

Новичок
Может и не кошмарно, но и пользы от рафинированного масла - ноль. Фактически - рафинированное масло - баласт, вещество, которое предупреждает подгорание, хотя и провоцирует уйму побочных эффектов.
Ну и что дает это ваше высказывание? Меня вообще удивляет, вот мы все понимаем, насколько фигово жарить на растительном масле, и тем не менее, мало кто этого не делает, согласитесь.
 

Тростян

Новичок
Тю, а Вы думаете значит, что до большинства людей доходит с первого раза вообще? Так вот - нет, нет и еще раз нет, скажу я Вам. Нужно помаяться еще, чтобы свою точку зрения до человека донести, а до кого-то не доходит и вовсе.
 

Медок

Новичок
Тю, я не спорю, я вообще на вашей стороне, согласен, можно и нужно говорить много и часто, просто даже при таком подходе, при подходе лоббирования, все равно не до всех доходит, скажем так.
 

Тростян

Новичок
Ну ок, проехали, давайте вернемся к теме рафинированного масла. Следует его употреблять или нет? Пользуется ли большинство людей растительным подсолнечным маслом или все-таки преобладает использование оливкового масла?
 

Медок

Новичок
Оливкового масла в мире используется значительно больше, чем масла подсолнечника, все потому, что в оливковом масле содержатся ничем незаменимые витамины, коих в растительном масле подсолнечника просто нет.
 
Сверху