Сохнет ботва свеклы

Блин... не ну что за люди) КОРНЕЕД ЭТО СПЕЦИФИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ свеклы.
это не жук.. не млекопитающее.. это болезнь
от нее нет защиты... вообще... если пошел косить корнеед... все тока считай потери
она развивается при стечении определенных обстоятельств
http://agrofak.com/fitopatologiya/bolezni-saxarnoj-svekly/korneed.html
 

agroinkom

Новичок
Блин... не ну что за люди) КОРНЕЕД ЭТО СПЕЦИФИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ свеклы.
это не жук.. не млекопитающее.. это болезнь
от нее нет защиты... вообще... если пошел косить корнеед... все тока считай потери
она развивается при стечении определенных обстоятельств
Получается, что если на месте свеклы посадить другую культуру, то такой же проблемы не будет? А севооборот в таком случае имеет значение?
 
Последнее редактирование модератором:
да... даже если на этом же месте все пересеять свеклой.. то корнеед может и не быть... повторно
севооборот всегда имеет значение
 

agroinkom

Новичок
Вы меня не поняли, имелось ввиду, если в следующие годы придерживаться севооборота, есть вероятность, что корнеед в последствие будет побежден и когда очередь дойдет до свеклы, то заболевания не будет?
 
корнеед связан скорее с погодными факторами... при соблюдении севооборота снижается риск возникновения корнееда...
 

Solar

Новичок
Что же получается, что садить свеклу бесполезно теперь? Или просто садить в другом месте? А когда можно будет включить ее в севооборот вот этого участка, где ее выкашивает корнеед?
 
корнеед связан скорее с погодными факторами... при соблюдении севооборота снижается риск возникновения корнееда...
 

Solar

Новичок
Значит в принципе можно понадеяться на погоду и садить снова, но, если зависит это большей степенью от погодных условий, то в любом другом месте свеклу может постичь та же неудача.
 

Solar

Новичок
С погодой-то сложновато угадать, все-таки лучше на одни и те же грабли дважды не становиться, я бы не рискнул.
 

Тростян

Новичок
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной высыхания ботвы свеклы? Полив в наличие, расстояние между корнеплодами достаточное, чтобы они формировались крупными. Может ли вялая ботва провоцировать плохое развитие корнеплода? Как этого избежать?
Как Ваш настрой относительно свеклы? Рассаду уже готовите? Где будете садить?
 

Тростян

Новичок
Как вариант, интересно было бы узнать, что происходит в этом году у топикстартера со свеклой.
 

Антонина

Новичок
Вопрос конечно интересный, но ответа быстрого скорее всего не последует, все на дачах, особенно на майские.
 

Fermer

Новичок
И снова здравствуйте, ответ последует прямо сейчас, загруженность участком, конечно, есть, что абсолютно понятно, но отвечу, касаемо свеклы, так как задается большое количество вопросов, игнорировать не хочу. Свеклу на предыдущем месте я не сеял, кроме того, оставит это место вообще под паром. Свеклу вынес за пределы участка, где ранее был полисадник. Слежу за развитием событий. Приглашаю и вас.
 

Ульяна

Новичок
Ничего себе, такого варианта вероятнее всего от Вас не ожидали, свекла вместо полисадника - это нестандартное решение. Желаем Вас удачи и ждем новостей.
 
Сверху