Рафинированное растительное масло

Какому растительному маслу Вы отдаете предпочтение?

  • Рафинированное

    Votes: 5 35,7%
  • Не рафинированное

    Votes: 9 64,3%

  • Total voters
    14
Очень полезными являются такие масла, как тыквенное и льняное. И оба вида выпускаются в не рафинированном виде. Интересно, что заграницей рафинированные растительные масла стоят намного дешевле не рафинированных. А жарят иностранцы чаще всего на оливковом не рафинированном масле.
А Вы пробовали жарить на таком масле? Вернее, даже не жарить, а кушать то, что получилось? Я - да, и мне не понравилось. Наше подсолнечное масло в этом плане намного вкуснее. Оливковое - оно только для салата хорошее
 
А Вы пробовали жарить на таком масле?
Согласен, ни тыквенное, ни льняное масло не отличаются "вкусностью". Может эти продукты и полезны для здоровья, но я предпочитаю "травиться" картошечкой на рафинированном подсолнечном масле.
 

Иван фермер

Новичок
Есть прекрасная альтернатива подселнечному маслу, это соевое и арахисовое масло. Во многих странах его используют для приготовления продуктов достаточно успешно. У нас так сложилось что самое популярное это подсолнечное масло.
 
Есть прекрасная альтернатива подселнечному маслу, это соевое и арахисовое масло. ...
Картошка, поджаренная на арахисовом масле? Ее же невозможно будет кушать. А насчет того, что подсолнечное "самое популярное", я с вами не соглашусь - в последнее время для заправки салатов народ чаще использует оливковое масло.
 

BioLife

Новичок
Соевое масло я бы не стала ни сама употреблять для приготовления пищи, ни советовать кому-либо. Это же самая классическая ГМО-культура, зачем специально ее употреблять, если и так выбор растительных масел огромен.
Арахисовое масло - еще одно из разряда - лучше не надо, диетологи не рекомендуют употреблять даже орех в пищу, что уж говорить о масле.
 
Арахисовое масло - еще одно из разряда - лучше не надо, диетологи не рекомендуют употреблять даже орех в пищу, что уж говорить о масле.

А чем диетологам не угодил арахис? Я всегда считал его полезным для организма. А вообще, еда, в первую очередь, должна быть вкусной. Диетологи - это потом...
 
арахис - довольно серьезный аллерген. Наверное, именно из-за этого диетологи стараются его исключить из рационов. Впрочем, никто же не запрещает его кушать на законодательном уровне.
 
арахис - довольно серьезный аллерген.
Одним из самых больших аллергенов является... мед, но ведь никто не рекомендует исключать иго из рациона людей, которые не склонны к аллергии. С арахисом примерно то же самое...
 
Да, вот только диетологи - это такие парни, которые предпочитают подстраховаться и не рисковать. Думаю, к меду они относятся абсолютно ничем не лучше, чем к арахису.
 
Да, вот только диетологи - это такие парни, которые предпочитают подстраховаться и не рисковать. Думаю, к меду они относятся абсолютно ничем не лучше, чем к арахису.
В принципе, аллергия - это болезнь. Конечно, больным людям нужно особое питание. Но мы ведь говорим о здоровых, которых, как очень хочется надеяться, большинство...
 

stianka

Новичок
Всё рафинированное является вредным. Масло ли это, рис или сахар. Рафинирование - удаление полезных веществ, которые уменьшают срок годности продукта. Самое лучшее - покупать масла первого холодного отжима. Но такое еще найти надо))
 
Ну так а в чем проблема - думаю, что "незаводское" масло найти вообще несложно, маслобоен, которое отрабатывают подсолнечные зерна, боле чем достаточно. Сами себе покупает по паре литров по мере необходимости, для салатов.
 
Рафинирование - удаление полезных веществ,

Вы слишком односторонне рассматриваете рафинирование. Дело в том, что удаляются не только полезные, но и вредные вещества. А в кипящем "масле первого холодного отжима" слишком много канцерогенов...
 
Ну, так почитать - так у нас вообще жить вредно. Как по мне, то лучше всего исходить из принципа нравится-не нравится. А то везде есть свои минусы. Как, впрочем, и плюсы.
 

Dunat

Новичок
Вредить-то не вредит, но и пользы от него никакой. Витаминов - 0. Как и холестерина)
 

prostofermer

Новичок
Согласен. А кто пробовал льняное масло? Недавно друг угостил, использую его в салат, вкусно необыкновенно.
 

Медок

Новичок
О, льняное масло - это нечто, я с вами абсолютно согласен. Масло льна настолько полезное, пользу его невозможно переоценить.
 

Тростян

Новичок
Согласен. А кто пробовал льняное масло? Недавно друг угостил, использую его в салат, вкусно необыкновенно.
Мы иногда покупаем, оно продается у нас небольшими объемами, но это и хорошо, потому что есть исключительно льняное не получается, а если его не есть, то быстро портится.
 

agroinkom

Новичок
А почему только на лето? Я вроде как видел льняное масло в продаже и зимой, и летом. Только оно не в рафинированном виде, а первого отжима.
 
Сверху