Выращивание зелени на подоконнике

верунчик

Новичок
Очень давно мечтаю выращивать зелень на балконе. Кроме лука на подоконнике у меня ни чего не растет. Какие семена зелени лучше выращивать? Какой грунт использовать?
 

babusika

Новичок
На подоконнике можно выращивать еще огурцы и помидоры. Так же петрушку, укроп. Петрушку и укроп нужно сеять в емкости с землей, а еще петрушку можно сажать прямо корнем, так еще меньше хлопот - сразу из корня растет зелень.
 

kyconckiy

Новичок
Тут есть ещё один важный момент - необходимо, чтобы окно выходило не на северную сторону и не было сильно затемнено, например, деревьями. Это касается любых растений, особенно ультрафиолет нужен помидорам и огурцам!
 

babusika

Новичок
Да не правда! Я выращивала огурцы и на южной стороне, а лучше всего выращивать на восточной, потому что там солнце только до обеда, а потом как раз нормально. Помидоры черри росли очень хорошо, лук и петрушка сейчас растут.
 

BioLife

Новичок
Да в принципе любую траву и зелень можно вырастить на подоконнике. Выращивать можно в цветочном горшке. На увлажненную почву выкладываете семена, после чего слегка присыпаете почвой сверху. А дальше устраиваете цветочный горшок в теплое место - удобнее всего на кухонном окне, чтобы был доступ в любое время - и ждете всходов. Периодически нужно поливать рассаду, в условиях влаги семена быстрее развиваются.
 

Fermer

Новичок
Лук, пожалуй, самое неприхотливое растение, которое и само то по весне начинает прорастать, так что и помогать ему особенно не нужно. Достаточно выбрать емкость, в которую могут поместиться слегка проросшие луковицы и периодически доливать в емкость воду, чтобы зелень быстрее росла.
 

Зосья

Новичок
Не соглашусь - чтобы успешно выращивать зелень на подоконнике, обязательно нужна хорошая дополнительная подсветка. Хорошо растет петрушка, правда корневая, сельдерей, эстрагон. Можно осенью выкопать майоран, розмарин и базилик.
 

Alenka

Новичок
На подоконнике я выращиваю только лук и укроп, на все остальное просто не остается места, поскольку практически все свободное место в моем доме заставлено комнатными цветами.
 

Малинка

Новичок
Вопрос к любителям выращивания огурцов, помидор и перца: выращивать овощи на подоконнике можно только в весенне-летний период или в осенне-зимний тоже? Просто, что касается зелени, так ее можно выращивать круглый год, а вот по поводу овощных культур я не знаю.
 

Fermer

Новичок
Не соглашусь - чтобы успешно выращивать зелень на подоконнике, обязательно нужна хорошая дополнительная подсветка. Хорошо растет петрушка, правда корневая, сельдерей, эстрагон. Можно осенью выкопать майоран, розмарин и базилик.
Подскажите, как вырастить эстрагон на подоконнике? Тут в одной теме говорят, что и семенами на участке в сезон вырастить эстрагон не получается, а вы говорите, на подоконнике. Буду благодарен за ответ.
 

BioLife

Новичок
Эстрагон совершенно беспроблемная зелень, высеиваемая семенами, при соблюдении традиционной схемы полива и освещения созревает достаточно быстро (в зависимости от температуры помещения может колебаться в пределах недели).
 

varonita

Новичок
Вопрос к любителям выращивания огурцов, помидор и перца: выращивать овощи на подоконнике можно только в весенне-летний период или в осенне-зимний тоже? Просто, что касается зелени, так ее можно выращивать круглый год, а вот по поводу овощных культур я не знаю.
Выращивать овощи круглый год можно, но вы должны поддерживать там определенную температуру, влажность и самое главное правильное освещение чтобы увеличить световой день для растений.
 

Дед Щукарь

Новичок
На счет освещения здесь верно говорят. Правильный режим для растения играет важную роль. Сам с таким стокнулся, когда начинал заниматься садоводством. Теперь на окошке всю зиму что-нибудь да выращиваю.
 

Малинка

Новичок
Выращивать овощи круглый год можно, но вы должны поддерживать там определенную температуру, влажность и самое главное правильное освещение чтобы увеличить световой день для растений.
А что касается определенной температуры… какая она должна быть? Выращивание на подоконнике уже связанно с температурным режимом. Какая температура в квартире, такая же и на подоконнике, может чуть меньше.
 

Fermer

Новичок
На подоконнике от окна конечно же будет немного прохладнее, чем в самой комнате, а с другой стороны, корневая зона зелени будет в более теплых условиях, чем температурный режим самой комнаты, так как подоконник подогревается батареей.
 

BioLife

Новичок
Что касается света, так тут не вижу вообще никаких проблем, на подоконнике (даже в самой темной комнате) больше всего света, по сравнению с другими уголками комнаты, так что переживать не следует. Другое дело тепловой режим. Чем теплее будет в комнате, тем быстрее проклюнется зелень - это факт.
 

SergeyPochep

Новичок
У меня вся зелень стоит на лоджии на подоконниках, и столах возле окон. Даже по растениям видно, как они любят солнечный свет, потому что они тянутся к нему, каким бы боком их к этому свету не поставил.
 

Дед Щукарь

Новичок
У меня одни знакомые пошли ещё дальше. Они сделали практически настоящую грядку в квартире. От окошка на метра два вглубь комнаты. Я когда это увидел, был немного шокирован.
 

Fermer

Новичок
Интересная идея, так-то, если в семье живут любители зелени в зимний период года, то одного кустика на семью будет явно маловато. Другое дело - грядка. Но для реализации идеи нужна большая площадь, которой в большинстве квартир, к сожалению, нет.
 

Solar

Новичок
Почву можете хоть даже около дома накопать, только потом хорошенько удобрить. А можно сразу почву подготовленную купить, сейчас продается в большинстве супермаркетов, особенно в период посадок.
 
Сверху