Питомник Трапезунд-Крым. Саженцы фундука Трапезунд

Любите ли вы фундук?


  • Total voters
    46

ordel

Новичок
Добрый день.
Марк скажите когда осенью можна купить саженцы Трапезунда и какая цена саженцев.
Спасибо.
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте ordel!
Саженцы можно преобрести этой осенью, вопрос цены зависит от количества приобретаемых саженцев и их возраста.
Какое количество Вас интересует и какого возраста?
 

KORNEI

Новичок
Здравствуйте KORNEI!
Если брать за 100% урожайности при ведении Вашего сада в кустовой форме, то татура дает 120% урожайности, а штамбовая форма 150%, но при этом показатели жирности, белковой массы и другие показатели выше при ведении в штамбовой форме.
В культуре фундук живет до 100 лет и более при правильном уходе за ним.



 

KORNEI

Новичок
Добрый день Марк. Из Вашего ответа я понял что правильнее фундук выращивать штамбом. Но при этом возникает ряд вопросов. С Ваших слов штамб более урожайней, хочу понять почему? При штамбовой форме количество деревьев на единицу площади меньше чем при V-образной за счет чего урожайность выше? И какая схема посадки фундука при ручной обработке насаждений штамбом рациональней в плане урожайности 4*4 или 4*3? Саженец это отводок или сформированный штамб?
 
Последнее редактирование:

Марк1

Новичок
Добрый день KORNEI.
У фундука при штамбой формировке типа «Дерево» прирост высоты и диаметра кроны значительно больше, что свидетельствует об высокой технологичности по сравнению с контрольным вариантом формировки "Куст". При кустовой формировке снижается прирост побегов за счет загущенности кроны, ухудшения проветриваемости кустов. Кроме того, в кустах с большим количеством стволов больше осыпается завязи, образуется много пустых орехов, плодообразование наблюдается лишь на внешней части кроны кустов.


Количество деревьев при закладке сада ввиде "Дерево" и "Татура" практически не отличается.
Но процесс осуществления сбора урожая как на начальном этапе так и в дальнейшем проще при конструкции "Дерево", а в последствии ее можно будет механизировать.
Схема посадки подойдет как 4*4 так и 4*3 что видно из фотографий садов приведенных на форуме, в отличие схем посадок применяемых в Советском Союзе 8*6 и 6*6.
Ну и ответ на последнюю часть Вашего вопроса, саженец это вегетативный отводок, закладывая сад осенью весной Вы начинаете формировать штамб.


 

Марк1

Новичок
СРАВНЕНИЕ ПЛОДОВ ФУНДУКА ТРАПЕЗУНД (СЕЯНЦЕВ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ОТВОДКОВ) В РАЗВИТИИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 21 ИЮНЯ

РАЗНИЦА НА ЛИЦО))))
 

Танюша

Новичок
К сожалению, Марк, желающих вступить в компанию на совместную закупку нет. Говорят, сначала ты посади, а мы посмотрим, не замерзнет-тогда закажем. Поэтому слезно прошу 2-3 саженца мне отправить.
 

ordel

Новичок
Марк какая цена 250-270 саженцев 3х летки чтоб засадить пол гектара 5*4.Спасибо
 

Марк1

Новичок
Трехлетние саженцы у меня есть, отличного качества,по цене отпишусь в личку.



 

Black Cat

Новичок
Марк здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли в наличии 3-х летние саженцы ещё? Какая цена на них исходя из количества примерно 80 шт.? С каким сортом лучше их садить и в каких пропорциях?

С уважением Юрий.
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте Юрий.
В наличии есть саженцы разного возраста от 1 года до 4 лет на последних я уже собираю плоды))).
Сажать их лучше с сортами Керасунд, Бадем, или Черкесский так как дихогамия этих сортов равновременна по отношению к сорту фундука Трапезунд.
Сажать сорта опылители можно в процентном соотношении 5-20% от основного сорта, в зависимости от схемы посадки, остальная информация в личке.


 

baa584

Новичок
Здравствуйте Марлен! Не могу Вам дозвониться не по Киевстару не по МТС. У меня вопрос. Весной заказывал у Вас на Кривой Рог 8 саженцев 2-х летки фундука. 7 шт Трапезунда и 1 шт Керасунд. Саженцы доехали и прижились великолепно- спасибо огромное!. Один саженец был перемотан скотчем - узкой полоской. Если я правильно понял ,то это и был саженец Керасунда, который со скотчем ? Молодые листики у всех саженцев красноватого цвета. Мне нужно определить какой из саженцев керасунд?
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте было бы хорошо если бы Вы выложили фотки посаженных фундуков, по листу можно определить сорт.
 

olgaольга

Новичок
Марк, торгуете ли Вы саженцами в Севастополе на рынке или садовой ярмарке?

У нас очень известковые почвы - известняк начинается на 20-30 см, но скалы нет . Каковы перспективы выращивания на таких почвах , если не бить ямы ?
 

Марк1

Новичок
В Севастополь саженцы могу отправить экспресс доставкой.
Идеально было бы сделать анализ почвы и дать мне с ним ознакомиться.


 
Марк, добрый день!
Хочу засеять фундуком трапезундом 1 га земли в перспективе. Регион: 0,5 Га - Буковина (возле Молдовы), 0,5 Га - возле Киева (50 км). Для начала, чтобы не рисковать, хочу попробывать с минимальной партии. С чего Вы мне посоветуете начать сегодня? Что закупить? В каком кол-ве? И во сколько это обойдется?
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте Георгий.
Для начала ответьте мне на один вопрос, Вы хотите именно засеять или посадить вегетативные саженцы?
После отвечу на остальные вопросы.

 
=) Марк, я в сельском хозяйстве полный ноль. У меня есть 1 Га земли и я не собираюсь ее продавать, ближайших 10-20 лет, думаю. Хочу использовать ее с толком для себя и детей. Думаю, поучиться сначало на пятачке земли. Если получится, то есть на чем развиваться. Конечно же хочу посадить, так на эксперименты уйдет меньше времени.
 

Марк1

Новичок
То есть сначала Вы хотите посадить небольшое количество саженцев, а дальше расширяться.
При посадке фундука основным моментом является наличие воды, так же не плохо было бы сделать анализ почвы, если Вы далее будете расширять Вашу плантацию, для того чтобы определиться нужно ли Вам что то из подкормки и что именно.
Определитесь с количеством саженцев, если ето будет не большое количество то с системами полива пока можно сильно не заморачиваться...
 
Сверху