Украина Чорна смородина

Fermer

Новичок
Покупая саженцы черной смородины обращайте внимание на листья, что касается сорта, не помню, как называется, но напоминает смородина среднего размера крыжовник, очень сочная.
 

00001

Новичок
Сорта устойчивые к болезням и вредителям : Элевеста , Маленький принц, Селеченская-2, Юбилейная Копаня, Ядреная, Снежана, Русалка, Титания, Илья Муромец, Ароматная, Василиса Прекрасная.
 

Solar

Новичок
Покупайте сортовую смородину, хорошие сорта - Русалка и Маленький принц, мы садили их на замену старым кустам и остаемся довольны выбором вот уже который год.
 

Медок

Новичок
Пробовали садить Титанию, что-то не прижилась, как позже оказалось, ей не подошла наша почва. Мой вам совет, посоветуйтесь с продавцом при покупке саженца, он вам наверняка подскажет лучше. Если получится, то вообще районированный сорт купите - беспроиграшный вариант.
 

Solar

Новичок
А мы перед тем, как не купили молодые саженцы по совету родственников, собирали урожаи обычной смородины, которые достались нам вместе с участком, при соблюдении всех правил и советов предыдущих хозяев, ежегодно собирали хорошие урожаи.
 

BioLife

Новичок
Ориентируйтесь не на сорт, а на тип почвы и климата, в котором вы намерены выращивать вашу смородину. Выбирайте районированные сорта - это ваш залог успеха.
 

сергей555

Новичок
осенью посадил 3тыс.саженцев черной смородины.сразу не обрезал.теперь хочу весной обрезать и почеренковать и посадить на саженцы.когда нужно обрезать и как хранить до посадки черенки?заранее спасибо!!!
 

BioLife

Новичок
3 тысячи саженцев, это же производственный масштаб, почему вы сразу не обрезали? чем Вы руководствовались? Хотели, чтобы саженцы прижились прежде чем обрезать?
 

сергей555

Новичок
ето я прочитал в интернете что лучше обрезать в начале весны.и садил уже позно.я хотел с обрезаных веток сделать черенки и не знал как зимой их хранить.а теперь если обрезать в марте не знаю как хранить до апреля
 

сергей555

Новичок
обрезать нужно когда начнет сходить снег.а вот как хранить до посадки черенки я не знаю
 

сергей555

Новичок
а никто и не говорит зимой.снег сходит в марте.вот и обрезать в марте.ели обрезать когда пойдет сок по пагонам то усохнет вообще все.и если выбирать обрезку весной когда тепло то лучше обрезать вмороз.будет меньше вреда
 
Сверху