Как вырастить вешанку дома?

agroinkom

Новичок
Все правильно, я искать больше не буду, начал читать, как выращивать ее в домашних условиях. Оказывается, это достаточно выгодное мероприятие. Из 1 кг мицелия, оказывается, можно получить 3 кг вешенки, а это спокойно большую семью накормить.
 

Solar

Новичок
Ну вы вряд ли будете ради 3 кг вешенки затевать все это? Вы ведь понимаете, что это того не стоит. Ладно бы еще они сами по себе росли, так нет же, им и свет и влажность определенная нужна.
 

agroinkom

Новичок
Нет, ради 3 кг вешанки, конечно, заниматься подобным делом смысла никакого нет, но, все-таки попробовать, как это, вырастить вешанку самостоятельно - очень интересно.
 

Solar

Новичок
Ну так вырастите у себя на даче, можно и не вешанку, можно найти грибницу в лесу, посадить под деревом в тени на своем участке, так урожай будете собирать ежегодно, потому как в природных условиях грибница будет сильной.
 

Тростян

Новичок
О каком, о таком? Даже интересно стало, может быть и мы о "таком" не слышали, знать бы о чем именно вы вообще говорите сейчас, поделитесь, плиз, а то разговор не сможет начаться. :)
 

agroinkom

Новичок
Ну так вырастите у себя на даче, можно и не вешанку, можно найти грибницу в лесу, посадить под деревом в тени на своем участке, так урожай будете собирать ежегодно, потому как в природных условиях грибница будет сильной.
А вот это уже совсем другой разговор, совет очень даже дельный, многим придется по вкусу, уверен, еще добавлю, что грибы растут лучше всего там, где есть хвойные деревья, ради такого можно и пару елочек на участке посадить.
 

Тростян

Новичок
Совершенно не обязательно под хвойными деревьями выращивать грибы, не все грибы растут в хвойных лесах, откуда вы это вообще взяли, или я вас не правильно понял? Главное грибницу выкопать хорошую, сильную.
 

Ульяна

Новичок
А я с вами не могу согласиться, те, кто выращивают грибы на своем участке, как правило, обильно поливают грибницу, без этого толку не будет. Кроме того, обязательно наличие полутени, никакой урожай вы не получите, если высадите грибы на солнечной стороне участка. Так что деревья должны быть рядом и с кроной.))
 

agroinkom

Новичок
Полутень или тень, на солнце я тоже как-то не особо часто видел поросль грибов. Хвойное дерево все-таки хорошо бы иметь на участке, если вы планируете выращивать у себя характерные виды грибов для хвойных лесов.
 

Ульяна

Новичок
Хвойное дерево садить специально с перспективой выращивания грибов, которые растут в хвойных лесах, совсем не обязательно. Если у вас есть лес под боком, то набирайте просто хвойных иголок и раскладывайте вокруг грибницы.
 

Тростян

Новичок
А я с вами не могу согласиться, те, кто выращивают грибы на своем участке, как правило, обильно поливают грибницу, без этого толку не будет. Кроме того, обязательно наличие полутени, никакой урожай вы не получите, если высадите грибы на солнечной стороне участка. Так что деревья должны быть рядом и с кроной.))
А что есть какие-то культуры, которые выращиваются на участке и которые вообще не требуют воды? Нет таких, насколько мне известно. То же касается и грибницы, понятное дело, что нужно поливать. Так в чем собственно вопрос?
 

Ульяна

Новичок
Мы немного о разных вещах сейчас говорим. Вы говорите о поливе в целом, а я о поливе конкретном. И да, чтобы уже совсем расставить все точки, полив бывает разный - бывает умеренный, а бывает очень обильный.
 

agroinkom

Новичок
Хвойное дерево садить специально с перспективой выращивания грибов, которые растут в хвойных лесах, совсем не обязательно. Если у вас есть лес под боком, то набирайте просто хвойных иголок и раскладывайте вокруг грибницы.
Отличная идея, кстати, действительно, в таком случае посадка хвойного дерева отпадает сама собой. Кроме того, насколько мне известно, далеко не везде и не всегда приветствуется высаживание хвойных деревьев там, где живут люди.
 

Ульяна

Новичок
Больше вам скажу, даже если у вас нет грибницы, то все равно при возможности собирайте хвойные иголки, они служат отличным удобрением для любой почвы, разлагаются конечно в течении нескольких лет, но, тем не менее, очень ценны.
 

Макрапина

Новичок
Вот начитаюсь сейчас и точно решусь, ведь еще давным давно над этим задумывалась
 

Ева Лапшина

Новичок
В опилках выращивают такие грибы, у меня подруга занимается выращиванием на продажу, говорит что очень выгодный бизнес, мне предлагала, но у меня помещения подходящего нету
 

LINOCHKA10

Новичок
В опилках выращивают такие грибы, у меня подруга занимается выращиванием на продажу, говорит что очень выгодный бизнес, мне предлагала, но у меня помещения подходящего нету
да, выгодный при условии, что есть куда продать готовый гриб в течении 24 часов после срезания, а если нет - то это выброс денег на ветер...
 

LINOCHKA10

Новичок
Технология выращивания вешенки проста, для начала заготовьте субстрат. В помещении нужно поддерживать температуру воздуха 12-15 ºС, с высокой влажностью. Для подкормки грибов используют солому или шелуху подсолнечника.
технология достаточно просто, но для начинающего грибовода-бизнесмена поддержка определенной температуры и воздуха в помещении при росте гриба очень затратно...
 
Сверху