Питомник Трапезунд-Крым. Саженцы фундука Трапезунд

Любите ли вы фундук?


  • Total voters
    46

Марк1

Новичок
Не знаю как часто поливаете, но была бы мульча растение легче переносило бы холода зимой и жару летом да и влага лучше бы удерживалась в прикорневой части, а так как видны ожоги на приростах скорее всего влаги не хватает.
При формировке в виде КУСТ, на первых парах растение развивается тяжелее чем при формировке в виде ДЕРЕВО, поэтому пагонов оставляют максимум 6 а лучше меньше, и первые года убирают ветки первого порядка и дают растению вытянуться.
А лучше формировать деревом так как все ростовые процессы будут проходить быстрее.
И как я писал ранее обратите внимание на анализ почвы так как по листу очень похоже на недостаток калия, а короткие и тонкие приросты растение показывает при нехватке фосфора.
У меня на одном участке не только содержание основных элементов сильно отличаются, но и кислотность почвы меняется от нейтральных показателей к слабо кислым.
Ну и в комплексе все это может играть большую роль в развитии растений.
 

Andreyas

Новичок
Мульчирование было всё лето, в качестве мульчи был перепревший навоз, с поливом тоже проблем не было. На №3 видно что там и так проблема с пагонами их мало и они слабые. Первый год на кустах оставлял по три пагона а развился только один куст.
 

Марк1

Новичок
Обычно мульчирование проводят опилками, кокосовой стружкой, соломой, скошенной травой, а мульча из навоза...возможно с каждым поливом вы к корням подаёте азот, что приводит к его переизбытку, что тоже может угнетать рост и развитие растений.
А на третьем номере советую оставить один пагон, чтобы дать растению разгрузку, уменьшить вегетативную массу, так растению будет легче справиться с тяжелыми внешними воздействиями( обрезка, возможный дисбаланс N P K, отсутствие мульчи)
 

Andreyas

Новичок
Мульчирование опилками, стружкой, проводят из-за отсутствия скошенной травы или навоза. Мульчируют коровьим перегнившим навозом и в отличии от куриного помета содержание азота очень мало, по этому навоз идет как основное удобрение содержащее гумус и микроэлементы необходимые для нормального развития растений. А побег на нормальном кусте у меня за лето вырастает до 10-12 мм в диаметре, а на этих кустах очень тонкие.
 

Andreyas

Новичок
Уважаемые господа садоводы, выложите кто ни будь результаты трёх-четырёх летней работы по выращиванию и урожаю фундука из саженцев приобретённых у Марка. Буду очень признателен, спасибо.
 

Марк1

Новичок
Я повторюсь, тонкие приросты растение даёт в основном из за отсутствия фосфора, а скошенная трава или солома никогда не даст такого эффекта как дают опилки, ни по влагоудерживающим свойствам ни по сдерживанию температурных перепадов.
 

мирун

Новичок
Интересный разговорчик получается! Марк, извините но, в 2014м, весной я получил ваши саженцы. Той же весной рассадил их по размерам питомника. Рядом , в продолжение питомника посажены такого же года саженцы Гале,Каталонский и Барселонский(тоже южные сорта). Дак те уже в полтора метра и выше. На следующий год планирую делать обрезку для вызывания погонов. Трапезунд дотянул до метра... Все саженцы получают одинаковую подкормку, и полив. Саженцы европейских сортов в прошлом 2015году бросили серёжки(я их убрал для усиления корневой системы), а весной появились алые язычки цветков(я их тоже убрал). Трапезунд молчит... и серёжек на следующий(2017й) год нет... может появлятся цветки ?- весной? такое бывает. Может всё-же Трапезунду не комфортно ? в центральных регионах Украины??? Значит нужно это осознать и согласится , что не всё истина в рекламе о Трапезунде!!? Может только юг Украины есть смысл засаживать? Но это следует доследить и писать правду!!! Потому что из-за неправды страдают покупатели мечтающие о таком же Трапезунде который видят на Ваших-фото!!!
 

Марк1

Новичок
Смотрите, сорта есть высокорослые, среднерослые, низкорослые.
Если будете искать описание Трапезунда, то Вы найдёте информацию что этот сорт не высокий.
Если кусты растут на достаточно отдаленном расстоянии, то кусты не будут высокими, а если кусты растут близко, то кусты друг друга будут вытягивать за счёт плотности.
А касательно серёжек, они в любом случае появятся, ранее я выставлял штамб фундука посаженный весной 2012 года однолеткой, орех этот штамб показал только этим летом.
 

