Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

ilyas

Младший аграрий
Широко известна польза фундука для нашего организма. Позитивное влияние этого ореха известно еще с древних времен, когда люди питались только дарами природы. Он укрепляет наш иммунитет, насыщает организм жирами и витаминами, содержит практически все аминокислоты необходимые для полноценной его работы, чем увеличивает продолжительность и качество жизни человека. В нашей статье мы расскажем вам об особенностях сорта фундука Трапезунд, о том, как правильно его выращивать, чтобы получить высокий урожай.

Описание фундука Трапезунд
Родиной происхождения фундука считается Крым. В кустовой загущенной форме он вырастает в высоту до пяти метров и относится к очень морозостойким растениям, выдерживающим понижения температуры до -32 градусов. Это многолетнее листопадное дерево покрытое темно-зелеными яйцевидными листьями с заостренными концами и зазубренными краями. По окончанию цветения формирует плодозавязь, которая превращается в блестящие темно-коричневые плоды к концу лета. В каждом соплодии насчитывается около четырех-шести орехов.

Популярность данного сорта объясняется его высокой урожайностью и неприхотливостью в выращивании. К тому же орехи фундука Трапезунда имеют высокие вкусовые качества и вес около трех грамм каждый. В европейских странах фундук выращивают по штамбовой технологии. При таком методе формируется древовидный фундук, который плодоносит обильнее, чем кустистый. Причиной этого является то, что растение тратит энергию на наращивание и вызревание плодов, нежели на формирование новых стеблей и листьев в кусте. К тому же выращивая деревце штамбовым методом, вы намного упростите себе уход за ним.

Отличительным качеством фундука Трапезунд является его быстрая приспосабливаемость к любому виду грунта. Поэтому его широко выращивают садоводы и промышленные организации. Еще одним качеством фундука данного сорта является его способность расти там, где другие культуры растут с трудом, а также в недоступных для качественного ухода местах. Фундук Трапезунд относится к рекордным долгожителям. На одном месте он способен развиваться более ста лет. Самым обильным урожаем он порадует вас с 7-го до 20-го года жизни. Кроме того, он имеет красивый декоративный внешний вид, способный украсить ваш сад в любое время года. Обновляя штамб по скелетным ветвям садовод в течении двух лет получает обновленное дерево с молодыми и мощными плодовыми ветвями.

Месторасположение фундука Трапезунд в саду
Фундук способен расти практически в любом грунте, кроме заболоченных, песчаных и соленых. Он может развиваться на ровном ландшафте или на холмах. Также не советуют сажать фундук Трапезунд на южных склонах ввиду того, что на них цветы распускаются раньше, чем минует угроза весенних заморозков. Хотя наш сад расположен на южном склоне, на урожай влияния мы не заметили существует перегрев междурядий, который мы решим засеяв белый клевер. Корневая система у фундука разрастается в верхних слоях грунта, что способствует укрепления склонов и предотвращению эрозии. При высаживании ореха следует закладывать до десяти процентов сортов опылителей.

Посадка фундука Трапезунд
Высаживают орех зависимо от климатических условий его выращивания. Если вы находитесь в южных регионах время для посадки – осень. В таком случае дерево успеет укорениться до наступления морозов. Также у него будет достаточно времени накопить влаги, чтобы с весны пуститься в активный рост. Перед посадкой саженцы следует подготовить. Для этого их опускают в воду или мокрый грунт. Так же можно применять гидрогель в количества 40 грамм на 10 л воды.

Высаживают фундук Трапезунд в штамбовом интенсивном саду 5х2, 5.5х2, в полуинтенсиве 6х3, 6х2.5, 5х2.5. Землю из лунки извлекают и смешивают с гумусом, или с 250 грамм перегноя, полкилограмма фосфорно-калийных удобрений на одну сотку земли. Корневище помещают в яму, расправляя корни и удаляя прикорневые отростки, за исключением центрального. После посадки, корень укрывают слоем грунтосмеси, уплотняют и обильно поливают. После посадки деревца, его следует подрезать на высоту 20 см от уровня грунта.

