Питомник Трапезунд-Крым. Саженцы фундука Трапезунд

Любите ли вы фундук?


  • Total voters
    46

Елена l

Новичок
После посадки Вашей целью является формировка каркасных ветвей, для этого в верхней части саженца оставьте по 3-5 почек (желательно оставлять почки которые будут смотреть в противоположные стороны).
Можно провести обработку 1% бордосской смесью и побелить штамбы.
Саженцы, изогнутые вбок нужно плотно притянуть к приштамбовому колу и подвязать в форме восьмерки мягким куском ткани.
Смотрите под саженцем с подвявшими листьями снизу отбила поросль, лучше будет оставить свежую поросль, а тот саженец с подвявшими листьями убрать секатором под самый низ.
Здравствуйте Марк. Живу в Киргизии. Уже получала саженцы из Крыма. Хочу у Вас купить саженцы фундука?
 

мирун

Новичок
После посадки Вашей целью является формировка каркасных ветвей, для этого в верхней части саженца оставьте по 3-5 почек (желательно оставлять почки которые будут смотреть в противоположные стороны).
Можно провести обработку 1% бордосской смесью и побелить штамбы.
Саженцы, изогнутые вбок нужно плотно притянуть к приштамбовому колу и подвязать в форме восьмерки мягким куском ткани.
Марк, Здравствуйте! А вот такие Европейские сорта в оригинале как Гале гигант, Каталонский,Барселонский. Косфорд Вас интересуют???
 

Марк1

Новичок
Уважаемые форумчане.
Есть возможность доставки саженцев на материк Украины из Крыма.
По всем вопросам звоните по телефону +79780036755.
Этот же номер телефона прикреплен к приложениям VIBER и WhatsApp.





 

мирун

Новичок
Марк, скажите, как добиться отсутствия сорняков под фундуком????
 

Марк1

Новичок
Есть как минимум два способа:
Один старый дедовский...
Второй селективные гербициды...
 

Харьков

Новичок
Знаю третий)), симбиоз с трюфелем, он как грецкий орех, имеет выделения, защищающие от насекомых, а также подавляющие сорняк, но сначала его надо подсадить, прижить под фундуком, а лучше прижить, на уровне калуса, (эндомикориза), но это сложно, кстати трюфель еще и снабжает полезными веществами, в халатной легкоусвояемой форме.
 

мирун

Новичок
Посмотрел на Ваш трёх летний штам трапезунда...у меня значительно ниже.
 

Andreyas

Новичок
Здравствуйте Марк. Был у Вас в 2013г. приобрёл саженцы. Вопрос: почему на них до сих пор нет орехов? И я на этом форуме не увидел вашего сада?
 

Марк1

Новичок
Фото сада выложу скорее всего уже весной поскольку лист уже опал- с листвой сад смотрится поинтереснее.
Аndreyas выложите фото тех саженцев которые Вы брали у меня( желательно возьмите ракурс поближе.)
 

Andreyas

Новичок
Выкладываю фотки 2015года.По ним видно что нормальное развитие только одного саженца остальные слабее. В этом году не снимал, но в развитии преуспел только один.Побеги на кустах тонкие слабые, бывает в течения лета подсыхают. И как я писал выше нет орехов.
К сожалению фотки сделаны фотоаппаратом и не загружаются из за размера. Сделаю телефоном и выложу.
 

Andreyas

Новичок
Здравствуйте. Как обещал фото:
№1 единственный нормально развитый куст
№2 куст слабого развития побеги тонкие, на №2,2 виден поражённый побег и рядом засохший, на №2,3 эти же побеги. Это побеги этого года.
№3 куст слабо развит побегов не много но и центральный отстаёт, №3,2 видно поражение побега в прикорневой зоне он до весны не доживёт.
Повторюсь: все они растут на расстоянии трёх метров друг от друга, уход одинаковый но разница между №1 и остальными заметна. Насколько я знаю не у меня одного проблемы с Вашими саженцами.
 

Вложения

Марк1

Новичок
Смотрите, для начала нужно сделать анализ почвы, так как если в почве отсутствует баланс N, P, K это вполне может сказаться на развитии растений.
Второе, Вы не особо заморачиваетесь с агротехникой, Вы формируете кусты или штамбы?
Если кусты то оставляйте не более 6 побегов на формировку куста, причём старый саженец лучше удалить после появления новых побегов.
Некоторые Ветви уже пригнуты?
Пагоны которые подсыхают лучше удалить.
Если формировать штамбы нужно оставлять один пагон для формировки каркаса дерева.
 

Марк1

Новичок
Очень похоже на недостаток калия и фосфора.
Если же вы все таки формируете кусты, то пока поудаляйте боковые побеги первого порядка на основных ветвях будущего куста, дайте им возможность вытянутся.
И сделайте анализ, после анализа картина будет более ясна.
 

Марк1

Новичок
Анализ может отличаться и на одном участке, и сделайте обрезку как я писал.
 
Сверху