Харьков

Новичок
Харьков, 2015, посадка, на траезунде, как и на керасунде серьги есть!!!, могу снять видео, не на всех кустах, но на 80%, точно, сережек не много, по 2-4, но все же. Но тут надо учесть понятие жирует, если много было внесено азота, то зеленки много, а толку мало)), причем растение при этом сначала развивается аномально бурно, а вот саженцы не очень, (обжигает молодую корневую, а потом и растение страдает, так как аномально бурный рост нарушает, пш, что приводит к разболансировки потребления в общем. Опилки тоже выполняют немаловажную роль, как и размер фракции, количество, Но странно то что, как я понимаю, рядом растут под одинаковым уходом, это да, были бы все с одинаковыми проблемами, хотя разные сорта по разному питаются, это тоже учесть надо.
Попробуйте минерал магик на зиму, , или что то подобное, и анализ почьвы под проблемными кустами, (хотя бы пш, это не сложно и самому) и не кормите пока не поймете причину, ну а если генетика, то тут уж..
 
Последнее редактирование:

Andreyas

Новичок
Смотрите, сорта есть высокорослые, среднерослые, низкорослые.
Если будете искать описание Трапезунда, то Вы найдёте информацию что этот сорт не высокий.
Если кусты растут на достаточно отдаленном расстоянии, то кусты не будут высокими, а если кусты растут близко, то кусты друг друга будут вытягивать за счёт плотности.
А касательно серёжек, они в любом случае появятся, ранее я выставлял штамб фундука посаженный весной 2012 года однолеткой, орех этот штамб показал только этим летом.
Если Ваш орех дал урожай только на четвертый год и саженцы не все соответствуют описанию сорта Трапезунд, появляется мысль что у Вас в маточнике могут быть производители из сеянца. Это не факт а только рассуждение.
У меня на том же участке, по соседству с Вашими саженцами, растут кусты приобретенные в другом месте, так вот они соответствуют описанию сорта.
 

Andreyas

Новичок
Харьков, 2015, посадка, на траезунде, как и на керасунде серьги есть!!!, могу снять видео, не на всех кустах, но на 80%, точно, сережек не много, по 2-4, но все же. Но тут надо учесть понятие жирует, если много было внесено азота, то зеленки много, а толку мало)), причем растение при этом сначала развивается аномально бурно, а вот саженцы не очень, (обжигает молодую корневую, а потом и растение страдает, так как аномально бурный рост нарушает, пш, что приводит к разболансировки потребления в общем. Опилки тоже выполняют немаловажную роль, как и размер фракции, количество, Но странно то что, как я понимаю, рядом растут под одинаковым уходом, это да, были бы все с одинаковыми проблемами, хотя разные сорта по разному питаются, это тоже учесть надо.
Попробуйте минерал магик на зиму, , или что то подобное, и анализ почьвы под проблемными кустами, (хотя бы пш, это не сложно и самому) и не кормите пока не поймете причину, ну а если генетика, то тут уж..
Я согласен что растение может "жировать" и это может быть причиной маленького урожая или его отсутствием, но слабое развитие не от "жира". И я считаю что на нашем черноземе орех растет лучше чем на крымской земле.
Вот на фото можете сказать- сильно обожжена корневая?
 

Вложения

Харьков

Новичок
По корням трудно сказать, но светлый свет, да и норм развитие, говорит о хорошем уходе, при ожоге корни темней, но я и не о передозировке, я о том что, нормы рекомендованные крымскими питомниками, не всегда рассчитаны, как вы выразились, на наши, более плодородные почвы, (у нас даже навоз по содержанию другой), да и при жировании, то есть легком передозе, с которым при бурном росте зеленки растение вполне справляется (тем более фундук (любитель пожрать), но аномальный рост не долгий, обычно первая декада лета, то есть до изменение цвета листа, со светлого на темный, а потом, растению, меньше нужен азот, а больше фосфор и калий, для перехода в другую стадию развития, в часности для формирования сережек. итд, а накопленные остаточные, + разбалансировка питания, пш, происходит угнетение общее, примерно как при недостатке магния, который в общем влияет на потребление, всех микро элементов в целом, кстати если пш выше 8.4 то это может быть и блокировка магния, а это вызывает общую блокировку питательных веществ, причем жескую. первым делом измерите пш!!
А на появление, плодов, сережек, цветов, это влиять может,
Я бы делал так, на зиму, минерал магик или подобное, опилки!! без кормежки, весной, после пробуждения замерил пш, желательно точечный анализ почвы, если выше 7.8- 8, понизил до 6.4, с проливом сульфата магния, 2-гр на литер, по 4-6 л (смотря от развития), если растениям норм, то через 1-2 недели, еще половину сульфата магния, после, что то к лету, био, для корневой, если все норм, то заново замер пш, и еще раз половину, а потом по стандарту.
 
Последнее редактирование:

Andreyas

Новичок
Вы тоже считаете что причиной слабого развитие, подсыхание побегов, недостаток минералов? И это у трех из 18-ти? Почему только из этого питомника? Слабо верится, больше склоняюсь к генетике.
 

