Сохнет ботва свеклы

BioLife

Новичок
Дело в том, что прошлые годы такого не происходило. Да, у меня на участке песчаная почва, но она была такой всегда и свекла чувствовала себя нормально, именно потому меня данная ситуация и тревожит, что она в новинку.
Насколько я могу анализировать ответ Fermer, то получается, что почва на всем участке примерно одинаковая. Кроме того, скорее всего, что и участок не настолько велик, чтобы за годы ведения земеледелия севооборот свеклы не пришелся бы на одно и то же место.
 

BioLife

Новичок
Ну если бы это был корнеед, то он бы наверняка не остановился бы на одной только свекле, правда?
 

agroinkom

Новичок
Я признаться тем же вопросом что и BioLife задаюсь. Корнеед что только свеклу поражает?
 

Ульяна

Новичок
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной высыхания ботвы свеклы? Полив в наличие, расстояние между корнеплодами достаточное, чтобы они формировались крупными. Может ли вялая ботва провоцировать плохое развитие корнеплода? Как этого избежать?
А как Вы думаете сами, влияет ли ботва на корнеплод? Такой вопрос интересный. А как может быть иначе? Конечно влияет, друг на друга они влияют, и качество одного свидетельствует о качестве и здоровье другого.
 

agroinkom

Новичок
Есть какой-то фактор влияния, однозначно. Не может одна посадка выпадать, а все остальные быть в норме. Возможно именно тот участок, который попал под свеклу истощен, примените севооборот.
 

Fermer

Новичок
Такой вариант вполне вероятен, в спешке вообще о севообороте забыл, нужно будет подумать, по какой схеме садили последние годы.
 

Solar

Новичок
Конечно это не короед, и не корнеед, иначе бы его можно было увидеть. Присоединяюсь к мнению об истощении почвы предшественниками.
 

Fermer

Новичок
Да это я уже понял, весна приближается, а сомнения растут, нужно уже садиться и планировать схему посадки, чтобы в этом сезоне подобного не приключилось.
 

agroinkom

Новичок
Главное не паниковать, сначала четко расписать что на каком месте выращивалось, восстановить картинку земледелия, а после планировать севооборот. Вариантов достаточно.
 

Fermer

Новичок
Процесс вялости ботвы замечен после того, как она выбралась из почвы, росла и тянулась медленнее обычного, но я это списывал на не установившиеся погодные условия. Когда ботва немного окрепла, начала сразу падать вниз.
 

Fermer

Новичок
Если это корнеед, то почему только свекла пострадала? Как-будто специально, по соседству культуры ровные и красивые и только свеклу как подменили.
 
Сверху