Хранение зерна в рукавах

Fermer

Новичок
Анаэробные условия хранения зерна в рукавах сохраняют качество зерна. Из-за отсутствия доступа кислорода бактерии и вредители гибнут. Транспортные расходы снижаются.
Элеваторы уступят место современной технологии?
 

Solar

Новичок
Насколько я знаю, технология хранение зерна в рукавах набирает обороты. И оно понятно, ведь это очень выгодно, нужно только купить рукав, иметь погрузчик и расчистить площадь для размещения рукава. Слышала, что качество зерна действительно сохраняется на высоком уровне, если соблюдать все необходимые нормы, но зерно не заражено и не повреждено вредителями и грибками. Одни плюсы, кажется. А минусы такой технологии есть вообще?
 

Fermer

Новичок
Особое внимание при выборе варианта хранения зерна в рукавах следует обращать на сохранение целостности рукава. Нужно периодически проверять нет ли разрывов рукава. При обнаружении разрыва, его необходимо как можно быстрее залатать, заклеить. Но ведь и за элеватором присматривают, так что не знаю, стоит ли называть это "минусом" технологии хранения зерна в рукавах.
 

Евгений

Новичок
Здравствуйте, вы можете дать ссылку на данную технологию, для меня она очень актуальна!
 

BioLife

Новичок
Подскажите, пожалуйста, возможно у кого-то был опыт использования рукавов отечественного и иностранного производства. Есть ли разница в качестве? прочности? сроке эксплуатации?
 

Fermer

Новичок
На сегодня, качество рукавов сравнительно одинаковое, что у отечественного, что у иностранного производителя. Многие предприятия делятся опытом, наши производители этот опыт перенимают, внедряют. Часто за процессом производства следят специалисты, передающие технологию. Так что качество большинства отечественных рукавов на достойном уровне.
 
Здравствуйте, вы можете дать ссылку на данную технологию, для меня она очень актуальна!
Рекомендую обратится по вопросу хранения влажного зерна в Інститут кормів та сільського господарства Поділля НААН. г. Винница (о432) 46-41-16. Технология проверенная практикой.
 

Ogorodnica

Новичок
Хранение в рукавах актуально для небольших сроков, а чтобы долго хранить зерно его нужно при необходимости высушить и поместить в сухое место, если большие объёмы то его нужно еще и вентилировать чтобы зерно не начало греться.
 

Медок

Новичок
Длина рукавов составляет 60 м и состоит из 5 слоев полиэтилена с различными свойствами. Таким образом при заполнении рукава зерно распределяется равномерно по рукаву (рукав равномерно растягивается), а также рукава не рвутся.
В рукавах зерно может без проблем храниться до 2 лет.
 

agroinkom

Новичок
Хранения зерна в руковах это выгодно, не нужно строить стационарные хранилища, только нужна машина погрузочная, рукава и место для площадки.
 

Антонина

Новичок
Еще есть возможность сортировать зерно по видам и качественным показателям, незначительный процент потери зерна при хранении, высокое качество остается за счет полной герметизации.
 

Andrey

Новичок
Хранение зерна в рукавах - это реальная экономия средств, без потери качественных и количественных показателей.
Я занимаюсь этой технологией с 2007 года и с уверенностью могу утверждать, что при минимальных затратах средств, сил и времени на обслуживание этой технологии - получаешь максимально качественное хранение в течении продолжительного времени (максимум 2 года), гибкость в логистике и независимость от внешних факторов (элеваторы). Свой урожай всегда под присмотром и есть возможность оперативной отгрузки.
Несколько нюансов при использовании этой технологии:
1) Большие начальные капиталовложения (если объем хранимого зерна меньше 2 тыс.тонн, то окупится техника за 2-3 сезона),
2) Закладывать нужно зерно с базисной влажностью (или близкой к базисной), так как от влажность напрямую зависит срок хранения.
3) Правильный подход к технологии (выбор и планировка площадки, своевременный осмотр на наличие повреждений).
При соблюдении этих рекомендаций - Вы ГАРАНТИРОВАННО сохраните свой урожай!!!
Если возникнут вопросы - пишите.
 

Agronom

Новичок
Насколько я знаю, технология хранение зерна в рукавах набирает обороты. И оно понятно, ведь это очень выгодно, нужно только купить рукав, иметь погрузчик и расчистить площадь для размещения рукава. Слышала, что качество зерна действительно сохраняется на высоком уровне, если соблюдать все необходимые нормы, но зерно не заражено и не повреждено вредителями и грибками. Одни плюсы, кажется. А минусы такой технологии есть вообще?
Минусы хранения зерна в рукавах, безусловно, найдутся. Хотя вряд ли Вам, равно как и другим людям, сейчас об этом кто нибудь расскажет. Ведь, как Вы говорите, технология только входит в повседневный обиход. А это значит, что для неё везде и всюду нужна будет только лишь "зелёная дорога".
 

SergeyPochep

Новичок
И насколько часто сейчас внедряют эту технологию хранения зерна? Что-то ни разу не видел на практике ни в одном предприятии. А вот элеваторов полно вокруг наблюдается.
 

Fermer

Новичок
Элеваторы - традиционная технология, используемая годами и десятилетиями, потому-то их так и много. Хотя все больше встречается абсолютно не ухоженных хранилищ, в которых без предварительных подготовительных работ я бы не стал хранить зерно, так как существует огромная вероятность заражения его бактериями и грибками.
 

Solar

Новичок
Возможно в наших странах хранить зерно в рукавах еще долгое время не будут повсеместно. Это может быть связано еще и с тем, что, оставив зерно в рукавах на поле нужно в обязательном порядке обеспечить охрану рукавов, иначе очень быстро зерно будет исчезать из рукава, а умельцы найдут вариант прихватывать зерно без видимых какое-то время признаков прихвата. Элеваторы, скорее всего легче охранять.
 

BioLife

Новичок
А чем, собственно, такой метод хранения может не нравится? Это же один из традиционных методов хранения зерна. Речь же идет об альтернативных и передовых технологиях.
 
Сверху