Полив фундука Трапезунд
Фундук относится к влаголюбивым растениям и лучше всего растет не далеко от водоемов. Чтобы решить проблему полива, можно высадить несколько деревьев рядом с вашим прудом или соорудить капельное орошение из бочки. Деревья, которые получают недостаточное количество влаги, дают маленький урожай. В первые два-три года после посадки молодых саженцев, их следует регулярно поливать в количестве 300 л на сотку или по три ведра на одно дерево. В период дозревания плодов фундука Трапезунд, полив следует увеличить. Делать график полива нужно исходя из количества атмосферных осадков и влажности грунта. В годовой период система полива делится на пять частей:

  • первые поливы совершают в конце мая,
  • затем в начале лета, в период активного вегетативного роста и цветения,
  • третий период выпадает на середину лета, когда формируется плодозавязь,
  • четвертый период приходится на начало августа, когда растение тратит много сил на созревание плодов,
  • последний период – в середине осени, для того, чтобы растение напиталось влагой и подготовилось к зиме. Когда молодым саженцам исполнится 4 года, интенсивность увлажнения удваивают. Если между стволами деревьев растут многолетние травы, поливы увеличивают еще в два раза.
443844394440

444144424443
 
Последнее редактирование модератором:

ilyas

Младший аграрий
Обрезка фундука Трапезунд
Обрезка жизненно необходима для фундука сорта Трапезунд, так как влияет на его рост, развитие, урожайность, так качество плодов. В результате стрижки деревья приобретают усиленную морозостойкость и устойчивость к разным заболеваниям и поражениям насекомыми. Так же с помощью стрижки можно управлять периодом цветения и ростом побегов. Разреживая стебли, вы способствуете поступлению большего количества кислорода к листьям, что благотворно сказывается на росте и побегообразовании дерева. Также во время стрижки удаляются все поврежденные, больные и пустые стебли, на которых не образуется плодозавязи. Обрезка омолаживает фундук и увеличивает продолжительность его жизни.

Стрижку делают в завершающей стадии цветения, укорачивая главные стебли на половину первые шесть лет. Дерево должно сохранять высоту не более 2.5 метра. Боковые побеги подрезают до четырех почек. В возрасте шести лет фундук Трапезунд должен иметь 10-15 побегов, высоту 2-3 метра, каждый побег должен иметь цветы и плодозавязь. В возрасте семи лет надламливаются сильные боковые ветки напополам, оставляя 6-8 листов от основания. Такой метод обрезки имеет название «присушка». Она способствует поступлению большего количества воздуха и света вовнутрь кроны, что благотворно влияет на созревание плодовых почек. Присушенные таким образом стебли обрезаются еще на 7 см в марте, что провоцирует укрепление основания присушенной ветки и пробуждение почек, которые находятся в начале стебля. Из них в дальнейшем появляются ветки, на которых будет образовываться большее количество плодов.

Обрезая деревья следует знать, что женские цветы располагаются на вершинах обрастающих стеблей, поэтому если они не мешают общему виду их не трогают, удаляя лишь засохшие и создающие тень.

Чем и когда удобрять фундук Трапезунд
При посадке саженца в лунку помещают минеральное удобрение, которое должно иметь в своем составе суперфосфат, калийную соль и перегной. В период плодозавязи, который наступает в начале лета, фундук Трапезунд дополнительно удобряют полупроцентным раствором мочевины. Подкормку растений проводят ежегодно. Лучшим удобрением, которое хорошо усваивается корнями фундука является компост.

Мульчирование почвы
Мульчирование приствольных участков способствует удерживанию влаги, предотвращению появления сорняков и хорошую воздухопропускаемость к корням растения. В качестве мульчи применяют опилки лиственных деревьев или снимают верхний слой грунта, заменяя его на качественный перегной.

Размножение фундука Трапезунд
Есть несколько методов сохранения сортовых признаков фундука при размножении, а именно отводки( горизонтальные, вертикальные, дужкой, воздушные), черенкование, и прививка.

444444454446

Сбор урожая фундука Трапезунд
Орехи фундука готовы к сбору уже во второй половине августа – начале сентября. На их созревание указывает сухая оболочка и осыпание орехов. После сбора урожая, его следует просушить и поместить в сухое прохладное место. При правильном уходе одно дерево способно сдать около 10-15 кг плодов. Температура хранения должна быть 4-13 градусов на протяжении одного года и 0-3 градуса, если вы собираетесь хранить фундук Трапезунд более трех лет. Для того чтобы получить обильный урожай, следует регулярно поливать растение, особенно в жаркие сухие дни. Так же на количество урожая прямо влияет плодородность грунта, достаточное количества света и хорошая аэрация кроны.

