Клубничный вопрос

Антонина

Новичок
Так чем вы руководствуетесь, когда пересаживаете все растения ежегодно? Вы знаете, что, например, далеко не все растения настолько сильно истощают почву и, соответственно, ежегодная пересадка не нужна.
Вот Вы вопрос задали, а я не знаю, как на него ответить. Как-то так повелось, а теперь стало обычным подходом, даже не задумываюсь об этом.
 

Тростян

Новичок
Главное ведь, что доходит, пусть и поздно. Эффективные методы сейчас намного скорее попадают в развивающиеся страны, чем раньше, потому что многие предприниматели ездят за опытом заграницу.
Что правда, то правда. Лучше поздно, чем никогда. Самый простой вариант - поехать, посмотреть, оценить лучшие предложения на рынке, выбрать подходящий, договориться с производителем об официальном представительстве и работать в своей стране с европейскими технологиями.
 

agroinkom

Новичок
Вот Вы вопрос задали, а я не знаю, как на него ответить. Как-то так повелось, а теперь стало обычным подходом, даже не задумываюсь об этом.
В том-то и дело, что лучше все-таки разобраться, потому что получается, что много лишней ненужной работы вы делаете, а это все ваши силы и здоровье.
 

Тростян

Новичок
Скорее всего по привычке человек себя ведет, так повелось может быть. Я одно время думал, что малинник нужно два раза в год прореживать, потому что мне так сказали. И долго так и делал, пока не натолкнулся на статью, в которой сказано, как правильно следить за малинником.
 

Антонина

Новичок
Нет, это не привычка, так сложилось, потому что результат пересаживания на лицо. Растение намного сильнее получается, потому что высаживается в удобренную почву.
 

agroinkom

Новичок
Разве растение после пересадки не начинает болеть? У нас так все сначала болеют, а потом уже в рост идут.
 

Антонина

Новичок
А что вы называете болезнью? После пересадки несколько дней слежу за растениями, поливаю дважды в день понемногу, а потом уже не так часто приглядываю за клубникой, даже нижние листочки поднимаются.
 

Саш_а

Новичок
Если садить сортовую клубнику, первые годы даже при недостаточном уходе будете получать хорошие урожаи крупной ягоды.
И такой урожай возможно получить при условии приобретения качественной рассады клубники, грамотном уходе и фертигации.
 

BioLife

Новичок
Абсолютно верно, а все потому, что в первые годы сорт сам по себе очень сильный и практически не требует дополнительного стимулирования для получения качественного урожая. А что такое фертигация?
 

Тростян

Новичок
Потому что новый сорт, в нем собственной жизненной силы много. Но я бы советовал воздержаться от покупки слишком больших кустов, следите, как бы не купить активную выгонку, потому что сил у этого растения хоть и много, но это не природная вегетационная особенность.
 

growlab

Новичок
Добрый день, у меня к вам очень важный вопрос по поводу клубники. Я думаю для вас это будет что то новенькое. Я выращиваю клубнику на АЭРОПОНИКЕ, соорудил свою небольшую лабораторию на 30 кв.м. В ней 300 саженцев уже растет, цветет и начала набухать ягода. но возникли кое какие проблемы, могу вам предоставить фотоотчет для более четкого определения проблемы. Если вы еще онлайн и работаете с клиентами, отпишитесь пожалуйста на мое сообщение ниже...и я изложу вам всю суть моей работы. Я думаю это вам будет интересно.
 

karolinka

Новичок
Добрый день, у меня к вам очень важный вопрос по поводу клубники. Я думаю для вас это будет что то новенькое. Я выращиваю клубнику на АЭРОПОНИКЕ, соорудил свою небольшую лабораторию на 30 кв.м. В ней 300 саженцев уже растет, цветет и начала набухать ягода. но возникли кое какие проблемы, могу вам предоставить фотоотчет для более четкого определения проблемы. Если вы еще онлайн и работаете с клиентами, отпишитесь пожалуйста на мое сообщение ниже...и я изложу вам всю суть моей работы. Я думаю это вам будет интересно.
Хотелось бы увидеть вашу лабораторию) Жду фотоотчёт ;)
Возможно проблема в том, что ягода выращивалась без природного удобрения, клубника в горшках - не всегда хорошо растёт, по этому надо либо брать сорт, который лучше подходит (https://florium.ua/ru/strawberry/) либо удобрять аккуратнее и другим удобрением (если вы удобряете, конечно :D)
 

Николайтус

Новичок
Теперь понятно, у вас "плавающая грядка". Это известный метод, но при таком способе выращивания надо следить, чтобы между кустиками было достаточно места для питания. И почву для таких длительных посадок надо усиленно подкармливать.
Подскажите, пожалуйста чем нужно подкармливать?
 

Gonzi

Новичок
А кто-то пробовал на балконе выращивать клубнику? Это реально вообще и какие сорта подойдут для этого?
 

lizok

Новичок
Я в этом
А кто-то пробовал на балконе выращивать клубнику? Это реально вообще и какие сорта подойдут для этого?
Ну конечно реально, если выбрать правильный сорт, соблюдать температурный режим, поливать и не ущемлять в солнечном свете. Короче говоря нужно создать максимально благоприятные условия. Еще конечно очень многое зависит от саженцев, мне уже встречались плохие саженцы, из-за которых только время потратилось лишнее и все, а урожая 0. Вот тут есть комнатная Ампельная клубника, которую можно попробовать вырастить на балконе. Тоже думаю попробовать посадить такую в горшки или даже вазоны.
 

Иван Маслов

Новичок
Мой отец осенью всегда между рядами разбрасывает компост, а весной насыпает солому, чтобы ягоды не гнили и не пачкались. Не знаю насколько это правильно, но клубника у него всегда отменная.
 

Солярис

Новичок
Усы нужно удалять! Они соки тянут из основного растения и оно плодоносит хуже.
 
Сверху