Клубничный вопрос

masha

Новичок
Подскажите, клубника сразу начинает хорошо плодоносить, или ей нужно дать время?
Поясню ситуацию. Позапрошлой осенью посадила новый сорт клубники и в прошедшем сезоне не особо была довольна урожайностью. Стоит посмотреть как она будет себя вести в этом году или сразу заменить на что-то другое?
 

BioLife

Новичок
Обрезать поросль или оставлять - каждый решает для себя, если на участке все аккуратно и четко размечено, то, безусловно, лучше обрезать поросль, так клубничная грядка останется на своем месте. Что же касается того, что клубника будет мельчать, то я бы не сказала, моей клубничной грядке лет так 7, и при уходе, очистке участка от сорняков и удобрение золой дают отличные результаты. Клубника крупная и в большом количестве плодоносит.
 

agroinkom

Новичок
Удобрение золой поддерживаю, знаю, что некоторые дачники решают удобрить выращиваемые культуры золой после сжигания сорняков, но лучше не надо. Лучшего качества и более богатыми свойствами обладает зола после сжигания фруктовых деревьев.
 

Антонина

Новичок
Клубника любит золу, правда, не раз на своей клубничной грядке проверяли. А еще клубника любит мел, а межрядья от назойливых солнечных лучей отлично защищает солома, только желательно зерновая, а высушенные сорняки.
 

agroinkom

Новичок
Высушенные сорняки? Надеюсь, это просто опечатка. Как же можно высушенные сорняки да еще и в межрядье раскладывать? Это ведь прямой путь к сорности этих самых межрядий. А пока вы донесете сорняки до них, семена развеятся и по посадке.
 

Тростян

Новичок
Конечно это опечатка, по смыслу предложения же понятно. :) Я так много узнал, оказывается у нас плавающая грядка. Что касается новых сортов клубники, то думаю, что обновлять клубнику в любом случае придется, а когда именно зависит и от сорта, и от почвы, и от удобрений. А если почва не особенно плодородная, имеет ли смысл подсыпать чернозем? или удобрения будет достаточно?
 

irina-irina

Новичок
В этом году первый раз заказала саженцы фриго класса А+. Поставщик сказал, что в год посадки на таких кустах не обязательно удалять цветоносы, так как куст может в этом же году дать около 40% от потенциального урожая. Подскажите, как лучше поступить? Удалять, или оставить?
 
Сказали, что не нужно удалять - значит, не нужно. В конце концов, Вы не так много потеряете, если это будет неправда. А почти половина урожая "сверху" - хороший бонус.
 

Тростян

Новичок
Клубника - это вообще настолько безпроблемная культура, по своей посадке во свяком случае сужу. Иной раз не пропололи межрядье, потом на выходных не получилось приехать и все, вся клубника заросла сорняком, и ничего страшного не случилось с ней, плодоносит как обычно, даже больше клубники собрали, было жарко, а за счет сорняков влага осталась в грядках.
 

BioLife

Новичок
Вполне логично, ведь убирая сорняки из межрядий, почва оказывается открытой для доступа агрессивных солнечных лучей. Другое дело, что сорняки могут забивать клубнику, а ягоды могут дольше поспевать из-за недостатка лучей.
 

agroinkom

Новичок
Чтобы почва не была открытой для солнечных лучей, клубника должна быть посажена широкими полосами, так только в междурядьях у солнца будет возможность доставать почву. А если не следить за распространением сорняков, то во-первых, скоро на участке придется заниматься исключительно борьбой с ними, а во-вторых, оставленные сорняки не просто не дают доступа солнца к клубнике, то еще и потребляют влагу почвы, которая могла бы идти в ягоды.
 

Антонина

Новичок
На участке по возможности нужно сохранять порядок, чтобы не было заселия сорняков, так как не успеешь оглянуться, а сорняки уже зацвели и семена по участку разнеслись. Что касается клубники, то сорняки очень сильно угнетают клубнику, не дают ей нормально пускать усы, обновляться таким образом.
 

Зосья

Новичок
Хочу ответить Masha - вы правы, в первый год о урожайности и величине ягод судить не следует - это пробный урожай, в пору настоящего плодоношения кустик входит на 2-3 год, а потом он начинает стареть и урожайность снова падает.
Про сорняки - у нас часто бывает очень жаркое и сухое лето, в такое время я оставляю сорняки между рядками, но, чтобы они не осеменяли участок, цвести им не даю, подрезаю, но зато сорняки сохраняют влагу и дают тень, а это очень важно особенно на молодых посадках.
 

BioLife

Новичок
По собственному опыту знаю, что если запустить сорняк, и если он зацветет, то удалять одним движением руки его уже, увы не получится. Я как-то разнесла сорняк по огороду, что потом и не была рада, что взялась выдергивать сорняки. Теперь, обязательно провожу "чистку" межрядий клубники и других культур, посаженных рядками во избежании неприятностей.
 

bod177

Новичок
Здравствуйте! У кого есть опыт выращивания клубники в теплице, не под май, а так что бы в зиму или на март?
 

sanuch

Новичок
Я так понимаю здесь в основном о мелкомаштабном выращивании... А есть кто-то с больними плантациями и опытом в этом нехитром деле???
 

sanuch

Новичок
00001 Пробовали ли вы применять "байкал эм1" и рост концентрат? если да то какие результаты???
 

agroinkom

Новичок
Если хотите сохранить влагу в межрядьях, можно пробовать высаживать в них выращиваемые вами культуры, как редис или морковь, например. А то получается, что для борьбы с цветением сорняков необходимо затрачивать дополнительное время, которое можно было бы пустить на уход за ценными и нужными культурами.
 
Сверху