Украина Чорна смородина

Тростян

Новичок
сам.мне особо консультироваться не с кем.подсобирал денег и посадил плантацыю.а теперь стараюсь решать проблемы по мере поступления.информацыя в основном с интернета
В принципе, на сегодня, в интернете достаточное количество информации, причем высококачественной, иной раз удивляюсь, кто-то еще в библиотеки ходит?
 

Тростян

Новичок
Сад - это дело не из легких, хотя, у кого как пойдет. Мой совет, прежде чем закладывать сад, почитайте и разузнайте тот минимум, который может помочь Вам хотя бы в первое время.
 

Fermer

Новичок
Первое, с чем нужно разобраться - это какие сорта легче всего вырастить в Вашем регионе и от этого плясать.
 

сергей555

Новичок
Спасибо за коментарии.кто что знает про капельный полив?ситуацыя следущая:на поле 35 рядов смородины по 120метров,по средине скважына 110мм,зеркало 4метра.сечас я поливаю мотопомпой но ето очень затруднительно и долго(один полив 2-3дня).хочу сделать капельный полив.с самой каплей я разобрался.но какая нужна станцыя чтобы потянула 4000метров капли.и какой електрогенератор.так как електрики на поле нет.мотопомпа наверное разорвет каплю так как работает постоянно.а еще кто знает дома обычная бытовая станцыя потянет 2 тыс метров капли?заранее спасибо за советы
 

сергей555

Новичок
Подскажите пожалуйта действенный способ борьбы с грибковыми болезнями на черной смородине 50 соток после дождя порыжели и нижние листья аообще отпали.спасибо
 

Fermer

Новичок
Спасибо за коментарии.кто что знает про капельный полив?ситуацыя следущая:на поле 35 рядов смородины по 120метров,по средине скважына 110мм,зеркало 4метра.сечас я поливаю мотопомпой но ето очень затруднительно и долго(один полив 2-3дня).хочу сделать капельный полив.с самой каплей я разобрался.но какая нужна станцыя чтобы потянула 4000метров капли.и какой електрогенератор.так как електрики на поле нет.мотопомпа наверное разорвет каплю так как работает постоянно.а еще кто знает дома обычная бытовая станцыя потянет 2 тыс метров капли?заранее спасибо за советы
О капельном поливе вообще нужно отдельно говорить, тема слишком серьезная, чтобы пускать ее обычным постом в теме.
 

Solar

Новичок
Абсолютно поддерживаю, переносим данное обсуждение в отдельное обсуждение.
 

BioLife

Новичок
Подскажите пожалуйта действенный способ борьбы с грибковыми болезнями на черной смородине 50 соток после дождя порыжели и нижние листья аообще отпали.спасибо
У меня как-то подобное было, никак не боролись, дождались осени и удобрили почву, как следует, на следубщий год подобного не повторилось.
 

Медок

Новичок
Как вам удалось выдержать целый сезон и не соблазниться на опрыскивание, удобрение какое-то специальное?
 

Fermer

Новичок
У меня как-то подобное было, никак не боролись, дождались осени и удобрили почву, как следует, на следубщий год подобного не повторилось.
Одно дело, если обнаружили проблему в середине сезона, возможно (хотя и не желательно) и не обратить внимание, а если сначала сезона - то медлить нет смысла, нужно спасать растение.
 

BioLife

Новичок
Здесь главное не то, когда начали листья загибаться, а влияет ли это на урожай. В моем случае никакого влияния не было замечено, а потому я не переживала.
 

Медок

Новичок
Все понятно, это типичный подход дачника, не в обиду, не подумайте, на самом деле так и получается, что если урожая нормальный, какая разница, что с листьями происходит.
 

BioLife

Новичок
Так и есть, я не биолог, не агроном, потому для меня главное - внешний вид и вкусовые качества продукта.
 

BioLife

Новичок
Грибковое заболевание какое-то, думаете? А по фотографии это можно определить?
 

Батькив сад

Новичок
Хочу купит садженци чорнои смородины какой сорт лутше ?​
Мы занялись сортами европейской селекции, которые очень хорошо зарекомендовали себя в промышленных масштабах: Тизель, Тибен, Бен трон, Бен Хопе, Рубен, Гоферт
 
Сверху