Сохнет ботва свеклы

Fermer

Новичок
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной высыхания ботвы свеклы? Полив в наличие, расстояние между корнеплодами достаточное, чтобы они формировались крупными. Может ли вялая ботва провоцировать плохое развитие корнеплода? Как этого избежать?
 

Медок

Новичок
Может поливаете водой температура которойсильно контрастна с температурой почвы? Или поливаете недостаточно или не вовремя?
 

Ульяна

Новичок
Уточните пожалуйста когда начала сохнуть ботва? Когда и при каких условиях вы заметили, что она сохнет?
 

BioLife

Новичок
Свекла не достаточно увлажнена, потому и ботва вянет. Это сильно зависит от почвы, если свекла у вас посажена на песке, то это вполне логично.
 

Медок

Новичок
Песок коварный, его и поливать нужно намного больше, чем другие почвы. Не даром же свеклу выращивают чаще на более богатых почвах.
 

Fermer

Новичок
Дело в том, что прошлые годы такого не происходило. Да, у меня на участке песчаная почва, но она была такой всегда и свекла чувствовала себя нормально, именно потому меня данная ситуация и тревожит, что она в новинку.
 

BioLife

Новичок
Здесь могли сыграть резкие перепады температуры. А листья действительно завяли или может они подмерзли? Странно, что никогда такого не было, а тут вдруг начали вянуть.
 

Fermer

Новичок
Нет, к сожалению, вариант перепадов температуры анализировали, весна была стабильной по температуре, никаких максимумов и минимумов, тут что-то другое. Пока все еще не определил.
 

Solar

Новичок
Ну что? Как там Ваша свекла? Изменения какие-то есть? Вы разобрались, что спровоцировало засыхание ботвы?
 

Fermer

Новичок
Свекла, к сожалению, вся выпала, процесс увядания листьев остановить не удалось, листья продолжили засыхать, а плоды стали вялыми, несмотря на достаточный полив и хороший уход.
 

Solar

Новичок
Ничего себе. Вот это да, неожиданно. Казалось, что все должно наладиться, так что вы пересеивали свеклу заново или останетесь без собственного урожая теперь?
 

BioLife

Новичок
Раз вся свекла выпала, а значит на ваши корнеплоды напала болезнь, которая просто высушила их. Я так поняла, вы выкорчевали завявший урожай?
 

Fermer

Новичок
Да я так и понял, что заболела свекла. Проанализировав ситуацию я склоняюсь к мысли, что скорее всего я купил зараженные семена, раньше такого никогда не случалось, и на участке кроме свеклы много других корнеплодов, все в норме.
 

BioLife

Новичок
Да, судя по вашим словам и наблюдениям, получается, что вам действительно попались не качественные семена. Очень жаль ваших стараний и времени. И стыдно за реализаторов таких вот горе-семян.
 
Да я так и понял, что заболела свекла. Проанализировав ситуацию я склоняюсь к мысли, что скорее всего я купил зараженные семена, раньше такого никогда не случалось, и на участке кроме свеклы много других корнеплодов, все в норме.
отнюдь
севооборот уважаемый
к вас накопился инфекционный фон... расскажите мне что за инфекция была в семенах... и проявилась только в середине вегетации. может ризомания?)))) тогда велком карантинщикам и 100 лет без свеклы.
все просто вырвете корнеплод если корень весь искривлен.. мочковат... то в шутке про ризоманию только доля шутки
если корнеплод нормален а ботва опустила уши... значит нехватка влаги...
если на листьях есть пятна... фоткаем и вылаживаем или шлем мне...
 

Медок

Новичок
Так, а как же это могло быть от нехватки влаги, если Fermer писал, что полив в норме был, что он следил за этим?
 
на супеси при засухе... автор темы не указывает чем подстилается его супесь, полив методом дождевания ничего не даст
снизу нету подпора влаги.. корневая залегает в 0,1 -1,2 м слое
 

Медок

Новичок
Так ведь скорее всего человек не первый год выращиванием свеклы занимается, и почва скорее всего та же, именно потому дачник и заметил разницу.
 
ну я назвал все причины что могут быть... мне бы автору пару вопросов задать и я сказал бы точную причину.. слишком мало инфы....
про то что не первый год.. его поле поделено на элементарные участки.. почва моренного происхождения, почвенная пестрота огромная.. посеил свеклу на супеси подстилаемой супесью, получил во время засухи потерю тургора листа из-за нехватки влаги
 

Медок

Новичок
Да, Вы правы, даже не подумал сначала, а ведь действительно если культура мегрирует по участку из года в год, то не факт, что она оказывается в одинаковых условиях.
 
Сверху