Клубничный вопрос

Тема в разделе "Садоводство (фрукты, ягоды)", создана пользователем Тростян, 9 окт 2012.

1. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Главное ведь, что доходит, пусть и поздно. Эффективные методы сейчас намного скорее попадают в развивающиеся страны, чем раньше, потому что многие предприниматели ездят за опытом заграницу.
  2. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Вы правы, ежегодно менять почву во всех растениях нет смысла, часто достаточно просто удобрять растения 1-2 раза в год.
  3. Антонина

Антонина Новичок

Симпатии:
    23
    Вот Вы вопрос задали, а я не знаю, как на него ответить. Как-то так повелось, а теперь стало обычным подходом, даже не задумываюсь об этом.
  4. Тростян

Тростян Новичок

Симпатии:
    37
    Что правда, то правда. Лучше поздно, чем никогда. Самый простой вариант - поехать, посмотреть, оценить лучшие предложения на рынке, выбрать подходящий, договориться с производителем об официальном представительстве и работать в своей стране с европейскими технологиями.
  5. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    В том-то и дело, что лучше все-таки разобраться, потому что получается, что много лишней ненужной работы вы делаете, а это все ваши силы и здоровье.
  6. Тростян

Тростян Новичок

Симпатии:
    37
    Скорее всего по привычке человек себя ведет, так повелось может быть. Я одно время думал, что малинник нужно два раза в год прореживать, потому что мне так сказали. И долго так и делал, пока не натолкнулся на статью, в которой сказано, как правильно следить за малинником.
  7. Антонина

Антонина Новичок

Симпатии:
    23
    Нет, это не привычка, так сложилось, потому что результат пересаживания на лицо. Растение намного сильнее получается, потому что высаживается в удобренную почву.
  8. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Разве растение после пересадки не начинает болеть? У нас так все сначала болеют, а потом уже в рост идут.
  9. Антонина

Антонина Новичок

Симпатии:
    23
    А что вы называете болезнью? После пересадки несколько дней слежу за растениями, поливаю дважды в день понемногу, а потом уже не так часто приглядываю за клубникой, даже нижние листочки поднимаются.
  10. Саш_а

Саш_а Новичок

Симпатии:
    0
    Если садить сортовую клубнику, первые годы даже при недостаточном уходе будете получать хорошие урожаи крупной ягоды.
    И такой урожай возможно получить при условии приобретения качественной рассады клубники, грамотном уходе и фертигации.
  11. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Абсолютно верно, а все потому, что в первые годы сорт сам по себе очень сильный и практически не требует дополнительного стимулирования для получения качественного урожая. А что такое фертигация?
  12. Тростян

Тростян Новичок

Симпатии:
    37
    Потому что новый сорт, в нем собственной жизненной силы много. Но я бы советовал воздержаться от покупки слишком больших кустов, следите, как бы не купить активную выгонку, потому что сил у этого растения хоть и много, но это не природная вегетационная особенность.
  13. growlab

growlab Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, у меня к вам очень важный вопрос по поводу клубники. Я думаю для вас это будет что то новенькое. Я выращиваю клубнику на АЭРОПОНИКЕ, соорудил свою небольшую лабораторию на 30 кв.м. В ней 300 саженцев уже растет, цветет и начала набухать ягода. но возникли кое какие проблемы, могу вам предоставить фотоотчет для более четкого определения проблемы. Если вы еще онлайн и работаете с клиентами, отпишитесь пожалуйста на мое сообщение ниже...и я изложу вам всю суть моей работы. Я думаю это вам будет интересно.
  14. karolinka

karolinka Новичок

Симпатии:
    1
    Хотелось бы увидеть вашу лабораторию) Жду фотоотчёт ;)
    Возможно проблема в том, что ягода выращивалась без природного удобрения, клубника в горшках - не всегда хорошо растёт, по этому надо либо брать сорт, который лучше подходит (https://florium.ua/ru/strawberry/) либо удобрять аккуратнее и другим удобрением (если вы удобряете, конечно :D)
  15. Николайтус

Николайтус Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста чем нужно подкармливать?
  16. Gonzi

Gonzi Новичок

Симпатии:
    0
    А кто-то пробовал на балконе выращивать клубнику? Это реально вообще и какие сорта подойдут для этого?
  17. lizok

lizok Новичок

Симпатии:
    0
    Я в этом
    Ну конечно реально, если выбрать правильный сорт, соблюдать температурный режим, поливать и не ущемлять в солнечном свете. Короче говоря нужно создать максимально благоприятные условия. Еще конечно очень многое зависит от саженцев, мне уже встречались плохие саженцы, из-за которых только время потратилось лишнее и все, а урожая 0. Вот тут есть комнатная Ампельная клубника, которую можно попробовать вырастить на балконе. Тоже думаю попробовать посадить такую в горшки или даже вазоны.
  18. Федор Сергеевич

Федор Сергеевич Новичок

Симпатии:
    0
    Усы у клубники надо сразу купировать!
  19. Samokvit

Samokvit Новичок

Симпатии:
    0
    А какое агроволокно посоветуете?
  20. Samokvit

Samokvit Новичок

Симпатии:
    0
    А чем посоветуете удобрять клубнику?
  21. Иван Маслов

Иван Маслов Новичок

Симпатии:
    1
    Мой отец осенью всегда между рядами разбрасывает компост, а весной насыпает солому, чтобы ягоды не гнили и не пачкались. Не знаю насколько это правильно, но клубника у него всегда отменная.