Как определить, настоящее молоко или порошковое?

Зерновик

Новичок
Все это единичные случаи. Тут даже с фуражным зерном когда была шумиха, в Минсельхозе говорили, что жалоб от людей на качество продуктов практически нет (бывали на колбасу, а по остальным - у нас все как сам бог прописал).
 

alexx77

Новичок
это конечно да,но и пользы ведь никакой и цена должна быть иная
 

borisoff

Новичок
Не соглашусь с вами, извините, конечно, но из абсолютно любого молока получаются оладьи, может быть они не будут такими пышными, как если бы это было натуральное молоко, но тем не менее, оладьи получаются.
ну пожарить можно все что угодно!
 

bogban

Новичок
Все это единичные случаи. Тут даже с фуражным зерном когда была шумиха, в Минсельхозе говорили, что жалоб от людей на качество продуктов практически нет (бывали на колбасу, а по остальным - у нас все как сам бог прописал).
Я решил проблему гениально - не пью молоко вообще)))
 

bogban

Новичок
А если на форуме поднимут вопрос о полезности и натуральности других продуктов вы тоже перестанете их употребоять?)))
Увы! Я молоко перестал пить оооочень задолго до того, как эту ветку прочел. Причина простая - не люблю)
 

zozulya

Новичок
Это же молоко, как люди могут не любить молочные продукты. Да я бы на них только и жила.
 

vasilkova

Новичок
Нашла как раз по этой теме статью

Проверить качество молока можно в домашних условиях. Для этого не нужно проводить сложные лабораторных исследования, достаточно того, что всегда есть под рукой.



Лакмус
Вполне вероятно, что не в каждом доме найдется кислотно-щелочный бумажный индикатор, однако задавшись целью проверки качества продуктов питания, его несложно приобрести в аптеке.

Итак, полоски лакмусовой бумаги имеются. Что дальше? А дальше необходимо смочить одну полоску индикаторной бумаги в принесенном из магазина или рынка молоке, выждать 1-2 минуты и внимательно рассмотреть полоску лакмуса.

Окрашивание лакмусовой бумаги в синий цвет укажет на наличие в молоке соды или других щелочей, красным цветом лакмус отреагирует на кислую среду, возникшую вследствие добавления в молоко отбеливателей на основе кислот.

В случае, если цвет лакмусовой полоски бумаги не изменился, можете тихо порадоваться – соду, борную и салициловую кислоты в молоко, купленное вами, никто не добавлял.

Йод
Наличие крахмала, который добавляют в молоко для придания ему густоты, можно легко и быстро определить с помощью обыкновенного йода из домашней аптечки.

В небольшое количество молока следует капнуть несколько капель спиртового раствора йода.

Если молоко окрасилось в синий цвет, следовательно в него подмешан крахмал, а желтовато-оранжевый цвет укажет на его отсутствие в молоке.

Спирт
При помощи спирта можно безошибочно определить, разведено ли молоко водой, если к 1 части молока добавить 2 части спирта, а затем полученную смесь активно взбалтывать в течении 1 минуты.

Закончив взбалтывание, необходимо сразу же вылить смесь молока и спирта в тарелку или блюдце, внимательно наблюдая за состоянием смеси фиксируя время, через которое в ней появятся хлопья белого цвета.

Быстрое (в течении 5-6 секунд) образование хлопьев казеина, выделившегося из спиртовой сыворотки, укажет на высокое качество молока, если же хлопья появятся со значительным опозданием, знайте – молоко разбавлено водой.

По времени образования казеиновых хлопьев можно судить о степени разбавленности молока водой. Если для образования хлопьев понадобилось около минуты, 20% объема молока заменено водой, временной интервал в 25-30 минут укажет на содержание в молоке 40% воды, а если хлопья казеина начали появляться лишь спустя 40 минут, такое молоко разбавлено водой наполовину.

Теплая вода
Влив в стакан с теплой водой тонкой струйкой небольшое количество молока, можно с высокой долей вероятности определить было ли оно перед этим разведено водой.

Качественное молоко в виде белого сгустка соберется в верхней части стакана, разбавленное молоко поведет себя иначе – оно практически полностью растворится в воде, окрасив ее в грязно-белый цвет.

Фильтровальная бумага
Еще один способ, позволяющий определить степень разбавленности молока водой. За неимением фильтровальной бумаги можно использовать бумажную салфетку или туалетную бумагу, главное требование – они должны быть достаточно высокого качества.

Окунув в молоко тонкую палочку, зубочистку или спичку, нужно поставить на поверхности фильтровальной бумаги маленькую каплю молока. Очень важно, чтобы она была как можно меньшего размера и при этом была максимально выпуклой, формой напоминая полусферу. Для достоверности результата таких капель лучше поставить несколько.

Поскольку фильтровальная бумага имеет мелкопористую структуру поверхности, она начнет впитывать в себя воду, содержащуюся в молоке. При этом на поверхности бумаги вокруг капли появится влажное кольцо, ширина кольца будет тем больше, чем большим будет количество воды в молоке.

Капля неразбавленного молока создаст вокруг себя влажное кольцо толщиной не более 1 мм, которое при комнатной температуре высохнет примерно за 2 часа. Водяное кольцо вокруг капли молока, разбавленного водой на 10%, будет заметно шире и высохнет быстрее – примерно за час. За полчаса высохнет кольцо вокруг капли молока, разбавленного на 30%, а для высыхания кольца, оставленного каплей молока разведенного напополам с водой, понадобиться всего 10-15 минут.

К сожалению, в домашних условиях невозможно проверить, является ли купленный продукт натуральным или приготовленным из сухого молока. А вот проверить молоко на наличие в нем антибиотиков и различных веществ, замедляющих рост бактерий очень просто.

Натуральное и без добавок молоко, оставленное при комнатной температуре, за сутки должнопрокиснуть. Если этого не произошло, значит химии в нем – немерено.
 

Архипушка

Новичок
В магазинах вовсю рекламируют и распродают молоко большого объема. Стало интересно. Попробовали. Вкус вроде нормальный, а вот после глотка остается явно химическое послевкусие. Так вот и напрашивается вопрос, как отличить настоящее от порошкового после покупки?
Такие исследования проводят в специальных лабораториях. Даже не тратьте свое драгоценное время на поиск каких-то других способов - только лаборатория. Нет, может быть вы и угадаете, отличив по вкусу то или иное молоко, но доказать вашу правоту смогут только в особых местах, специалисты на оборудовании, предназначенном для таких целей. Если вам нужно такое на регулярной основе, просто заведите мини-лабораторию на своем производстве.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху