Питомник Трапезунд-Крым. Саженцы фундука Трапезунд

Любите ли вы фундук?


  • Total voters
    46

мирун

Новичок
Смотрите, сорта есть высокорослые, среднерослые, низкорослые.
Если будете искать описание Трапезунда, то Вы найдёте информацию что этот сорт не высокий.
Если кусты растут на достаточно отдаленном расстоянии, то кусты не будут высокими, а если кусты растут близко, то кусты друг друга будут вытягивать за счёт плотности.
А касательно серёжек, они в любом случае появятся, ранее я выставлял штамб фундука посаженный весной 2012 года однолеткой, орех этот штамб показал только этим летом.
Марк, извините,но одни пишут что Трапезунд дотягивает до 4х с полтиной метра, другие пишут до 2хс половиной... У Вас какой высоты кусты??? и если они например ростом в 2.5 метра то какое растояние в ряду и междурядье должно быть???
 

мирун

Новичок
К сожалению пока ни кто не поделился успехами.

Я могу с 100% уверенностью заявить: передоза нет. Так что эту версию отбросим. Ещё варианты есть?
У меня тоже нет передоза. Растут разные сорта на одной территории От 4.5м Каталонского до 2.5 -Ценный Вебы. Ну чтоже подождём ещё годок, может появьятся плоды. У меня есть трапезунд-шестилетний я его покупал в Симферопле пару десяток саженцев.. Его рост 2 с лишним метра и он был просто облеплен орехамиВ Этом году наверное из за большого количества орешков , они были поменше а некоторые пустые.Хотел сбросить фото , ответ -большой файл....
 

Andreyas

Новичок
Трапезунд соответствует современным мировым стандартам. Вот как описывал его Л. П. Симиренко: ” . .. Орех весьма красивый, очень крупный, круглый, завязывается нередко в одиночку, но чаще пучками по 3 – 5 штук вместе. Поволока короткая. Ядро отличается приятным вкусом. Куст очень сильный и урожайный. В Крыму встречаются старые кусты, диаметр кроны которых составляет не менее 5 – 6,5 м . Морозостойкость Трапезунда – 32С. Делайте вывод из следующей цитаты: ” И сегодня этот сорт – основная садовая культура на приусадебных участках в селах Соколиное, Ароматное, Орлиное и других, которые находятся на высоте 500 – 700 м над уровнем моря ( северный склон Ай – Петри), что в переводе на горизонтальную зональность ( 100 м по вертикали равны 111 км по горизонтали) соответствует широте Луганска, Харькова, Винницы. Таким образом, этот сорт подходит для возделывания в центральных регионах страны в плоть до Киева, в чем можно убедиться на опытных посадках”.
 

Andreyas

Новичок
Я когда то делал подборку по характеристикам сортов, выше выписка по Трапезунду, правда не помню из какой литературы.
"Мирун" я не понял Каталонский 4.5 м ,а орехов не было? У меня Каталонский 4-й год, чуть больше 2м., может 2,5 орехов полно. Трапезунд на второй год дал орехи, но приобретал я саженцы в другом питомнике тоже в Крыму. Я начал всю эту дискуссию потому что на саженцах от Марка нет орехов, в отличии от саженцев такого же возраста но из другого питомника. И пока ни кто не сказал что у него есть орехи.
 

мирун

Новичок
Я когда то делал подборку по характеристикам сортов, выше выписка по Трапезунду, правда не помню из какой литературы.
"Мирун" я не понял Каталонский 4.5 м ,а орехов не было? У меня Каталонский 4-й год, чуть больше 2м., может 2,5 орехов полно. Трапезунд на второй год дал орехи, но приобретал я саженцы в другом питомнике тоже в Крыму. Я начал всю эту дискуссию потому что на саженцах от Марка нет орехов, в отличии от саженцев такого же возраста но из другого питомника. И пока ни кто не сказал что у него есть орехи.
И Каталонский и Хале плодоносят обильно с 4хлет, я писал про высоту сортов...
 
Последнее редактирование:

Andreyas

Новичок
Уважаемые господа садоводы, выложите кто ни будь результаты трёх-четырёх летней работы по выращиванию и урожаю фундука из саженцев приобретённых у Марка. Буду очень признателен, спасибо.[/quot
не ужели так и не нашлось людей которые могут поделится достижениями?
 

мирун

Новичок
Андреас, тут на сайте Волковых, офигел от цены...300рублей саженец трапезунда и анапского,это сто семнадцать грн...откуда берётся цена в 9баксов???
 

