Как вырастить вешанку дома?

Alenka

Новичок
Для этого гриба у меня практически те же условия что и для шампиньонов, главное поддерживать одинаковую влажность воздуха и температуру там, где у вас растут грибы.
 

Спиридон

Новичок
Ребята, вешенка не будет расти в подвале. Ей нужен свет и свежий воздух. И еще. Если собираетесь заниматься этим профессионально, помните, что споры вешенки могут попасть в легкие и тогда проблем со здоровьем не избежать. 10 лет занимался этим бизнесом. Кому интересно поделюсь полезной инфой.
 

SergeyPochep

Новичок
Вы вот говорите, что вешенка в подвале не будет расти. А если сделать в этом подвале хорошее освещение от дневных ламп, и хорошую вентиляцию, то такой вариант выращивания вешенки возможен или нет?
 

Спиридон

Новичок
Если вы сделаете принудительную вентиляцию и дневной свет, то расти будут, но природу не обманешь – рекордных урожаев вам не видать. Я сам начинал с погреба в гараже, но потом перебрался на свежий воздух.
 

kyconckiy

Новичок
У меня друг занимается выращиванием вешанок в подвале как любитель, но у него настолько легкая рука, что, наверно, уже будет их продавать, т.к. уже не знает куда их девать.
А вешанки в условиях идеального микроклимата растут очень активно. Главное, чтобы было влажно и температура воздуха постоянно держалась бы на уровне градусов 20-25.
 

varonita

Новичок
Я бы в своем подвале не стала разводить грибы, их спорами придется дышать. Может урожаи и будут, но радости от этого много не будет, особенно если начнутся проблемы со здоровьем. Лучше построить отдельное помещение специально для вешенки.
 

Галловей

Новичок
Кто-нибудь из форумчан употреблял вешанку в пищу? Какие ощущения? С какими грибами можно сравнить на вкус? Я вот, например, люблю жареные грибы. Вешанку можно жарить?
Ну, во первых, зовут эти грибочки - вешЕнка.
Жарьте, солите - даже, если сходства с другими грибами не обнаружите, всё равно вкусно и безопасно.
 

Галловей

Новичок
Чтобы вырастить вишенки в домашних условиях, нужно приготовить отрезки стволов лиственных пород, замочить на семь суток, потом просверлить соответствие диаметром 10 см, надо вырыть ямки глубиной 10-20 см на расстоянии 30-40 см друг от друга, на дно ямки насыпают слой песка и небольшое количество сухих листьев или опилок. Мицелий засыпают в отверстия, сделанные в чурбаках, затем уплотняют, прикрывают корой или мхом. Чурбаки устанавливают в ямки, с боков присыпают песком, землей, слегка поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой. Через 2,5 месяца в зависимости от температуры и породы дерева собирают первый урожай грибов.
Ну, ежели вЕшЕнка - бизнес, можно поизгаляться с кульками и пеньками.
А ежели для себя, то вполне достаточно перемешать мицелий с мокрыми опилками и разбросать в затененную, не перекапываемую часть огорода, участка, и на жарёху, и на засолку хватит.
 

Ульяна

Новичок
Ну, во первых, зовут эти грибочки - вешЕнка.
Жарьте, солите - даже, если сходства с другими грибами не обнаружите, всё равно вкусно и безопасно.
Да, гриб наравне с шампиньоном, безопасный. Другле дело - вкус, значительно отличается от шампиньона, менее выраженный, более плотная консистенция.
 

Галловей

Новичок
Да, гриб наравне с шампиньоном, безопасный. Другле дело - вкус, значительно отличается от шампиньона, менее выраженный, более плотная консистенция.
Вкус вешенки значительно отличается не только от шампиньона, но и от всех других грибов, потому что - это вешенка.
А шампиньоны вообще не похожи на подосиновики, а подосиновики не похожи на грузди ...
А некоторые люди любые грибы на дух не переносят ...
Стоит ли спорить о вкусах ?
 

Тростян

Новичок
Вешенка специфический гриб, как резиновый вроде, но из него получается отличное блюдо, для приготовления которого нужна сама шляпка вешенки и взбитое яйцо. Все это в жаренном виде.
 

Solar

Новичок
Для этого гриба у меня практически те же условия что и для шампиньонов, главное поддерживать одинаковую влажность воздуха и температуру там, где у вас растут грибы.
Если не заниматься грибами постоянно и с пониманием дела, то намного проще покупать готовый продукт. Вешенка, как и шампиньоны, гриб полезный, выводит токсины, потому в принципе дело это стоящее.
 

micoprom

Новичок
Вешанку довольно не сложно вырастить дома самостоятельно, для этого необходимо нежилое помещение(подвал, тёплый сарай), субстрат- мешок с сеном или подслащенной мукой и мицелий(споры грибов).
Проще всего приобрести готовые блоки, которые изготовлены на специализированном предприятии профессиональными специалистами.
 

Solar

Новичок
Конечно же необходимо приобретать готовые блоки, их вряд ли можно подготовить самостоятельно. Выращивать потом - это да, стоит того, но если опять-таки заниматься делом серьезно.
 

agroinkom

Новичок
Проще всего приобрести готовые блоки, которые изготовлены на специализированном предприятии профессиональными специалистами.
Абсолютно верно, особенно по началу, люди, занимающиеся выращиванием грибов серьезно, потом уже находят варианты для удешевления процесса производства, а так в этом смысла нет.
 

Solar

Новичок
Для этого гриба у меня практически те же условия что и для шампиньонов, главное поддерживать одинаковую влажность воздуха и температуру там, где у вас растут грибы.
А где вы выращиваете вешенки? Они у вас с шампиньонами вместе выращиваются? Как это работает?
 

agroinkom

Новичок
Насколько мне известно, вешенка несколько более привередливая, чем шампиньоны, да и пользы в вешенке не так много, как того хотелось бы.
 

Solar

Новичок
Да вроде как нет такого, вешенка многим намного больше шампиньонов нравится. А распространены шампиньоны исключительно по той простой причине, что хранятся они намного дольше, чем вешенка, которую нужно съедать свежей.
 

agroinkom

Новичок
Не задумывался об этом факторе, но честно говоря я не знаю, насколько это соответствует действительности. Вешенку действительно намного реже можно увидеть в продаже.
 

Solar

Новичок
Если быть любителем вешенки, то и искать, и находить ее будете, а если нет, то будет казаться, что вокруг только шампиньоны одни и продаются. :)
 
Сверху