Питомник Трапезунд-Крым. Саженцы фундука Трапезунд

Любите ли вы фундук?


  • Total voters
    46

мирун

Новичок
Марк!,извините,чтото напутал с фото! Там где написано ,сады фундука в низу с лева,небольшие штамы фундука и вокруг чистая земля в радиусе метра-полтора . Для чего? делаеться и как и чем??? на другом фото,под деревом земля межу рядами трава... Благодарствую за ответ.
 

Молодая

Новичок
Марк,а как бы мне заказать на осень два саженца-однолетки фундука "Трапезунд и один саженец по вашему совету,тоже однолетку!Как оформить заказ?Какова будет стоимость саженцев??"
 

мирун

Новичок
Здравствуйте.
Советую удобрить почву посредством полива раствором сложного минерального удобрения НИТРОАММОФОСКА, возможно растению не хватает какого-то элемента.
Лучше было бы если бы Вы выложили здесь фотографии высаженных саженцев(всех) для сравнения здоровых и с "подсыхающими листьями", так было бы проще давать консультацию.


ГОДИЧНЫЙ ШТАМБ ФУНДУКА




 

Марк1

Новичок
Под штамбами сорная трава удаляется это нормальная практика, а в междурядьях специально сажают сидераты, после пашут, сидераты работают как органическое удобрение.

 

надюша

Новичок
ДОБРИЙ ВЕЧІР! ЗАЦІКАВИВ ВАШ ФУНДУК, СКАЖІТЬ ЧИ Є МОЖЛИВІСТЬ ВИВОЗУ НА УКРАЇНУ?
 

Марк1

Новичок
На сегодняшний день или самовывоз или попутный транспорт из вашей местности который идет в Крым.
 

Tatiana

Новичок
Здравствуйте, Марк! Хочу ещё раз поблагодарить за саженцы, как и обещала, добавляю фото. В ноябре 2014 получила 10 двухлетних саженцев в отличном состоянии. В тот же день 5 штук высадила на своём дачном участке под Кишинёвом, остальные раздала знакомым. Замульчировала опилками. Немного ранее я высадила 2 саженца сорта Ата-баба, приобретённые на местной выставке. Кроме того, на соседнем участке растёт фундук неизвестного сорта. Так что с опылением, надеюсь, проблем не будет. В марте приехала на дачу и с радостью обнаружила, что все саженцы прижились, более того, три саженца из пяти цвели женскими цветами, при этом у соседей фундук был увешан серёжками. Пока только у одного саженца из корня показался новый росток. Ещё раз спасибо и удачи в Вашем деле!
P1090355.JPG P1090358.JPG
 

добраяфея

Новичок
Доброго времени суток! Марк, видела упомянутый Вами номер телефона,( правда, пост был прошлогодний), он "рабочий"?
Есть желание обзавестись Вашими саженцами! На каких условиях работаете с частными лицами? ИП есть, но интерес в саженцах "скромный", несколько штук...
В какую цену саженцы 3-летки? Где "вы" находитесь(географически)? Каков официальный адрес, типа, куда ехать?
Если есть свой сайт, киньте ссылку...
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте, географически питомник находится в Крыму, Бахчисарайский

район,

с. Танковое.

Рабочим номером является +79780036755

Адрес эл. почты trapezundkrim@gmail.com


Все вопросы по телефону или по почте.
 

baa584

Новичок
1.jpg 2-1-1.jpg 3-1.jpg 4-1.jpg Здравствуйте Марк. Покупал у Вас весной 2014г саженцы 2-х летки Трапезунда 7 шт и керасунда 1 шт. Саженцы доехали хорошо и великолепно прижились все до одного. Большое спасибо за отличные саженцы !!! Я решил их размножить , чтобы хватило сразу на закладку небольшого сада. Весной после посадки я с саженцами ничено не делал , чтобы они лучше прижились, а осенью после окончания вегетации обрезал все саженцы до 20 см над уровнем почвы .Этой весной саженцы пустили много отводков. Как я уже писал саженцы выглядят великолепно. Но есть небольшая проблемка- когда я получил саженцы так и не понял где Трапезунд , а где керасунд. Вы писали , что можно определить сорт фундука керасунд и Трапезунд по листу. Вот выкладываю сегодняшние фотки фундука. Подскажите пожалуйста по фоткам где Трапезунд, а где керасунд.
 

Вложения

  • 135,7 КБ Просмотров: 53
  • 168,9 КБ Просмотров: 53
  • 149 КБ Просмотров: 52
Последнее редактирование:

мирун

Новичок
У Вас четыре фото с Трапезундом и три с Керасундом. Трапезунд - на самых молоденьких листиках имеет розово-бархатный оттенок,а у Керасунда просто ярко зелёный. Это моё мнение. потому что тоже имею Трапезунд.
 

