Украина Чорна смородина

BioLife

Новичок
Ничего себе сколько оказывается сортов есть, я о названных Вами и не слышала, хотя оно и понятно, я не занимаюсь данным вопросом профессионально, а только на уровне потребителя и дачника-любителя.
 

lizok

Новичок
я тоже названий не знаю, но вида три точно разных есть на даче!
 

Fermer

Новичок
Очень вкусный сорт смородины, скрещенной с крыжовником, ягоды крупные, пожалуй самые крупные из всех, которые я видел вообще, собирать очень легко и быстро, хранится опять-таки отлично, потому что кожица толстая.
 

Медок

Новичок
Сорт смородины, скрещенной с крыжовником называется Йошта. Отличный сорт, у меня раньше разные смородиновые кусты были, теперь только этот.
 

Fermer

Новичок
Вот вы название написали и я вспомнил, да, у меня такой сорт. Зашел, посмотрел на фотографии ягод - вы совершенно правы, это Йошта.
 

Медок

Новичок
Рад, что определились. да, мне тоже нравится сорт, собирать проще простого, хранится насколько я заметил намного лучше, отлично подходит для заморозки на зиму.
 

Fermer

Новичок
Пробежался по литературе с елью определения лучших сортов черной смородины. Может быть кому-то пригодится информация: выделяют всего 4 сорта смородины, которые сочетают лучшие характеристики: Ядреная, Селеченская 1 и 2, Пигмей.
 

Медок

Новичок
А Йошта где? Что-то я ее в списке не заметил. О Ядреной слышал, Селеченская 1 и 2 - это интересно, почему не 2, по логике вторая версия должна быть более удачной.
 

Fermer

Новичок
О том, почему сорт Селеченская в двух вариантах вошел в список, я ничего сказать не могу, попросту не знаю, но скорее всего вторая версия - не улучшенная, а другая.
 

Медок

Новичок
Почитал о Сорте Селеченская и честно говоря, не понимаю, почему он внесен в лучшие сорта. Удивило в первую очередь то, что этот сорт в дождливое лето страдает от мучнистой росы, но хорошо, что это ранний сорт.
 

Fermer

Новичок
Мучнистой росой страдают практически все известные сорта смородины, это как особенность растения в принципе. По вашему описанию понятно, что скорее всего этот сорт в фаворитах и рекомендациях, потому что он созревает рано.
 

Медок

Новичок
Мучнистая роса страшна, если не успеть вовремя отреагировать на ее появление. Другое дело, если сорт подвержен мучнистой росе, совсем другая история.
 

Fermer

Новичок
Я каждый год хочу попробовать и все в начале сезона дачи забываю, есть метод борьбы с мучнистой росой. Куст нужно успеть опрыскать до появления первых листочков, раствор готовится с сильно теплой водой и золой. Не могу объяснить механизма действия данного средства, но говорят, что помогает.
 

Медок

Новичок
Никогда не слышал о таком методе, зато об раннем опрыскивании купоросом - да, может быть вы ошиблись относительно золы?
 

Agroprofi

Новичок
Никогда не слышал о таком методе, зато об раннем опрыскивании купоросом - да, может быть вы ошиблись относительно золы?
Ранневесеннее. опрыскивание при достижении среднесуточной температуры +5 градусов. но до всякого видимого начала распускания почек, опрыскивание, когда почки ещё защищены зимними кроющими чешуйками бывает результативным при тщательном опрыскивании "Промывке" без пропусков сухих участков веток. Это достаточно универсальный способ для большинства культур в саду: 1%-ый (100 граммов на 10 литров воды) раствор медного купороса безо всяких добавок. Для крыжовников, болеющих сферотекой (мучнистой росой крыжовника), лучше такой же концентрацией железного купороса в те же сроки. При появлении зелёных участков почек (прозевал оптимальный срок!) медный купорос, его сильную жгучесть для зелени, надо нейтрализовать раствором извести (это уже будет 1%-я бордосская жидкость). По вегетации уберегать от мучнисто-росяных болезней биопрепаратами, типа Триходермин и Фитоспорин. Лучше с плёнкообразователями, типа Агролип или его аналог - Липосам. Из химических препаратов - Топаз, Скор по инструкции на упаковке. Удачи!
С уважением - Иваныч.
 

Fermer

Новичок
Ну вот видите, таки ошибся с золой, точно, раствор купороса нужен для таких целей. Спасибо, беру на заметку, надеюсь, не успею забыть в этом году.
 

Fermer

Новичок
Уважаемый Субстрат, в данной теме мы обсуждаем проблему выращивания черной смородины, по виноградарству здесь есть отдельная тема. Что касается торфа для выращивания смородины, то, лично мое мнение, это не самое выгодное решение, есть не менее удачные варианты удобрения.
 

Саш_а

Новичок
Сад - это дело не из легких, хотя, у кого как пойдет. Мой совет, прежде чем закладывать сад, почитайте и разузнайте тот минимум, который может помочь Вам хотя бы в первое время. Пообщайтесь с соседями, с бабушками-дедушками, у которых есть дачи...
 

BioLife

Новичок
О каком именно минимуме вы говорите, уточните, пожалуйста. Вы имеете ввиду количество высаживаемых деревьев или кустов или чего достаточное количество должно быть, не понимаю.
 

Fermer

Новичок
Речь идет, насколько я понял, о количестве кустарников, чтобы перед тем, как высаживать целый сад, понять, какой объем растений вы можете потянуть, а какой будет уже в накладку и требовать времени и усилий дополнительных.
 
Сверху