Украина Чорна смородина

сергей555

Новичок
Пробежался по литературе с елью определения лучших сортов черной смородины. Может быть кому-то пригодится информация: выделяют всего 4 сорта смородины, которые сочетают лучшие характеристики: Ядреная, Селеченская 1 и 2, Пигмей.
ядреная ето сорт хорош для дачи а для промышленных целей у него тонкая кожыца и мокрый отрыв
 

karolinka

Новичок
Самый вкусный и крупный сорт смородины - "Краса Львова" - это могу сказать на собственном опыте. Когда высаживали на даче сад - сказала несколько разных сортов (florium.ua/ru/smorodina) Но на еду оставляем теперь только эту! Остальную пускаем на компоты, варенья, с сахаром перетираем... А если Вы хотите деток покормить или себя порадовать - садите сорт "Краса Львова"
 
Последнее редактирование модератором:

сергей555

Новичок
оо, обожаю ядреную, ее как перетрешь с сахаром, так это ж просто сказка. Когда кушаешь, такое чувство, что ты наполнился витаминами под завязку от одной столовой ложки.
да ягода очень вкусная и урожайность хорошая
 

Тростян

Новичок
Уважаемый Субстрат, в данной теме мы обсуждаем проблему выращивания черной смородины, по виноградарству здесь есть отдельная тема. Что касается торфа для выращивания смородины, то, лично мое мнение, это не самое выгодное решение, есть не менее удачные варианты удобрения.
Почему же? Черная смородина, как, в принципе, и любой другой кустарник или растение любят торф. Если не выращивать в чистом торфе, то, по крайней мере, добавлять в лунку при посадке - очень даже рекомендуется.
 

Медок

Новичок
Поддерживаю, от торфа, как начинают расти, вегетацию стимулирует просто неимоверным образом, так что да, делайте компост хотя бы, он конечно не торф, но тоже обладает очень полезными веществами для почвы и растения.
 

Fermer

Новичок
Ну в принципе, как вариант, можно и компост использовать, хотя, по сути дела - это совершенно другой продукт. С точки зрения, что компост можно приготовить самостоятельно, такой вариант становится явно выгоднее. Но это другое, все-таки.
 

Медок

Новичок
Совершенно верно, надеюсь, данный аспект уже поняли многие, потому что глупо надеяться на действие компоста, как торфа, чуда не произойдет, да и в принципе, данные добавки обладают накопительным эффектом, так что на молнеиносный эффект надеяться не стоит.
 

Fermer

Новичок
Не факт, не факт, хотя очень хочется надеяться. Я вот, например, тоже очень даже профан в вопросе торфа. Тут оказывается, пока я земледелием увлекся, успели появиться и торфяные горшочки, и торфяные таблетки. Понятия не имею, что это за чудо, но очень надеюсь на то, что скоро узнаю.
 

Медок

Новичок
Торфяные таблетки - прессованный торф, его и размачивать можно, а потом смешивать с почвой, а можно просто в ямку перед посадкой закладывать, оба варианта возможны, каждый просто делает, как удобно.
 

Fermer

Новичок
А в инструкции как говорится, интересно было бы узнать. Говорится ли там о необходимости развести такие торфяные таблетки водой или нет? Кто знает, кто постоянно пользуется (если такие есть), пожалуйста, поделитесь опытом.
 

Медок

Новичок
Ой, не скажу, не помню, торфяными таблетками пользуемся давно уже, но не думаю, что этим пользуется много людей. Мы, например, пользуемся, потому что знаем, что такое есть, так как имеем отношение к сельскому хозяйству.
 

Fermer

Новичок
Та я вроде как тоже человек не с улицы в плане сельского хозяйства, но про торфяные таблетки только здесь узнал, интересно, конечно.) Думаю, что инструкцию по применению можно найти в интернете. Ездил, кстати говоря, в магазин, хотел посмотреть на эти таблетки, но не нашел.
 

Медок

Новичок
Это даже интересно, как это? Вы заняты в сельском хозяйстве и не знаете о торфяных таблетках? А как-то читал ваше сообщение с просьбой разъяснить где покупать и что из себя представляют торфяные горшки.
 

Fermer

Новичок
Представляете? Я сам в шоке, думал, что большинство вещей в сельском хозяйстве мне известны, оказывается, совсем не так. Так что да, спрашивать приходится и о торфяных горшках, и о таблетках.
 
Сверху