мирун

Новичок
Добавлю что,листья Трапезунда достигают больших размеров и имеют в зрелом состоянии более тёмно-зелёный оттенок если сравнивать с другими сортами. Лист ровный без волнушек как это видно на Керасунде.
 

Харьков

Новичок
Здравствуйте Марк.
Занялся продажей земли, 11га, она у меня молех странная, (но об этом попозже), параллельно пытаюсь понять, под какую деятельность, культуру, ее предлагать, ягодник, питомник, первое что проситься.
Чтоб не тратить ваше время, на объяснение, прикрепляю документы, и план участка.
Коротко о нем:
1. Участок, луг (захисна смуга, по документам) ровный с небольшим наклоном 60см на 10 га, по сути это язык, большой!!!, естественной, ( круговой!!!) но пологой низины все 11 га, (видно по гибриду на карте). https://www.google.com.ua/maps/dir/...94,36.1122353,1449m/data=!3m1!1e3!4m2!4m1!3e0 (заодно прикрепил карту высот местности).
2. Участок имеет прямой съезд на асфальт, передняя часть упирается в дорогу, с левого края, небольшая, но с потоком, (р. Лопань), с остальных двух сторон!!! окружён оросительным каналом, соединенным с рекой, ( 4м ширина - 3м глубины, отмечен на документах), на карте Яндекса канал входит в систему реки Лопонь. ( вода в канале на данный момент на глубине 2- 2.5 м, в сезоны подымается на 60-1.5 (от сезона). Сразу перед съездом мост, то есть чистят поросль, и иногда русло.)))
3. Влажность воздуха на участке естественная, (чувствуется как в крыму!!!))), а канал решает вопрос переизбытка весной , низина не глубокая, расположение участка восток запад ( если я не ошибаюсь), есть небольшая по кругу естествено затененная часть на №5 участке на карте внизу.
3. Недалеко за дорогой, на склоне хвойный лес, есть и с другой стороны, вроде фундук хвойные низины предпочитает??.
4. Участок использовался под посадки сельхоз культур, после распада, использовался само захватом селянами, сейчас просто луг, на сено. бес поросли кустарника ( не сложно будет привести в порядок, ухожен)

Вопрос в чем, я имею небольшой опыт в тепличном, выращивании некоторых культур, но понимаю что фундук требует определенных условий, а питомник по рассаде фундука, тем более, но я понимаю что (естественные условия, живей товар))) если короче, жалко мне продавать, эту землю, а заниматься питомником я не потяну, как по опыту, так и по средствам, но все же, что вы скажите о месте?? ,получиться под питомник ориентировать.?? буду очень признателен за советы, и тревожит вопрос о возвратных морозах, ( хоть не глубокая, да и широкая, но низина)хотя вроде на участке в мае, как везде.
И еще вопрос о покупки саженцев, пробил интернет, либо дорого либо не серьезно, а у вас к сожалению не купить (Крым), хотя мы с Харькова (я не один, еще семья друзей готовы, в случае проекта, даже, там строить дом, и жить этим), то есть будет контроль, рабочая сила. да и поселок не вымирающий, а река и канал служат забором, то есть, уже экономия, лижбы подошла земля по критериям фундука, а саженцы может с Белгорода заберем, (есть методы))).
Но это неудобно, и дороже, вот и вопрос, вы официально ( я юр. лицо) имеете возможности пересылки на Украину, ну и помощь в видении культуры, также готовы рассмотреть, сотрудничество, у вас интересный проект!!!, и хороший опыт, и маточный материал!!!, можно эту идею перенести к нам, и восстановиться на рынке Украины (Европы), все таки рынок России по климатическим зонам хуже, а нам!!! серьезный, с опытом компаньон, даже готовы на продажу части, с условием помощи, сотрудничества, и видения культуры. (договоримся))).
На посевной материал, как и на подготовку почвы (всей) средства есть, на посев фундука, где то на, 2га, то есть предмет разговора есть.
Надеемся что место подойдет, ждем ответа, заранее благодарен.

Сергей.
 

Вложения

мирун

Новичок
На посевной материал, как и на подготовку почвы (всей) средства есть, на посев фундука, где то на, 2га, то есть предмет разговора есть". Харьковь, извините,но о каком посевном материале Вы говорите? Хотите выращивать сеянцы из орешков??? Саженец Трапезунд должен выходить из маточного оригинального дерева вегетативным путём для сбережения всех позитивных свойств данного сорта. А орехи нужно просто кушать...
 
Сверху