Рафинированное растительное масло

Какому растительному маслу Вы отдаете предпочтение?

  • Рафинированное

    Votes: 5 35,7%
  • Не рафинированное

    Votes: 9 64,3%

  • Total voters
    14

Solar

Новичок
Согласен. А кто пробовал льняное масло? Недавно друг угостил, использую его в салат, вкусно необыкновенно.
Пробовали, покупаем периодически, для профилактики, так сказать. Когда обнаружили гастрит, сказали в срочном порядке льняное семя и льняное масло включить в рацион. За 2 недели вышел из острой фазы.
 

BioLife

Новичок
Вредить-то не вредит, но и пользы от него никакой. Витаминов - 0. Как и холестерина)
Так зачем применять масло, которое не дает ни пользы, ни вреда. Получается, что рафинированное масло - обычный самый баласт, без которого можно спокойно обойтись. Зачем тогда оно нужно, это рафинированное масло?
 

Красавчик_01

Новичок
Рафинированное - очищенное от всего, включая холестерин и витамины. Ни пользы ни вреда.
 

Solar

Новичок
Это так, если масло натуральное, тогда и холестерин хороший, бояться и избегать такого нет смысла. А вот если масло приготовлено с добавлением химии - то тут совсем другой разговор.
 

agroinkom

Новичок
Мы покупаем исключительно нерафинированное растительное масло. Много где слышал и с производственниками общался, рафинированное масло - это не то что для пользы здоровья не подходит, лучше не применять вообще.
 

Solar

Новичок
На не рафинированном просто жарить ничего не получается, сильно дымит, хотя замечал, что если сковорода нормальная, то ничего, можно и на не рафинированном масле жарить.
 

BioLife

Новичок
Рафинированное - очищенное от всего, включая холестерин и витамины. Ни пользы ни вреда.
Так а я о чем и говорю. По правде говоря, по началу, когда рафинированное масло только появлялось, мы его очень любили и да, у него был вкус, чего сейчас не наблюдается вообще.
 

Solar

Новичок
Так оно поначалу было можно сказать даже, что вкусное, немного имело запах даже, а сейчас купите и принюхайтесь, не пахнет вообще, как такое может быть? Из его его делают?
 

Nymph666

Новичок
Так оно поначалу было можно сказать даже, что вкусное, немного имело запах даже, а сейчас купите и принюхайтесь, не пахнет вообще, как такое может быть? Из его его делают?
Из чего делают, сложный вопрос...
Но просто полученное масло помимо того, что рафинируют еще и дезодорируют, то бишь удаляют запах.
Во время дезодорирования из масла путем воздействия водяного пара под вакуумом исключаются все ароматические вещества, которые могут привести к преждевременной порче масла.
 

Nymph666

Новичок
Вредить-то не вредит, но и пользы от него никакой. Витаминов - 0. Как и холестерина)
К слову холестерина нет в ЛЮБОМ растительном масле. Будь оно рафинированным или нет.
Холестерин - это животный белок, в растительном масле его не может быть по определению :)
 

agroinkom

Новичок
На не рафинированном просто жарить ничего не получается, сильно дымит, хотя замечал, что если сковорода нормальная, то ничего, можно и на не рафинированном масле жарить.
Ну и что, что дымит, может быть это стимулирует вас есть меньше жаренного и больше тушенного и варенного. Жаренная пища - далека от здорового способа приготовления, вы же понимаете.
 

Solar

Новичок
Но отказаться от жаренной пищи тоже мало кто может, по крайней мере я немного таких людей знаю. А значит жарит на чем-то нужно, нерафинированное масло не подходит, потому что дымит и пенится. Какая альтернатива?
 

priwetko

Новичок
Ну и что, что дымит, может быть это стимулирует вас есть меньше жаренного и больше тушенного и варенного. Жаренная пища - далека от здорового способа приготовления, вы же понимаете.
Пока перечитывала всю тему - крутила в голове именно эту мысль. Весь поток обсуждения направлен в такое русло, что многие выбрали бы нерафинированное масло, если бы на нём можно было жарить без дыма, пены и канцерогенов.
У меня мультиварка и керамические сковородки - либо жарю в первой (режим так называется, на вкус от сковородочной жарки ничем не отличается - и при этом 100% защита от подгорания), либо на вторых, но без масла вообще (если это, например, мясо, то жир достаточно быстро выделяется, чтобы не требовалась дополнительная "смазка"; можно на кусочке сала поджаривать, или собирать жирок после запекания курицы, скажем, и жарить/греть на нём).
А в салаты и другие блюда, требующие масла в каком-то виде, использую оливковое первого отжима, тыквенное (вполне норм на вкус), иногда конопляное, если попадётся.
Но вот недавно наткнулась на рецепт некоего "шифонового шоколадного бисквита с вишней", там в тесто надо 125 мл подсолнечного масла влить. Честно - я в ступор впала. Можно ли лить нерафинирку туда, не испортит ли это вкус и итоговый вид теста? Решала вопрос онлайн-гаданием:D В итоге использовала рафинированное, бисквит отличнейший получился! Как вы считаете, можно ли было использовать нерафинированное?
 

