Вносить неподготовленный навоз или не вносить его вообще?

Тростян

Новичок
Предложение даже не просто не рациональное, а дорогостоящее, особенно если учесть, что большинство людей все-таки занимаются земледелием с целью сэкономить.
 

Fermer

Новичок
Это решает каждый сам для себя. Как по мне, то если я не могу получить достаточное количество удобрения, чтобы поспособствовать более скорому разложению навоза и расщеплению волокон в нем, но я куплю больше бутылок малого объема, но мой участок будет здоровым.
 

BioLife

Новичок
И я думаю, что тут решает каждый для себя. Никто же вас не тянет бегом бежать в магазин и выполнять подсказанное тут, на форуме. Мы обговариваем, советуемся, сравниваем варианты, а все для того, чтобы в результате определиться с тем, который подходит именно нам.
 

Fermer

Новичок
Даже имея собственную корову, качество навоза может существенно отличаться, при всей правильности подхода к системе кормления и содержания животного.
 

Ульяна

Новичок
В почве огромное количество различных бактерий, спор и т.п. Что-то находится в спящем состоянии, что-то в активном. Так что внесение даже необработанного навоза в принципе не должно принести умопомрачительного ущерба. Почва, которую систематически подкармливают, за состоянием которой следят, сама способна обезвредить все, что в удобрении нехорошего.
 
НИИ давно дали ответ.... навоз должен быть перепревшим... НО есть польза и от свежего.. слышали про биообогрев? если интересует пишите...
 

BioLife

Новичок
Никогда не слышала о внесении свежего навоза, разве такое делают? Я бы подумала перед внесением, потому что даже когда нам перепревший навоз сгружают на участке, но после расбрасывания по участку место, на котором лежал перепревший навоз оказывается сожженным. Значит и в перепревшем состоянии активность сохраняется.
 

Ульяна

Новичок
НИИ давно дали ответ.... навоз должен быть перепревшим... НО есть польза и от свежего.. слышали про биообогрев? если интересует пишите...
Что Вы информацию по капле даете. Конечно же интересно, что такое биообогрев, я так понимаю, что информация у вас есть. Поделитесь с нами, пожалуйста. Если не сложно.
 

BioLife

Новичок
А Суперагроном в своем репертуаре. Расскажите и обоснуйте свою точку зрения, своими словами. Мы тут общаемся с тем, чтобы разобраться в интересующем вопросе. Благодарны за Ваши ссылки, они полезны. Но к Вам, как к человеку с, по-видимому, достаточным опытом, просьба, выражать свои мнения, чтобы было понятно, о чем идет речь.
 

BioLife

Новичок
А Суперагроном в своем репертуаре. Расскажите и обоснуйте свою точку зрения, своими словами. Мы тут общаемся с тем, чтобы разобраться в интересующем вопросе. Благодарны за Ваши ссылки, они полезны. Но к Вам, как к человеку с, по-видимому, достаточным опытом, просьба, выражать свои мнения, чтобы было понятно, о чем идет речь.
 

Антонина

Новичок
НИИ давно дали ответ.... навоз должен быть перепревшим... НО есть польза и от свежего.. слышали про биообогрев? если интересует пишите...
В чем заключается польза от внесения свежего навоза? Что такое биообогрев? И почему же тогда массово отправляют навоз на перепревание, если можно обойтись и без этого?
 
Начнем с визуально заметных минусов. Увеличиться засоренность посевов, из-за того что в навозе свежем огромное количество семян сорной растительности. Происходит выпадение культурных растений и шкалят нитраты. Очень высокая концентрация усвояемого азота, что приводит к повышению нитратов и к ожогом корневой и гибели.
этого достаточно чтобы отказаться от внесения свежего навоза.

Биообогрев это целая технология. Поэтому писать не буду а дам ссылку где все хорошо расписано http://animal-industries.ru/sad/206.htm

или тут http://duchka.ru/publ/bioobogrev_v_teplice/41-1-0-658

Под каждый огород и от того что можно достать или есть в наличии можно разработать систему компостирования и биообогрева индивидуально... Давайте вводные подумаем)

Еще был опыт выращивания огурцов на свежем навозе... используя его в качестве биотоплива, выращивали в пленочных тунелях, немного, метров 100-120 погонных тунелей, выкапывали на штык лопаты траншею, закладывали навоз, засыпали землей, высаживали семена... наблюдалось выпадение растений, потом попробывали на 2 штыка.... то есть подзол заменили навозом, выпадения растений почти небыло...

далее
Вообще при посадке сада... если хотите чтобы ваши деревья начали плодоносить хорошо, регулярно ... я копал ямы метр * метр* метр... перемешивал весь грунт со свежим навозом... добавлял удобрения и засыпал в ямы и высаживал саженцы... все с осени.
так я высадил 16 штук.. 4 я посадил как говорить в малые ямки... разница, как будто эти 4 дерева были посажены на 2-3 года позже, 6 лет молодому саду.
 

Fermer

Новичок
Суперагроном, что-то я не понимаю, то Вы пишете о том, что от свежего навоза есть польза, то теперь четко пишете о минусах, наличие которых сразу же играет против его применения. Путаетесь в показаниях, однако...)
 
Суперагроном, что-то я не понимаю, то Вы пишете о том, что от свежего навоза есть польза, то теперь четко пишете о минусах, наличие которых сразу же играет против его применения. Путаетесь в показаниях, однако...)
я привел личный опыт... от свежего навоза как удобрения нету +, если его использовать как биотепловой реактор то есть +..
 

Медок

Новичок
А биотепловой реактор - это что-то вроде биогазовой установки? Это твердо- или жидкофазный реактор? Анаэробный или анаэробный?
 

Тростян

Новичок
Наилучшим вариантом является биогазовая жидкофазная установка, в ней при анаеробных условиях происходит расщепление активных соединений, которые есть в навозной жиже и после ферментации такой навоз как удобрение гораздо более эффективнее компостированного или перепревшего.
 

Ульяна

Новичок
я привел личный опыт... от свежего навоза как удобрения нету +, если его использовать как биотепловой реактор то есть +..
Как можно использовать навоз в виде биотеплового реактора? Использовать свойства обогрева?
 

Галловей

Новичок
Интересно мнение форумчан на тему того, вносить ли в почву неподготовленный навоз или лучше не насыщать почву различными чужеродными бактериями и, возможно, возбудителями заболеваний, которые могут быть в навозе в огромном количестве?
Ежели у Вас есть скотинка, то конечно навоз нужно вносить - куда-ж его девать, но конечно перепревший.
А вот покупать навоз однозначно не стоит, на любой почве и без навоза, и без минералки возможно получать вполне замечательные урожаи.
 

Solar

Новичок
Такое мнение для меня в новинку. Получается, что повсеместное внесение органического удобрения - это больше традиция, чем необходимость?
 
Сверху