Питомник Трапезунд-Крым. Саженцы фундука Трапезунд

Любите ли вы фундук?


  • Total voters
    46
Да, вы правильно поняли. Со скольки лучше начать саженцов, чтобы увидеть плоды? Какого возраста посадить саженцы, чтобы увидеть результат через 2 года? Разница в климате между Крымом и Буковиной скажется на размерах и кол-ве плодов?
 

Марк1

Новичок
С какого количества начинать Вашу закладку зависит от Вас. Чем больше Вы сейчас инвестируете в это дело, тем проще будет потом. Чтобы увидеть первые плоды через два года нужно брать двухлетние или трехлетние саженцы. Разницы в размерах и количестве не будет так как это зависит от сортности, а данный сорт прекрасно себя чувствует на территории всей Украины, южных регионов России, Кавказа, Молдавии.


 
Возможно, у Вас есть пример из юго-западной Украины - кто-то когда-то брал 5-7 саженцов и сейчас может рассказать о своих успехах/провалах. Этот вариант меня бы устроил. По поводу штамбовых деревьев, если я хочу образовать 7 штук, в том числе, и другого сорта, например, то сколько саженцев всего мне нужно брать?

Чем больше Вы сейчас инвестируете в это дело, тем проще будет потом. - расшифруйте эту фразу подж-та.
 

Марк1

Новичок
Что касается инвестиции: заложив определенное количество саженцев сейчас, через пару лет Вы сможете расширять свою плантацию за счет уже полученных саженцев из своего сада, ну и конечно это орех, цена которого сегодня очень радует.


 
Да, и инвестировав 200 у.е. в начале, к примеру, через 2 года я пойму, стоит ли инвестировать 2000 у.е. в это дело. 200 сохранит 2000 или подтвердят перспективу. Сколько стоят 6 трапезунд+1 керасан 3-х летние саженцы с доставкой в Каменец-Подольский. Их нужно по кругу садить - по 6 штук в каждую ямку с рассадкой 5*4 - я правильно понимаю? Мне нужно 7 ямок по 6 саженцев? Подскажите?
 

Марк1

Новичок
Я советую сажать 5*4 по одному саженцу в лунку и после формировать штамбы, так как делают в Европе и США(в принципе то что можно увидеть на фотографиях), а схема посадки за которую говорите Вы, это турецкая схема посадки, кстати в Турции уже тоже склоняются к штамбовому ведению садов.


 

Марк1

Новичок
Георгий сажать лучше осенью или ранней весной.
Сезон отправки саженцев начнется не раньше 15 октября, после листопада.

 
ок. У моего соседа, что-то растет во дворе. Похоже - лещина. Вечером все узнаю. А когда нужно определиться с заказом? чтобы получить после листопада в октябре?
 

Эльдар

Новичок
здравствуйте!Какой у вас сейчас российский номер телефона?Хочу связаться с вами по телефону
 

baa584

Новичок
А как сейчас обстоят дела с доставкой на Украину? Можно уже заказывать и оплачивать?
 
Последнее редактирование:

Марк1

Новичок
Пока отправка в Украину не осуществляется, так как украинские службы доставки не работают в направлении Украины.
Пока ждем.
Как только отправка возобновится я сделаю оповещение на форуме.

 

Vasile

Новичок
Нужно ли при выращивании в штамбовом виде проводить омоложение растения раз в 20 лет как предусмотренно у кустовой формы или нет?
 

Марк1

Новичок
Нужно будет следить и убирать сухие ветки, и давать замену там где это нужно.

 

мирун

Новичок
Я советую сажать 5*4 по одному саженцу в лунку и после формировать штамбы, так как делают в Европе и США(в принципе то что можно увидеть на фотографиях), а схема посадки за которую говорите Вы, это турецкая схема посадки, кстати в Турции уже тоже склоняются к штамбовому ведению садов.


 
Сверху