Харьков

Новичок
Нет я считаю что есть вероятность, в легком передозе, а странность я выразил выше, да и проблема не только как я понял у вас, это плохо, но и один сорт с разных питомников может проявлять себя по разному, как и изначальное качество сырья, чем качественней, тем сильней, и легче справляется с этой проблемой, ну вы явно не новичек, вам видней это точь но.
 
Последнее редактирование:

Марк1

Новичок
Вам нужно делать анализ почвы непосредственно из под саженцев которые отстают в развитии и это даст полную картину чего им непосредственно не хватает.
 

Andreyas

Новичок
Уважаемые господа садоводы, выложите кто ни будь результаты трёх-четырёх летней работы по выращиванию и урожаю фундука из саженцев приобретённых у Марка. Буду очень признателен, спасибо.
К сожалению пока ни кто не поделился успехами.
Нет я считаю что есть вероятность, в легком передозе, а странность я выразил выше, да и проблема не только как я понял у вас, это плохо, но и один сорт с разных питомников может проявлять себя по разному, как и изначальное качество сырья, чем качественней, тем сильней, и легче справляется с этой проблемой, ну вы явно не новичек, вам видней это точь но.
Я могу с 100% уверенностью заявить: передоза нет. Так что эту версию отбросим. Ещё варианты есть?
 

Харьков

Новичок
К сожалению пока ни кто не поделился успехами.

Я могу с 100% уверенностью заявить: передоза нет. Так что эту версию отбросим. Ещё варианты есть?
Я не брал, саженцы у Марка, но брал в этом же селе, у вполне авторитетного продавца, который не имеет отношения к питомнику Марка, и в вашем случае, по корням видно что уход был должным, но соответствуют саженцы заявленным, я их не видел, и не растил, что мне не понравилось, это сообщение Мируна. так как сам занимаюсь этим сортом!!!, (могу снять сережки, они есть), И это не низкорослый!!! сорт, а средне рослый,
мирун
Интересный разговорчик получается! Марк, извините но, в 2014м, весной я получил ваши саженцы. Той же весной рассадил их по размерам питомника. Рядом , в продолжение питомника посажены такого же года саженцы Гале,Каталонский и Барселонский(тоже южные сорта). Дак те уже в полтора метра и выше. На следующий год планирую делать обрезку для вызывания погонов. Трапезунд дотянул до метра... Все саженцы получают одинаковую подкормку, и полив. Саженцы европейских сортов в прошлом 2015году бросили серёжки(я их убрал для усиления корневой системы), а весной появились алые язычки цветков(я их тоже убрал). Трапезунд молчит... и серёжек на следующий(2017й) год нет... может появлятся цветки ?- весной? такое бывает. Может всё-же Трапезунду не комфортно ? в центральных регионах Украины??? Значит нужно это осознать и согласится , что не всё истина в рекламе о Трапезунде!!? Может только юг Украины есть смысл засаживать? Но это следует доследить и писать правду!!! Потому что из-за неправды страдают покупатели мечтающие о таком же Трапезунде который видят на Ваших-фото!!!

А вот еще описание которому стоит доверять))
Трапезунд соответствует современным мировым стандартам. Вот как описывал его Л. П. Симиренко: ” . .. Орех весьма красивый, очень крупный, круглый, завязывается нередко в одиночку, но чаще пучками по 3 – 5 штук вместе. Поволока короткая. Ядро отличается приятным вкусом. Куст очень сильный и урожайный. В Крыму встречаются старые кусты, диаметр кроны которых составляет не менее 5 – 6,5 м . Морозостойкость Трапезунда – 32С. Делайте вывод из следующей цитаты: ” И сегодня этот сорт – основная садовая культура на приусадебных участках в селах Соколиное, Ароматное, Орлиное и других, которые находятся на высоте 500 – 700 м над уровнем моря ( северный склон Ай – Петри), что в переводе на горизонтальную зональность ( 100 м по вертикали равны 111 км по горизонтали) соответствует широте Луганска, Харькова, Винницы. Таким образом, этот сорт подходит для возделывания в центральных регионах страны в плоть до Киева, в чем можно убедиться на опытных посадках”.

а от себя добавлю, трапензунд не сложно определить, по листу, структуре, но есть еще один момент, молодой лист, имеет слегка красный окрас, ( бывает на некоторых багряный), поже цвет переходит в обычный, но это только показатель подлинности, тут много факторов, главный, удачно выборный образец с которого начался питомник, возраст маточного материала, ну и не менее важно правильный уход, уход должен быть под посадочный материал, в полевых (на орех), любое чудо генетика, а саженцы, даст дичку, (можно сравнить с свиноматками, на ферме, только с ихних поросят, хорошее сальце))
 
Последнее редактирование:
Сверху