Белая мука - вред или польза?

Какую муку Вы используете?

  • Муку высшего сорта

    Votes: 5 41,7%
  • Цельнозерновую муку

    Votes: 7 58,3%

  • Total voters
    12

Комбайн

Новичок
Я люблю только обычную белую муку. А все те микроэлементы и минералы, а так же прочие полезные вещества можно получать и из других продуктов питания. Но вот клетчатки все же больше именно в отрубях.
 

Fermer

Новичок
Белая мука несет в себе пустые калории и крахмал. Никакой пользы в ней нет, но вот жиры откладываются в организме достаточно быстро. Медики считают, что изделия из муки высшего сорта, несмотря на свою внешнюю привлекательность могут способствовать развитию большого спектра проблем в организме вплоть до онкологии. Хотя это конечно еще во многом зависит и от индивидуальных особенностей отдельного человека.
 

Зосья

Новичок
Белую муку использую только для приготовления праздничных тортов. Даже обычные кексы готовлю из тёмной муки грубого помола - она содержит волокна, которые улучшают пищеварение. Такая мука меньше подвергалась воздействию и является более ценной.
 

wheat

Новичок
мне тоже приходилось слышать о том, что хлеб изготовленной из муки грубого помола очень полезен для вашего здоровья. Клетчатка, которая содержится в таком зерне хорошо усваивается организмом, удаляет вредные вещества, такие как соли тяжелых металлов, улучшает процесс пищеварения. Он незаменим для людей, которые страдают проблемами лишнего веса.
 

Аграрный

Новичок
Белая мука очень полезна, она содержит в себе витамины группы B, так же обладает железом. Поэтому изделия из белой муки обязательно должны быть в рационе любого человека.
 

Fermer

Новичок
Белая мука очень полезна, она содержит в себе витамины группы B, так же обладает железом. Поэтому изделия из белой муки обязательно должны быть в рационе любого человека.
В белой муке содержатся витамины группы В? Подскажите, а где Вы такую информацию нашли? Насколько я знаю, в белой муке (если Вы имеете ввиду муку высшего сорта) витаминов нет, зерно оббивается до крахмала, пользы от которого маловато, как мне кажется.
 

Тростян

Новичок
Белая мука высшего сорта может быть обогащена витаминами дополнительно после помола, но сама мука в своем составе не содержит уже ничего полезного, такой продукт - сплошной баласт.
 

Solar

Новичок
Я вот раньше тоже исключительно белую муку воспринимала и поверить не могла, что когда-то практически полностью перейду на муку грубого помола. Думаю, во многом это зависит от привычки и от желания принимать новое. Если желание есть, то можно открыть для себя уникальность здоровой муки, и действительно получать и пользу при приятных вкусовых качествах.
 

Медок

Новичок
В рационе человека должны быть хлебо-булочные изделия, а не продукты из белой муки. Это разные вещи. В муке грубого помола действительно есть необходимые для здоровья человека микроэлементы и витамины, но не в белой муке. В продаже белая мука вовсе не из-за своего уникального состава, а из-за того, что только белая мука высшего сорта хранится дольше всего. А почему? Да просто портиться в ней нечему, крахмал один. А о пользе или вреде каждый должен решать самостоятельно.
 

BioLife

Новичок
На вкус и цвет товарища, как известно, нет. И предпочтения у всех разные. Хорошо, что сейчас выбор продуктов значительно расширился, так что и для людей, ведущих здоровый образ питания, и для людей, привыкших к высшему сорту муки - всем производитель уже угодил.
Другое дело, что раньше не так уж много людей знали и могли использовать какую-либо муку, кроме белой.
 

agroinkom

Новичок
Спорьте или нет, а белая мука никогда с прилавков и из производства не исчезнет, опасаться нечего. Думаю, что на фоне волны информации о здоровом питании, о пользе и о вреде тех или иных продуктов, ажиотаж пока подержится, но в результате все равно все успокоится и каждый останется при своем мнении.
 

Медок

Новичок
Конечно не исчезнет, спору нет. Просто навязанная точка зрения годами заложенная в умы не одного поколения должна каким-то образом трансформироваться, а появление альтернативы белой муки - это толчок к пониманию того, что выбор все-таки есть.
 
Я лично доверяю тем или иным производителям (называть не буду - сочтут рекламой). И мне, честно говоря, при этом все равно, насколько белая мука (в разумных пределах). Да и вообще, есть вещи намного более вредные.
 

Колибри

Новичок
"Очищенная белая мука высших сортов представляет собой не что иное, как рафинированный крахмал, очищенный от всех биологически активных и жизненно важных для нормальной работы нашего организма компонентов цельного зерна. Из этой муки мы изготавливаем практически все макаронные изделия, тесто для пельменей, печем хлеб, различную выпечку и большинство кондитерских изделий.
Эта «углеводная пустышка» полностью подменила в нашем питании цельное зерно.
Кроме этого, для переваривания и усвоения белой муки нашему организму также требуются биологически активные вещества. А где он может их взять, находясь в состоянии полной «блокады»? Правильно – из наших органов. Получается, что рафинированная мука не только не поставляет нашему организму тех жизненно важных компонентов, которые он привык получать из зерна, но и «высасывает» их из наших внутренний органов. Именно повальное рафинирование является главной причиной столь стремительного роста числа заболеваний остеопорозом."

- реклама удалена -
 

Fermer

Новичок
На полках супермаркетов достаточно видов тех же итальянскиъ макарон и спагетти, изготовленных не из белой муки, а их цельнозерновой. Другое дело, что говорить о том, что есть альтернатива общепринятым продуктам, так как люди банально не замечают нового, а по инерции берут то, что привыкли.
 

Медок

Новичок
Было бы желание найти что-то новое, на упаковках все написано, особенно, если почитать этикетки иностранных производителей. Возьмите те же макаронные изделия, можно и из твердых сортов найти, и цельнозерновые и даже с добавлением моркови или шпината. Выбор огромный.
 

Ульяна

Новичок
У меня ну банально не получаются блюда, если использую не белую муку. То ли вяжущее вещество у белой муки сильнее, то ли просто рука набита на белой муке и новое вызывает целый перечень вопросов и сплошное негодование. Вот хлеб из белой муки получается намного проще приготовить. Пробовала из цельнозерновой, так вся пачка ушла на замес и то не хватило, пришлось добавлять белую.
 

BioLife

Новичок
Приготовление хлебо-булочных изделий с использованием цельнозерновой муки требует большего количества продукта, это действительно так, а готовое изделие более плотной консистенции, не такое взбитое получается. Все это из-за особенностей текстуры муки и ее составляющих. Зато для того, чтобы получить необходимую организму долю полезных веществ нужно съесть намного меньшее количество изделия из цельнозерновой муки, оно будет более сытным и питательным.
 

Solar

Новичок
У меня ну банально не получаются блюда, если использую не белую муку.
Совет по поводу получения хорошего теста с использованием цельнозерновой муки будет следующим - изначально начинайте замес на белой муке, потом добавляйте до 30% цельнозерновой от общего объема муки, муки уйдет немного больше, чем привычно, но, таким образом можно понять, что представляет собой цельнозерновая мука и как к ней подступиться.
 

agroinkom

Новичок
Белая мука и правда намного быстрее впитывает в себя ингредиенты которые используются для теста. Цельнозерновая мука ведет себя иначе. Совет по поводу ее использования такой - сделайте замес до момента, когда тесто еще прилипает к рукам и оставьте тесто под полотенцем в теплом месте. Мука немного разбухнет и вам будет проще с ней совладать.
 
Сверху