Украина Зерновая культура Рапс

agronomius

Новичок
Рапс - это корма, шрот, масло, биодизель.
Какие сорта лучше сеять отечественные или иностранные?
Рапс - это корма, шрот, масло, биодизель.
Какие сорта лучше сеять отечественные или иностранные?
Здравствуйте Антонина, в выращивании рапса немало важную роль играет и техника для ее сбора, и как можно меньшие потери при уборке, что поможет ускорить и также сохранить ваше время и деньги! Могу мам посоветовать хороший и качественный рапсовый стол, Завод «Агрикомаш» делает качественную и хорошую технику, сам не первый год пользуюсь их техникой. Если интересно вот ссылочка на рапсовый стол. http://tehcomplex.com.ua/my-goods/rapsovyj-stol-pr-prbzh-pzr-prisposoblenie-dlya
 

restr

Новичок
У рапса есть целый ряд заболеваний, альтернариоз, мучнистая роса,белая гниль,сухая гниль, надо обязательно перед тем как сеять обработать семена.
Это точно!! И это очень важно и нужно относится к этому с полной серьезностью! Моя компания, обычно, закупает ЗЗР на сайте: neoseeds.com
Единственный адекват сайт!
 

Архипушка

Новичок
Если денежных средств достаточно то, конечно, можно и зарубежную технику покупать, не можно, а даже нужно, она по всем показателям обгоняет аналоги. Но, есть и варианты, когда производители находят более-менее вменяемую технологию и внедряют ее в более дешевом агрегате.
Да сегодня и такие наши компании как olis.com.ua производят вполне достойное оборудование для зерновой промышленности, ничем не хуже западных аналогов. И это давно уже известный факт, без преувеличения скажу. Причем это практически весь спектр оборудования. То есть обращаться на запад нет никакой необходимости.
 
Последнее редактирование модератором:

borisoff

Новичок
У российского и иностранного свои особенности при выращивании в разных регионах, спросите аграриев лучше.
 
Рапс — одна из самых распространенных масличных культур в мире. Развитие рапсоводства остается стабильным, а ведущие страны называют эту культуру стратегической. Важную роль здесь играет масло, произведенное из семян рапса. Как пищевой продукт оно вполне может составить конкуренцию оливковому маслу, способствует снижению холестерина в крови и предотвращает инфаркты и инсульты. В промышленности его широко используют в качестве биотоплива. Зеленая масса, сено и травяная мука из рапса — корм для крупного рогатого скота. Эта культура — отличное зеленое удобрение и великолепный медонос, ведь с одного гектара посевов пчелы вырабатывают 60-90 кг меда.
 
По данным Kleffmann Group, общая площадь, засеянная рапсом в мире в 2019 году, составила 35 млн га. Пять лидеров по посевным площадям засевают 29,8 млн га, что составляет 85% от всех посевов в мире:
  • Канада — 8,4 млн га;
  • Индия — 7,3 млн га;
  • Китай — 6,6 млн га;
  • ЕС — 5,6 млн га;
  • Австралия — 1,9 млн га.
При незначительных посевных площадях первые места по урожайности заняли Чили (4,1 т/га), Турция (3,5 т/га) и Швейцария (3,1 т/га), за ними идут страны ЕС со средней урожайностью 3,0 т/га.
 
За десять лет производство рапса в мире увеличилось на 7,3 млн т или 12% (до 68,2 млн т). Последние два года лидерство по производству удерживает Канада, которая выращивает 28% мирового производства, немного меньше — страны ЕС (25%), а третье место — за Китаем (19%). Украина в этом рейтинге занимает 5 место — с объемом 3,3 млн т. Значительный рост производства за десять лет показали Россия (+215%) и США (+133%).
Пять стран лидеров по производству рапса:
  • Канада — 19,0 млн т;
  • Китай — 13,1 млн т;
  • Индия — 7,7 млн т;
  • Франция — 3,6 млн т;
  • Украина — 3,3 млн т.
Мировое производство рапсового масла за десять лет увеличилось на 23% (до 27,4 млн т), что составляет 40% от всего производства семян. За 2019/20 МГ лидерами стали страны ЕС (9,5 млн т) и Китай (6,1 млн т).
 
Главным экспортером рапса в мире является Канада, общий объем экспорта в 2019/20 МГ составляет 9,5 млн т или 62%. В свою очередь, главными импортерами выступают страны ЕС, за последний год их общий объем составил 6,0 млн т, на втором месте — Китай (2,5 млн т) и Япония (2,4 млн т).
 
Рапс — одна из древнейших масличных культур, известная человеку. Его история начинается примерно в четвертом тысячелетии до нашей эры и территориально берет свое начало в Индии и Средиземноморье.Для рапса подходят средние суглинистые почвы средней кислотности.
 
Сверху