Поливаем утром или вечером?

Sereja13

Новичок
Существует два мнения. Первое, это поливать овощи рано утром до начала жары. Второе, это поздно вечером. Когда жара спадает. Пробовал по-разному устраивать полив. Если площадь овощей сравнительно большая, то полив у меня затягивается до рассвета. В какое время суток правильнее поливать овощи?
 

yu8l8ya

Новичок
Не знаю, как правильно, но поливаю, когда есть время. Бывает, что придёшь с работы, сил никаких нет, а растения стоят поникшие. Так идёшь в огород и работаешь. Вообще же предпочитаю утренний полив.
 

stateika

Новичок
Принципиальной разницы нет, но я поливаю капусту и помидоры после 8 часов вечера. Мне просто так удобнее, в утреннее время много других дел. Овощи растут неплохо, значит, с поливом все в порядке.
 

Sereja13

Новичок
Ваш выбор, как и мой, остается за утром или вечером. Есть хозяева, которые поливают и в обеденное время. Но мне говорили, что полив капельным путем в обеденное время не желателен. Холодная вода «обжигает» листву растений. Каковы будут мнения по этому выводу?
 

Зосья

Новичок
Я почти все растения поливаю только вечером - они напьются, за ночь утраченный тургор восстановится и растения прекрасно переносят дневное пекло. Но, если растения склонны к грибковым инфекциям, то поливать лучше с утра, чтобы все попавшие капли воды, быстро просыхали. Капельный полив у меня только в садовой землянике - поливаю постоянно.
 

SergeyPochep

Новичок
Я тоже взял в привычку поливать огород только вечером. Утром поливать тоже неплохо, но растения не успевают напиться воды, так сказать, ведь через несколько часов жара начинается. А если полить вечером, то впереди целая ночь.
 

Fermer

Новичок
Поливать можно или рано утром, пока нет прямых солнечных лучей (лучше до 8 утра) или вечером, когда лучей уже нет (после 6 вечера). Полив днем провоцирует процесс сгорания растений, так как вода и солнечные лучи образуют линзу и повредить растение солнцу очень просто.
 

varonita

Новичок
Я предпочитаю поливать именно вечером. Во первых налитая в емкости с утра вода отстаивается и за день нагревается. А во вторых теплая вечером земля лучше впитывает воду чем по утру когда земля холодная.
 

babusika

Новичок
Правильнее всего поливать вечером, часов в 19.00 начинать, до десяти вечера можно и большую площадь сделать. За ночь вода хорошо впитается, а если вы утром подольете, то потом жара и результат будет не такой.
 

Дед Щукарь

Новичок
У меня нет возможности поливать растения с утра, поэтому приходиться делать это после работы, часов в 18-19. И вроде бы, при таком режиме полива, мои растения хорошо себя чувствуют.
 

Валерий

Новичок
А я уже несколько лет практически не практикую полив растений сверху. После того как растения взойдут, я сапкой пробиваю маленькие канавки по рядам. И при поливе, только перекладываю шланг от одной канавки к другой. Таким способом огород можно поливать весь световой день, ведь вода на листья не попадает.
 

00001

Новичок
Если для полива использовать воду с открытого водоема или емкостей, которая имеет температуру внешней среды, то разницы нет, а водопроводной водой или из колодца лучше поливать утром, тогда растения остывшие за ночь не будут испытывать шок од разницы температур
 

wheat

Новичок
Поливать растения лучше вечером, но чтобы вода не растекалась лучше всего сделать бортики, чтобы исключить попадание воды на дорожки. Не стоит ограничиваться только вечерним поливом, если вы видите, что растение увядает от жары, поэтому можно осуществлять прикорневой полив и в утренние и дневные часы. Ведь при увядании ухудшается процесс фотосинтеза и растения могут пропасть. Со второй половины лета лучше перейти на утренний полив, так как иначе может возникать на растениях мучнистая роса.
 

Антонина

Новичок
Полив осуществляется рано утром или вечером, когда почва после дня успеет немного остыть, а вода, которая планируется для полива успеет нагреться. Важно, чтобы разница температур воды и почвы не была очень резкой, чтобы не замедлить вегетационные процессы.
 

varonita

Новичок
Если для полива использовать воду с открытого водоема или емкостей, которая имеет температуру внешней среды, то разницы нет, а водопроводной водой или из колодца лучше поливать утром, тогда растения остывшие за ночь не будут испытывать шок од разницы температур
Водой прямо из крана вообще лучше не поливать. Огурцы будут горькие, помидоры быстрей закрутят верхушки, ну разве только картошка будет нормально себя чувствовать.
 

Fermer

Новичок
Да, соглашусь, полив холодной водой не принесет пользы, а скорее даже спровоцирует резкое замедление в росте растения. Если так поступать постоянно, то урожай вы получите намного позже привычного срока. Вам же может показаться, что это вызвано особенностями сорта, но тут придется пенять только на себя.
 
поливаю и утром, и вечером, правда, утром меньшими дозами. А вода у меня гонится через цистерну душа, так что за ночь в любом случае сильно не остывать не успевает.
 

Антонина

Новичок
Если поливать утром, то можно использовать прохладную воду, так как за ночь почва успеет остыть и разница между температурой почвы и воды не будет вредить растениям.
 

Alenka

Новичок
Я поливаю овощи также вечером, так им доходит гораздо больше влаги нежели с утреннего полива. Ведь если полить утром, вся влага не успев дойти до растения - испаряется.
 

Fermer

Новичок
Почему утром влага после полива испаряется? А если после полива почву присыпать сухой почвой? Тоже испаряется? Или Вы имеете ввиду полив тепличных растений?
 
Сверху