Харьков

Новичок
мирун сказал:
Интересный разговорчик получается! Марк, извините но, в 2014м, весной я получил ваши саженцы. Той же весной рассадил их по размерам питомника. Рядом , в продолжение питомника посажены такого же года саженцы Гале,Каталонский и Барселонский(тоже южные сорта). Дак те уже в полтора метра и выше. На следующий год планирую делать обрезку для вызывания погонов. Трапезунд дотянул до метра... Все саженцы получают одинаковую подкормку, и полив. Саженцы европейских сортов в прошлом 2015году бросили серёжки(я их убрал для усиления корневой системы), а весной появились алые язычки цветков(я их тоже убрал). Трапезунд молчит... и серёжек на следующий(2017й) год нет... может появлятся цветки ?- весной? такое бывает. Может всё-же Трапезунду не комфортно ? в центральных регионах Украины??? Значит нужно это осознать и согласится , что не всё истина в рекламе о Трапезунде!!? Может только юг Украины есть смысл засаживать? Но это следует доследить и писать правду!!! Потому что из-за неправды страдают покупатели мечтающие о таком же Трапезунде который видят на Ваших-фото!!!

Надеюсь по видео, будет понятно, что Трапезунду вполне комфортно, даже на границе зоны возделывания, саженцы приобретал, в (ЧП. *Ореховод-практик*), тоже село Танковое, забирали на месте.

Посадка 2015 осень, сережки, на 2016 осень.

 
Последнее редактирование:
Доброго вечера, Марк и все присудствующие. Выкладываю отчет о покупке и посадке 32+3+3 саженца фундука и опылителей к нему. Ямы копаны по след технологии: снят дерн, вскопано на 30 см, засыпано по 4 ведра песка в каждую, 50 грамм суппер фосфата. Весной будет добавлен перегной(3 летний), и мульчирование.
Проложенъ капельный полив. Вобщем это будущий маточник, под саженцы которого уже покупаеться и подготавливаетьс земля. За саженцами ездили лично, хотели увидеть сад, сад не показали. Корневая система слаборазвита, отводки молодые, без доращивания. Для фундука это не страшно. Главное что это нЕ сеянцы.
Посадка: обмокал в корневин, закапывал с добавлением пол ведра микаризы, притрамбовывал ногами. Обрезку проводил так: оставлял три сильные почки или 4 слабые, делал срез секатором, сразуже замазывал садовым варом( позже безполезно- заведеться инфекция и саженец начнет трескаться вдоль). Еще предстоит обработка бордской смесью. Проливал хорошенько водой дождь. По участку водоотводные канавы.
Жаль фотки с айпада не пролазят. Очень хорошо сделали все и красиво.
 
По поводу сортосоответствия и отсутствия орехов.
Даные саженци в будущем будут использоваться как маточные деревья, для производства отводков их доращинавия в школке и дет саде. Под них уже покупаеться и готовиться земля. Да много времени пройдет до получения саженцев 3 года. Еще на этой же делянке есть три других сорта. И конечно же ставка делаеться на трапезун как основной сорт с опылителями. Но другие сорта тоже будут присудствовать.
Конечно будет очень обидно если трапезунд покажет себя плохо, вся ставка и бизнес план поставлена на качество этих 40 саженцев. Конечно же пока я не увижу первых орехов на матачных деревьях, саженцы остануться в школке. Ибо непроверенным сортом захуячить га земли это не мало.
Очень разочаровует письмом из харькова, что орехи не появились до сих пора. Как я понимаю уже имеют место быть. Чтобы понять каким будет орех. Возможно есть ньансы с опылением или весенними заморозками, возможно вы их не замечаете. Даже если нет сережек, куст опылиться другим сортом. Возможно у вас нет или не те опылители, и пылинение и пылеприем цветков не совпадают.
 

Иван_

Новичок
Здравствуйте, саженцы Трапезунда брал у Марка в 2013 году, результатом доволен, так как формировал в штамб строго по инструкциям Марка.
Этим летом саженцы показали первые плоды, загрузились орехами хорошо.
За саженцы отдельное спасибо. Фото результа этого года.
Всем успехов.
129_289x385.jpg
 

Харьков

Новичок
Ув. Иван_ можно попросить фотки именно этого куста, крупным планом, ну или хотя бы эту фотку, большим разрешением, размером, чтоб можно, было разглядеть формировку по годам, плюшку ореха!! (какой то мелкотоварный по этому фото),чтобы лист был виден крупней, и если есть фотки, начала старта листа!!. с багрянцем.
 
Последнее редактирование:

Andreyas

Новичок
Здравствуйте, саженцы Трапезунда брал у Марка в 2013 году, результатом доволен, так как формировал в штамб строго по инструкциям Марка.
Этим летом саженцы показали первые плоды, загрузились орехами хорошо.
За саженцы отдельное спасибо. Фото результа этого года.
Всем успехов.
Посмотреть вложение 2748
Спасибо, Вы первый показали результат работы. Значить не всё так плохо. Надеюсь и у меня на следующий год Трапезунд Марка себя покажет.
 