Вредители и болезни фундука Трапезунд
Частыми вредителями, которые поражают фундук, являются: усач, ложнощитовка, ореховый долгоносик, тля, клещи и майский жук. Он них избавляются при помощи пестицидов или инсектицидом таких как «Актеллик» или «Брейк», которые разводят в пропорции пол чайной ложки на 10 л воды. Обработку проводят в весеннее время.

  • Чтобы избавится от ложнощитовки, дерево орошают Энтомофториком, Карбофосом или Децесом. Процедуру проводят в зимний период до начала пробуждения растения.
  • Для борьбы с орешниковой тлей, крону обрабатывают 0.3% карбофосом или 0.5% антитлином. Так же карбофос эффективно борется с клещами.
  • Майский жук наносит вред корневой системе дерева. Если вы обнаружили на одном квадратном метре три и более личинки майского жука, следует посадить вокргу ствола люпин или гречку, которые являются ядовитыми для хруща.
Причины зачем сажать фундук Трапезунд
В некоторых странах это дерево называется «растением для ленивых» так как является очень нетребовательным в уходе и дающий стабильный высокий урожай. К тому же он украсит ваш участок и создаст в нем тень и уютный уголок. Есть несколько причин, по которым стоит высадить фундуковые деревья в своем саду:

  1. Неприкладывая особых усилий, вы будете получать до 7 кг орехов с одного дерева. Имея несколько деревьев, вы сделаете запас орехов, который с удовольствием будут есть все члены вашей семьи.
  2. Орехи содержат в себе много жиров, витамин и все аминокислоты, которые нужны организму человека. Регулярное употребление фундука излечивает хроническую усталость, сердечные болезни, малокровие, невроз, диабет и ожирение. К тому же масло этого растения содержит в себе токоферол, он же витамин Е, который редко встречается в натуральных продуктах. Этот витамин известен также как витамин молодости, он выражает сильные антиоксидантные качества, способные продлевать жизнь, и незаменим для пожилых людей. Целебными свойствами так же обладает кора и листья дерева.
  3. Орехи имеют очень длительный срок хранения. При хранении их в прохладном сухом помещении, вы сможете наслаждаться плодами в течении нескольких лет. Однако следует исключить попадание в хранилище посторонних неприятных запахов и сырости, которые значительно ухудшат их вкусовые качества.
  4. Фундук Трапезунд способен выращиваться практически на любом типе грунта, кроме глинистых, песчаных и соленых. К тому он очень неприхотлив в уходе и редко поражается заболеваниями.
  5. Деревья фундука Трапезунда имеют очень декоративный вид на протяжении круглого года ранней весной до начала лета он покрыт красивой листвой, в зимний период розовые, оранжевые или зеленые серьги эффектно гармонируют с белизной снега. Листья темного зеленого цвета искрятся на солнце. Особого эффекта можно добиться, высаживая несколько разных сортов, имеющих разный окрас листьев и цветов.
 
Последнее редактирование модератором:

ilyas

Младший аграрий
Саженцы фундука Трапезунд. Вегетативные отводки Ореховод-практик.
 

ilyas

Младший аграрий
Вчера получил письмо от коммерческого директора испанской фирмы YUNTA fruto seco ecologico от Жуана Висенте Мартинеза, который заинтересовался плодами фундука сорта Трапезунд. Сеньор Мартинез попросил выслать каталог продукции, и актуальный прайс на фундук. Приятная новость, когда европейские фирмы интересуются фундуком Трапезунд.
Так же в нашем питомнике проходит районирование двух сверхпоздних сортов миндаля, у которых отсутствуют двойные ядра, самоопыляемые, твердоскорлупые, с весом ядер 1.3 грамма. Исключительные сорта для промышленного производства. Презентация по срокам цветения данных сортов по сравнению с отечественными весной 2020 года.

