Мотоблок: дизельный или бензиновый?

Тема в разделе "Мотоблоки, мотокультиваторы", создана пользователем Zemlyanika, 5 окт 2012.

1. Zemlyanika

Zemlyanika Новичок

Симпатии:
    4
    Каковы преимущества дизельного мотоблока - а они должны быть, иначе цена в 4 раза выше бензинового не оправдана - перед бензиновым? Проблема выбора, все упирается в цену, а возможно, и не стоит экономить на этом.
  2. Елена

Елена Новичок

Симпатии:
    0
    Скорее всего, преимущество в цене топлива. Бензин дороже дизельного топлива и со временем Вы окупите разницу в цене мотоблока.
  3. Zemlyanika

Zemlyanika Новичок

Симпатии:
    4
    Смотрели дизельный - он отличается и по размерам, по крайней мере те варианты, что представлены в магазине или интернет-магазинах. Дизельный мотоблок гораздо крупнее, массивнее, что ли. Бензиновый компактнее.
  4. Елена

Елена Новичок

Симпатии:
    0
    Мало того, что дизельное топливо дешевле бензина, но есть и еще один плюс. Двигатель дизельных мотоблоков расходует меньше топлива. Вот вам и еще экономия. Если попробовать классифицировать мотоблоки по качеству, то на первом месте идут дизельные, потом бензиновые, и на последнем месте электрические. Но у нас, вообще то, наибольшей популярностью пользуются почему-то бензиновые.:)
  5. 10 лет без урожая

10 лет без урожая Новичок

Симпатии:
    24
    Насчет расходы топлива, вы право, а вот по цене солярка уже давно догнала бензин. Кроме того, дизельный двигатель дороже бензинового.
  6. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    14
    Тут еще вот какой вопрос: что легче достать. Солярку, как правило, достать легче - ее во многих хозяйствах трактористы сливают и толкают на сторону
  7. 10 лет без урожая

Симпатии:
    24
    К сожалению, времена, когда с трактора или тепловоза можно было без проблем слить солярку, уже прошли.
  8. Syavon

Syavon Новичок

Симпатии:
    1
    Опять же повторюсь наверное, но у нас без проблем идет в ход не только дизтопливо, но и другие виды топлива. Например, то же печное. Если оно пригодно для такого мотоблока, то тогда повышенная цена объяснима как раз стоимостью такого топлива. И тут будет явная экономия.
  9. 10 лет без урожая

Симпатии:
    24
    В качестве печного топлива используется мазут. Из знакомой мне самоходной техники его можно использовать только в танках. А мы вроде бы говорили о мотоблоках. :)
  10. albert

albert Новичок

Симпатии:
    0
    Мотоблок выбирает каждый по своим соображениям,смотря для каких целей.Кто-то для личного пользования а кто-то для сезонного заработка. 1)Для заработка нужен не слишком тяжолый мотоблок если наоборот после второго огорода останетесь без рук, а лёгким около 10 огородов можно вспахать в деньгах это около 8т.р. чистыми получается в день. А насчёт топлива то дизельное действительно уже дороже бензина!
  11. 10 лет без урожая

Симпатии:
    24
    По моему мнению, мотоблок должен "кушать" то же топливо, что и автомобиль хозяина. Так значительно проще - всегда можно достать из багажника канистру и дозаправить агрегат.
  12. додоник

додоник Новичок

Симпатии:
    0
    По моему существенной разницы между бензиновым и дизельным нет, по цене солярка не намного дешевле бензина. Правда бензиновый мотоблок немного компактней дизельного.
  13. 10 лет без урожая

Симпатии:
    24
    Бензиновый мотоблок не только компактнее дизельного, он еще и намного легче, а главное, существенно дешевле. Правда, ресурс бензиновых двигателей, применяемых в мини сельхозтехнике, обычно ниже, чем дизельных.
  14. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    14
    Не только ресурс - сам по себе бензин тоже дороже, чем дизельное топливо, не зря же даже автомобили относительно часто переоборудывают под езду на солярке, особенно такие, которые в селах ездят.
  15. 10 лет без урожая

Симпатии:
    24
    Наверное, у вас нет автомобиля и вы не посещаете автозаправки. Поинтересуйтесь соотношением цен на бензин и солярку. Думаю, вы будете "приятно" удовлетворены - стоимость дизтоплива и бензина отличается незначительно.
  16. sanuch

sanuch Новичок

Симпатии:
    0
    Как по мне то лучше бензин! С дизелем геморно! Да и по цене двигателей: У меня бензиновый уже 5 лет Zirka SH 41 только бензиновый двигатель 6.5 л.с. я менял только ремни за это время и ГСМ! Обработал безчисленное количество земли (у меня 4 га овощей ) все после вспашки прохожу мотоблоком. Движок на него стоит 160$ а на дизел такого же класса 500$. Так мой еще года два смело побегает! А дизель скока выдержать должен чтоб уровнять стоимость! 10 лет как минимум... И самое главное удобство обращения! Я за дизелем бегал примерно такого же размера, имел я его в виду не удобно...
  17. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    14
    Есть автомобиль, и соотношение мне известно. Но кто Вам сказал, что я солярку покупаю, вернее, что я ее беру на заправках? мир не без добрых людей, готовых слить понемногу за небольшую мзду ;-)
  18. 10 лет без урожая

Симпатии:
    24

Эти пережитки советского образа жизни к счастью (или к сожалению?) постепенно уходят в прошлое. Сейчас даже с тепловоза достаточно трудно слить 40 - 50 литров солярки.
  19. Alexandr

Alexandr Новичок

Симпатии:
    0
    про дизельные и бензиновые двигатели
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
  20. mikelyo

mikelyo Новичок

Симпатии:
    0
    Есть ещё один аргумент. Дизельные тяжелее и этот факт, мне кажется, не позволяет пробуксовывать при пашке или толкании снега/грунта лопатой. Т.е. можно больший груз тащить/толкать при той же мощности. Про удобство работы с 180 килограмовым мотоблоком ничего сказать не могу т.к. у меня культиватор и покупку мотоблока я только планирую.