Поливаем утром или вечером?

Медок

Новичок
Утро и вечер - оба варианта приемлимы. Тут дачник сам должен решать, когда ему удобнее. Но выбрав, лучше все-таки придерживаться времени полива, так как режимность дает свои положительные результаты.
 

agroinkom

Новичок
Поддерживаю, растение привыкает к режиму полива и формирует расход влаги в зависимости от режима. Как бы необычно это не звучало, но это так.
 

Галловей

Новичок
Существует два мнения. Первое, это поливать овощи рано утром до начала жары. Второе, это поздно вечером. Когда жара спадает. Пробовал по-разному устраивать полив. Если площадь овощей сравнительно большая, то полив у меня затягивается до рассвета. В какое время суток правильнее поливать овощи?
Существует и третье мнение : мульчируйте почву под растениями и вопрос о поливах вообще отпадет.
 

agroinkom

Новичок
А Вы я так понимаю вообще на своем участке воды не имеете, разве что для того, чтобы умыться. Ваши растения и выращиваемые культуры в сухую растут?;)
 

Галловей

Новичок
А Вы я так понимаю вообще на своем участке воды не имеете, разве что для того, чтобы умыться. Ваши растения и выращиваемые культуры в сухую растут?;)
Участок прямо на берегу реки и есть питьевой (из скважины) водопровод.
Изначально был электронасос с системой шлангов и поливалок, ежеденно качал воду из реки, но с приобретением знаний и опыта - всё убрал в сарай за ненадобностью.

Поливать утром или вечером - разницы практически нет.
Но существуют фазы развития растений при которых поливы полезны, есть фазы при которых поливы бесполезны, а есть при которых поливы вредны.
Например полив клубники при наливе ягод делает их крупнее, но безвкусными - водянистыми.
Политый перед созреванием репчатый лук не хранится.
Кроме того, более 90% воды Вашего полива просто испаряется, а необходимую растениям часть легко сохранить с помощью мульчи.
То есть, мои культуры растут не на сухую, а полностью обеспеченные почвенной влагой, которую всё лето сохраняет и накапливает, даже в сухую погоду мульча.
 

agroinkom

Новичок
Вот он ответ - участок на берегу реки. Так это же совсем другой разговор. Поскольку у вас участок насыщен подводными водами вы и не поливаете его, растения и сами достанут себе влагу. А тем временем Вы ведете линию диалога в сторону отказа от полива как такового.
 

Галловей

Новичок
Вот он ответ - участок на берегу реки. Так это же совсем другой разговор. Поскольку у вас участок насыщен подводными водами вы и не поливаете его, растения и сами достанут себе влагу. А тем временем Вы ведете линию диалога в сторону отказа от полива как такового.
Что-то Вы зачастили с неправотой.
Мой берег высокий - 12 м, а вот противоположный низинный-пойменный, он и насыщен водой.
Бурил скважину, потому, что на глубине 8 м воды не было и колодец отпал.

Кроме того имею возможность ( договариваюсь с хозяевами ) поэксперементировать в разных регионах.
Хотя экспериментом это назвать сложно - то, что мульча сохраняет почвенную влагу известно и используется уже лет 200.

А линию на минимизацию поливов веду не я - жизнь, ситуация вынуждает.
Кто - то поливает, кто - то просто вопит про постоянную засуху.
Я Вас проинформировал, а решать Вам.

А поливать я люблю - хоть и бесполезная, но приятная процедура.
 

agroinkom

Новичок
Прошу прощения, совсем не хочется, чтобы Вы так думали, просто интересно докопаться до сути дела.
 

Антонина

Новичок
Даже при выращивании под соломой забывать или исключать полив нельзя, так как это риск получить мелкий урожай.
 

Галловей

Новичок
Даже при выращивании под соломой забывать или исключать полив нельзя, так как это риск получить мелкий урожай.
Полив, при мульчировании любых растений, любой мульчей, конечно не исключаю, но не у каждого есть возможность поливать.
Но с мульчей можно поливать реже и меньше, кроме того при мульчировании не требуется рыхление после полива или дождя.
Ну, а на своем огороде конечно Вам видней, что и как делать. От меня лишь информация.
 

Fermer

Новичок
Я обеими руками "за" мульчирование, особенно подойдет оно тем, у кого дача или участок находится не около дома, а нужно ехать. Мульчирование в этом случае защитит ваш огород от засухи и в верхнем слое почвы будет достаточный воздухообмен ьез рыхления.
 

Антонина

Новичок
Насколько я поняла, мульчирование подходит для любого участка, любой отдаленности от места проживания.
 

Медок

Новичок
Даже при выращивании под соломой забывать или исключать полив нельзя, так как это риск получить мелкий урожай.
Из постов Галловея понятно, что отсутствие полива при выращивании культур под соломой, не влияет на урожай. Другое дело, для любого ли климата это действительно и для любого ли типа почвы?
 

Галловей

Новичок
Я обеими руками "за" мульчирование, особенно подойдет оно тем, у кого дача или участок находится не около дома, а нужно ехать. Мульчирование в этом случае защитит ваш огород от засухи и в верхнем слое почвы будет достаточный воздухообмен ьез рыхления.
Очень рад Вашему знанию и пониманию значения мульчи.
К тому же мульча - это важный, большой шаг к тому, чтобы от земледелия получать плоды и удовольствие, а не радикулиты и миозиты.
 

Галловей

Новичок
Насколько я поняла, мульчирование подходит для любого участка, любой отдаленности от места проживания.
Абсолютно правы.
Почва под мульчей - это естественное состояние почвы, мульчу придумала сама природа.
В естественных условиях : в полях, в лесах - почва голой не бывает, а всегда под покровом отмершей листвы, травы, соответственно луга - леса, в засуху - не засыхают, и в дожди не погибают.
 

Галловей

Новичок
Из постов Галловея понятно, что отсутствие полива при выращивании культур под соломой, не влияет на урожай. Другое дело, для любого ли климата это действительно и для любого ли типа почвы?
Действие мульчи многогранно : предохраняет почву от пересыхания в жару, от переуплотнения во время дождей, значительно задерживает рост сорняков.

В природе, все луга - леса, покрыты мульчей ( отмершие листья, трава ) именно поэтому они не погибают от ливней или засухи, как наши урожаи на голой земле.
То есть везде, где есть луга и леса, мульча у же существует и работает, даже без нашего желания.
Сейчас, даже полевые, зерновые культуры, научились сеять под мульчу - есть специальные культиваторы, сеялки.
 

BioLife

Новичок
Существует два мнения. Первое, это поливать овощи рано утром до начала жары. Второе, это поздно вечером. Когда жара спадает. Пробовал по-разному устраивать полив. Если площадь овощей сравнительно большая, то полив у меня затягивается до рассвета. В какое время суток правильнее поливать овощи?
Вам надо задуматься над автоматической системой полива, таким образом при включении напора воды будет поливаться весь участок, что максимально удобно и быстро.
 

Fermer

Новичок
Прошу прощения, уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду? От какого способа или от способа чего зависит период орошения? Спасибо.
 

Sebaden

Новичок
Полив через КСО(капельную систему орошения) можно проводить на протяжении всего дня вне зависимости от температурных показателей. Если же вы применяете поверхностное орошение(в частности - дождевание) в летний период, то сдесь необходимо учитывать "эффект линзы" и как дополнение - культуру растения.
 
Сверху