Белая мука - вред или польза?

Какую муку Вы используете?

  • Муку высшего сорта

    Votes: 5 41,7%
  • Цельнозерновую муку

    Votes: 7 58,3%

  • Total voters
    12

BioLife

Новичок
У любой хозяйки есть любимые рецепты, одним из основных ингредиентов которых является мука.
В последнее время все чаще начали говорить о здоровом питании. Заговорили о том, какой хлеб полезен. И что же получается, белая мука высшего сорта - баласт для организма, так как в процессе помола теряется до 90% витаминов и минералов. Или это все проделки производителей с целью распространения нового продукта?
 

Solar

Новичок
В системе рационального и правильного питания, цельнозерновая мука занимает важное место. Она является источников витаминов группы В и пищевых волокон. Она богата железом и цинком.
За счет того, что с зерна не удаляется цветочная оболочка мука сохраняет клетчатку.
Так что цельнозерновая мука очень полезна.
 
О, докатились, уже мука стала людям неугодна. Да ну, народ, не сходите же с ума, хлеб - он же, как издревле известно, всему голова
 

Fermer

Новичок
Мука высшего сорта из обихода не выйдет, и в любом случае в большей или меньшей мере будет добавляться и в выпечку, и в хлеб.
Мука высшего сорта больше подходит для выпечки, тесто более воздушное, легкое, да и чтобы замесить тесто такой муки нужно меньше.
А витамины и микроэлементы, которые содержатся в цельнозерновой муке можно получать, добавляя ее к муке высшего сорта. Варианты всегда есть.
 

Иван фермер

Новичок
Изделия из белой муки должны обязательно быть в рационе человека. Чрезмерное потребление повредит организму это бесспорно, когда все в меру, проблем не должно возникнуть.
 

Fermer

Новичок
Многие отказываются от хлеба и выпечки, так как все эти вкусные продукты не очень полезны для фигуры (хотя проблема скорее не в муке, а в дрожжах). А с появлением веяний о здоровом рациональном правильном питании и месте цельнозерновой муки в нем, люди начали включать ее в рацион. Потому что, конечно, исключать хлеб из рациона только потому что мука высшего сорта не содержит всего спектра необходимых элементов не стОит. Хлеб - источник жизненноважных витаминов, микроэлементов и клетчатки.
 

Иван фермер

Новичок
Я с вами согласен, это большая ошибка исключать из рациона хлебобулочные изделия. Фигуру можно испортить многими продуктами, если не знать меры.
 

Solar

Новичок
Да, если есть все без разбора и меры, то результаты очень скоро дадут о себе знать.
Очень хороший вариант придумали производители, чтобы унять пытливые умы относительно того из какой муки должен быть хлеб? какой хлеб лучше? какой хлеб покупать? А вариант такой - смешивать в самых различных пропорциях разные виды муки в одном продукте - и приготовить такой продукт не сложно, и польза муки высшего сорта и цельнозерновой муки соединены. Все довольны.
 
Я с вами согласен, это большая ошибка исключать из рациона хлебобулочные изделия. Фигуру можно испортить многими продуктами, если не знать меры.
Да, ничего само по себе не вредно, важно - сколько ты его слопал. Даже яд в небольшой дозе - это лекарство
 

Тростян

Новичок
Важно сочетание продуктов, так чтобы продукты питания не мешали друг другу в процессе переваривания.
А дальше, когда речь идет о хлебе, подход сохраняется неизменным, меняется лишь то, что, хлеб из цельнозерновой муки уже изначально несет в себе больше пользы, чем хлеб из муки высшего сорта. Однозначно сказать можно одно - хлеб обязательно должен присутствовать в рационе, главное знать меру и наиболее качественное сочетание его с другими продуктами питания.
 