IngvarL

Новичок
.....У меня мультиварка и керамические сковородки.....
.....можно на кусочке сала поджаривать, или собирать жирок после запекания курицы, скажем, и жарить/греть на нём).
.......
Но вот недавно наткнулась на рецепт некоего "шифонового шоколадного бисквита с вишней"......
.....Решала вопрос онлайн-гаданием:D В итоге использовала рафинированное, бисквит отличнейший получился! Как вы считаете, можно ли было использовать нерафинированное?
+1, моя дама сердца тоже при мультиварке и приличных анти-пригарных сковородках ;) масло покупаем редко - 250 мл оливового первого отжима беру раз в пару месяцев...:cool:
Во!:) Норм тема на сале жарить, надо вспомнить о таком продукте!:D priwetko у тя не украинские корни, не??:D:D:D

Что за рецеппт?o_O Я уже хочу! звучит вкуснааа:p:p Рафинированое туда это точно я тебе говорю, все правильно зделала! Какое гадание помогло?:D:D

Ну и если серъезно рафинированое масло пустое, в нём кроме жирности и маслянистости ничо нет, его использоват тока для совсем спец целей, а для остального НЕРАФ!;)
 

Медок

Новичок
Но отказаться от жаренной пищи тоже мало кто может, по крайней мере я немного таких людей знаю. А значит жарит на чем-то нужно, нерафинированное масло не подходит, потому что дымит и пенится. Какая альтернатива?
Кого не парит наличие дыма и пены, может в принципе жарить и на нерафинированном масле. Другое дело, что даже большого количества дыма модно избежать, если жарить на умеренном огне.
 

Тростян

Новичок
На умеренном огне жарить? Это как? Может быть вообще под крышкой и с добавлением воды, чтобы уж наверняка не дымило и не пригорало? ;) Ладно - это прикол, понятное дело, да, уменьшение интенсивности огня может уменьшить вероятность пены и дыма. Но все равно жарить на нерафинированном масле не стоит, это же канцерогены.
 

IngvarL

Новичок
Кого не парит наличие дыма и пены, может в принципе жарить и на нерафинированном масле. Другое дело, что даже большого количества дыма модно избежать, если жарить на умеренном огне.
Та всё равно пенит же. И запах, привкус - не тооо!:(
 

Тростян

Новичок
Да ладно, что пенит, яды во время нагревания образуются. Вообще, люди, бросайте уже жарку, как вид приготовления пищи. Зачем эти никому не нужные шутки со здоровьем. Дороже получается.
 

priwetko

Новичок
Для IngvarL:
Как вы догадались? Отец хохол у меня:rolleyes:
Так у своей "дамы сердца" попросите - это не что-то сверх новое, она может и знает рецепт. Если нет - найдёте, в Сети много вариантов этого бисквита. Вот тот, по которому у меня получилось очень круто: lady.mail.ru/recipe/14344-shifonovyj-biskvit-s-vishnej
Гадание очень простое: берем игровой автомат онлайн бесплатный, в том антураже, который соответствует предмету гадания (в данном случае, еда, сладости, вкусняшки, вишенки - клацала такой, с фруктиками: playmaxima.com/igrovoy-avtomat-fruit-mania и на максимальной ставке прокручиваем. Я решила, что если выигрыш - лью рафинированное, если продую - нерафинированное. Там же бесплатно, так что шансы вполне могут быть 50/50. Короче, это чисто женские заморочки, оно вам не надо;)

Да ладно, что пенит, яды во время нагревания образуются. Вообще, люди, бросайте уже жарку, как вид приготовления пищи. Зачем эти никому не нужные шутки со здоровьем. Дороже получается.
Вот хорошая мысль! С нагретым нерафинированным маслом шутки плохи, уж лучше пригорит что-то на крайний случай, чем травиться... Но оптимально всё же избежать и того, и другого - рафинированное в этом смысле не так уж кошмарно.
 
Последнее редактирование модератором:

Fermer

Новичок
Та всё равно пенит же. И запах, привкус - не тооо!:(
А что обязательно жарить на нерафинированном? В чем связана такая острая потребность? Не думаю, что это целесообразно. И да, для здоровья подобное крайне не желательно. Вообще, советую всем в сторону жарки на нерафинированном масле и не заглядываться.
 
Сверху