Andreyas

Новичок
По поводу сортосоответствия и отсутствия орехов.
Даные саженци в будущем будут использоваться как маточные деревья, для производства отводков их доращинавия в школке и дет саде. Под них уже покупаеться и готовиться земля. Да много времени пройдет до получения саженцев 3 года. Еще на этой же делянке есть три других сорта. И конечно же ставка делаеться на трапезун как основной сорт с опылителями. Но другие сорта тоже будут присудствовать.
Конечно будет очень обидно если трапезунд покажет себя плохо, вся ставка и бизнес план поставлена на качество этих 40 саженцев. Конечно же пока я не увижу первых орехов на матачных деревьях, саженцы остануться в школке. Ибо непроверенным сортом захуячить га земли это не мало.
Очень разочаровует письмом из харькова, что орехи не появились до сих пора. Как я понимаю уже имеют место быть. Чтобы понять каким будет орех. Возможно есть ньансы с опылением или весенними заморозками, возможно вы их не замечаете. Даже если нет сережек, куст опылиться другим сортом. Возможно у вас нет или не те опылители, и пылинение и пылеприем цветков не совпадают.
Майкоп, Вы не внимательно читали, я описывал проблему с посадочным материалом приобретённым у Марка, а Трапезунд из другого питомника уже показал себя и очень хорошо. Судя по письму Ивана на третий год результат- это хорошо.
 

Харьков

Новичок
Очень разочаровует письмом из харькова, что орехи не появились до сих пора. Как я понимаю уже имеют место быть. Чтобы понять каким будет орех. Возможно есть ньансы с опылением или весенними заморозками, возможно вы их не замечаете. Даже если нет сережек, куст опылиться другим сортом. Возможно у вас нет или не те опылители, и пылинение и пылеприем цветков не совпадают.
Ув. Диман Майкоп читайте внимательно, письмо мируна, это мой ответ, (мируну), а вот видео мое)), и впервые слышу, что саженцы, без подроста, со слаборазвитой корневой системой, не так важно в возделывании фундука , тем более под планировку питомника!!!, и точно!, это не само, главное, что это нЕ сеянцы. Сорта определение, должно соответствовать стандарту, описанию, помимо знаменитого листа)), морозостойкость, размер куста, вид кроны куста, подготовка, как и выход, на плодоношение, тоже входит в сорта определение, и кстати есть международный, стандарт, в размерах корневой системы, и если у пользователя Иван_ есть выход на плодоношение на третий год, это нормально, спите тогда спокойно, но все же, немного долго, как то, для трапезунда, при нормальном уходе, а по фото видно, что растение ухожено, выложите фотки, саженцев после получения, и посадки, и кстати, нормальные продавцы, сад с удовольствием показывают, тем более если клиент просит.
 
Последнее редактирование:

мирун

Новичок
Здравствуйте, саженцы Трапезунда брал у Марка в 2013 году, результатом доволен, так как формировал в штамб строго по инструкциям Марка.
Этим летом саженцы показали первые плоды, загрузились орехами хорошо.
За саженцы отдельное спасибо. Фото результа этого года.
Всем успехов.
Посмотреть вложение 2748
Иван, хорошего дня!. А где Вы находитесь? какой регион?
 

Vitaminsad.com

Новичок
Приветствую всех любителей фундука!
Свои два куста Трапезунда покупал когда-то (лет 8 назад) у Волковых с Крыма.Даже в то время один саженец имел цену в 50грн.( в пределах 10$) и плюс за пересылку по Укрпочте(Новой почты и Интайма тогда ещё не существовало:)) Волковы брали дороже всех, тоже 50грн.
Один из кустов заплодоносил через два года после посадки, а второй где-то на пятый.Это Вам ответ на вопросы почему нет серёжек или орехов через три дня после посадки:D.
Что касается цены на саженцы,то сейчас 10$ за саженец Трапезунда - астрономическая сумма в гривне,но и спрос в последнее время вырос.А как мы знаем,спрос рождает предложение.
 

Вложения

Andreyas

Новичок
Приветствую всех любителей фундука!
Свои два куста Трапезунда покупал когда-то (лет 8 назад) у Волковых с Крыма.Даже в то время один саженец имел цену в 50грн.( в пределах 10$) и плюс за пересылку по Укрпочте(Новой почты и Интайма тогда ещё не существовало:)) Волковы брали дороже всех, тоже 50грн.
Один из кустов заплодоносил через два года после посадки, а второй где-то на пятый.Это Вам ответ на вопросы почему нет серёжек или орехов через три дня после посадки:D.
Что касается цены на саженцы,то сейчас 10$ за саженец Трапезунда - астрономическая сумма в гривне,но и спрос в последнее время вырос.А как мы знаем,спрос рождает предложение.
Здравствуйте, всех с Рождеством. Так в чём ответ, в том как повезёт или ...?
 

Andreyas

Новичок
А на счет цены -каждый оценивает для себя сам. Если считает что это стоит 10$- платит, кому дорого рискнет и купит за 60грн. Я предпочитаю приобрести лучшее и в разных местах и сравнив результат, определив для себя что лучше, предлагать людям
 
Сверху