Медок

Новичок
Если есть возможность готовить блюда с добавлением цельнозерновой муки, то, конечно, делайте это. Сравнив один и тот же продукт, но приготовленный с использованием двух вариантов муки окажется, что по насыщению организма оба продукта примерно на одном уровне, а вот по тому, насколько долго продлится чувство сытости - несколько отличаются. Цельнозерновая мука дает организму большой объем клетчатки, витаминов и микроэлементов для переработки. Таким образом пройдет достаточно много времени, пока организм переработает полученную порцию. Ситуация ровно такая же, как и с овсяными хлопьями. Можно купить геркулес, который будет готов через 3 минуты после того, как залить его кипятком. Другое дело овсяная крупа, ее приходится готовить минут 20. Но! Результат на лицо: после геркулеса рука тянется к холодильнику через час-полтора, а настоящая добротно сваренная овсяная каша из цельной крупы позволит забыть о чувстве голода до обеда точно.
 

agroinkom

Новичок
Белая мука самый распространенный вид муки, но не просеянная мука это не только здоровый выбор, но и избавление от лишнего веса без диеты, только придется к ней привыкнуть.
 
Появление "сплетен" о вреде белой муки вполне логично. Государство регулирует цены на хлеб, поэтому производители пытаются уменьшить его себестоимость за счет отказа от "вредной" качественной муки.
 

Тростян

Новичок
Если попробовать смолоть муку самостоятельно, то, какие бы манипуляции не совершались, мука никак не получится белой. Для того, чтобы мука стала белой ее специально обрабатывают. Для этого используют двуокись хлора, бромат калия и другие непонятные химические названия. А значит, что ничего здорового в белой муке нет.
 

Медок

Новичок
Основная причина, почему муку делают такой, какую мы ее видим на полках магазинов - то, что наличие зародыша и оболочки не позволяют долго хранить муку. В муке высшего сорта нет ничего живого, только крахмал. Питательной ценности, соответственно такая мука не имеет. Потому при производстве в нее добавляют синтетические витамины. Только вот они организмом не усваиваются.
 

Fermer

Новичок
Белая мука, как и соль и сахар аналогичного цвета - яд. Но без них мы никуда, хоть как ни старайся. Шарахаться от полок магазинов с мукой высшего сорта не следует. Так как и ее можно наделить хорошими качествами. Вот вариант - готовите что-то с использованием муки - добавьте проросшую пшеницу - кладезь витаминов и микроэлементов.
А перейдя на использование цельнозерновой муки имейте ввиду, что настоящая хорошая мука подобного рода долго храниться по определению не может.
 
А перейдя на использование цельнозерновой муки имейте ввиду, что настоящая хорошая мука подобного рода долго храниться по определению не может.
Странно. Наши предки, у которых мука была явно без всякой химии, хранили ее достаточно долго. Откуда у вас информация о сроках хранения?
 

Stasia

Новичок
Это почему белая мука - яд? Оттого, что в ней меньше витаминов, чем в цельнозерновой? Так яда от этого не прибавляется.
А есть ещё мука ржаная, кукурузная, гречневая - тоже отличные варианты. Очень вкусные из них получаются блюда.
 

Медок

Новичок
Странно. Наши предки, у которых мука была явно без всякой химии, хранили ее достаточно долго. Откуда информация о сроках хранения?
Любой натуральный продукт без добавления консервантов не может храниться долго. Белая мука высшего сорта хранится потому что в ней не то чтобы меньше полезных элементов, а все они удалены в процессе производства. Те "полезные" элементы, которые в ней якобы есть - синтетического рода и никакой пользы не имеют, так как не усваиваются организмом.
А говоря о предках, Вы уверены, что они мололи муку один раз в год, а не порциями?
 

Fermer

Новичок
Главными составляющими муки является крахмал- до 75% и белок- до 15%. Чем выше сорт муки, тем больше содержится в ней крахмала, потому что делают такую муку из части зерна в которой содержится больше крахмала.
А вот обойная мука содержит и отруби, выход такой муки-96%. Так что в ней сохраняются все полезные вещества зерна.
 
Сверху