446144624463
 

ilyas

Младший аграрий
Уникальная пчела устойчивая к поражению варратозом, гнильцом, нозематозом и другими болезнями свойственными современным породам и линиям была открыта в Крыму этим летом. Окрас пчелинных королев золотого(желтого) цвета. Пчела оказалась очень миролюбивой, активно червящей при отстутсвии взятка до начала зимы. Данной пчелой заинтересовались научные учреждения Крыма, Башкирии, и Рязани. Работу по селекции и бонитировке будут вести Андрей Пихичук, Ильяс Эмирсинов. Научные исследования ведутся в Крымском Федеральном университете им.Вернадского под руководством заведующего кафедрой, профессором, доктором биологических наук Ивашовым Анатолием Васильевичем. Доктором биологических наук, профессором кафедры биоэкологии и биологического образования ФГБОУ ВО "БГПУ им. М.Акмуллы" Саттаровым Венером Нурулловичем.
 

ilkiv007

Новичок
Здравствуйте
ilyas!
Какая розничная цена в гривнах 1 отводка 2-х летки?
Есть какая то гарантия что представитель Валерий не отошлет вместо Трапезунд какой то дикой лещины?
Доброго дня,не думаю що Валера буде підкладувати свиню у виді підстави Трапнзунду..я цьогоріч придбав через Валеру і Трапезунд,Озенбаш,Мангуп...відео скинув на ютуб канал.Порядна людина..тим більше він безпосередньо є представник від Ільяса в Україні ....має бути все добре...по крайній мірі я довіряю...маю в плані зайнятись промисловим насадженням...так як маточник я посадив
 

ilkiv007

Новичок
Дякую за саджанці Ільяс! Вибачте що не відписав зразу, небуло часу. З повагою Олександр, Івано-Франківськ.
Доброго дня...напишіть будь ласка як почувають себе Трапезунд у нашій місцевості? Чи підмерзає? Як з загрузкою урожаєм? І які саме саженці ви замовляли...дякую,чекаю на відповідь..
 

ilyas

Младший аграрий
Пандемия COVID19 внесла панику и расстеряность в массы населения.
Лучшим вариантом сбережения и приумножения активов в кризисное время является сад фундука Трапезунд.
Почему Трапезунд, потому что он является самым урожайным фундуком среди крупноплодных сортов, и самым крупным фундуком среди фундуков имеющих округлую форму плода. https://www.youtube.com/channel/UCXeZ2T5E8qmDUzRvOJNAFcw/videos?view_as=subscriber
Более того на протяжении нескольких лет мне не удалось увидеть статистики урожайности других разрекламированных в текстах интернета сортов Каталонский, Барселонский и прочих......нет видео материалов, хотябы за 3-4 года.......одни слова, одна зеленка.....

Наше хозяйство готово к взаимодействию с инвесторами, и бизнесменами для закладки промышленных плантаций фундука Трапезунд на территории Российской Федерации. У нас есть материально техническая, и производственная база позволяющая подготовить посадочный материал фундука Трапезунд.
 

NeAgronomus

Новичок
Ильяс, добрый день!
Очень заинтересовал сорт Трапезунд, но так как опыта в выращивании ореховых культур у меня нет, пока не буду задавать никаких вопросов, лишь попрошу совета о том, что нужно прочесть для того, чтобы набрать базовые знания. Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

ilyas

Младший аграрий
Начиная с сезона 2021 года питомник "Ореховод-практик" проводит доставку в Украину, а так же по регионам Украины курьерской службой Новая Почта саженцев фундука сорта Трапезунд, Озенбаш, Керасунд, Коуш. Так же с 2022 года в ассортимент доставок будут включены два суперпоздних миндаля западноевропейской селекции сорт Vairo, Marinada. Никаких посредников, никаких представителей! Минимальная партия к отправке 50 шт.
Наш контакт: +79787265605 Ватсап, Вайбер


 

Stainless

Новичок
Добрый день.
Если есть то покажите видео плантации вашего фундука которой лет 7-10 или больше. Какая урожайность? Как происходит уборка урожая?
Я не нашел на этом форуме такого видео. Или вы только специаллизируетесь на продаже саджанцов?
Многие фермеры в Украине которые закладывали промышленные плантации фундука довольно сдержанно, а во многих случаях и негативно отзываются о Трапезунде через целый ряд причин (начиная от качества посадочного материала).
Видео с другими сортами фундука в промышленных маштаббах которые дают неплохой урожай довольно много, а вот про Трапезунд видео в основном только саженцы ну или 3-4 год.
Спс.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху