Белая мука - вред или польза?

Какую муку Вы используете?

  • Муку высшего сорта

    Votes: 5 41,7%
  • Цельнозерновую муку

    Votes: 7 58,3%

  • Total voters
    12

Fermer

Новичок
Вообще-то сейчас так много изделий из цельнозерновой муки, что и заботиться об их приготовлении не обязательно. Другое дело такие продукты, как вареники или пельмени, не знаю, получится ли приготовить их не из белой муки. Кто-то пробовал? Получается?
 

Solar

Новичок
Хочется добавить витаминов в хлебобулочное изделие - достаточно добавить семена льна или кунжутное семя, а муку при этом можно не менять на цельнозерновую, особенно, если вы к ней привыкли и вкусовые качества вас устраивают.
 

Fermer

Новичок
Насколько я знаю, в семенах содержатся минеральные вещества, а не витамины. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. А если это все-таки так, то как обогатить муку витаминами? если не покупать цельнозерновую муку?
 

Медок

Новичок
Доказано, что хлебобулочные изделия темного цвета намного полезнее белых. А все потому, что для приготовления таких продуктов берут не белую муку, а смеси темных сортов зерновых. Конечно же, следует помнить о том, что сейчас производитель для удешевления продукции идет на хитрость и использует низкий сорт муки + краситель и вкусовые добавки, чтобы создать нужный цвет и вкус того же, например, бородинского хлеба.
 

Fermer

Новичок
Конечно же в готовое изделие добавляют краситель. Мы об этом очень интересным способом узнали - решили накормить кота и в рыбную юшку добавили кусочки (не корочку!) мякиша заварного хлеба. Что же оказалось - не успели мы в еле теплую юшку добавить мякиш, как юшка стала насыщенно-коричневого оттенка. И что самое интересное - кот отказался от еды! С тех пор заварной хлеб - табу.
 

Solar

Новичок
А вот как определить, что пишет неправду? отечественный производитель на муке из пророщеного зерна (мука серо-коричневого оттенка) или итальянский производитель макаронных изделий из этого вида муки (они бело-желтого оттенка)?
 

Медок

Новичок
Скорее всего итальянцы правы в этом случае, просто производителю макаронных изделий важна собственная репутация, что скорее не напишет, чем напишет несоответствующую правде информацию.
 

Fermer

Новичок
Соглашусь с Медком, я бы с бОльшим удовольствием прислушался к итальянскому производителю. Для примера взять те же макаронные изделия отечественного производства, сделанные якобы из сортов твердой пшеницы. Так на любой упаковке такое пишут, а на самом деле каковы посевные площади твердых сортов пшеницы?
 

Медок

Новичок
Да, убедительно, процесс производства массового продукта влечет за собой выбор более дешевых ингредиентов. Если в муке сплошной крохмал, а кто-то все еще сомневается в правдивости этого убеждения, то просто те, кто употребляют изделия из белой муки периодически, проследите за своим весом. Вы все поймете.
 

Ульяна

Новичок
А рисовую муку кто-то пробовал использовать для приготовления каких-либо блюд? Как получается? Какова ценность этого вида муки?
 

Fermer

Новичок
Рисовую муку можно попробовать в макаронных изделиях из рисовой муки, которые подают в большинстве ресторанчиков японской кухни, а сейчас доступны и в супермаркетах. К любому новому вкусу все равно нужно привыкнуть, не исключением является и рисовая мука.
 

Ульяна

Новичок
Не пробовала рисовую муку, но изделия из нее в виде макарон в китайских ресторанчиках всегда заказываем. Вроде бы не весь и не любой рис используют для приготовления муки, это так? И какова разница калорийности в сравнении с пшеничной?
 

Медок

Новичок
Рисовая мука - это тот же крохмал, если вы пробовали восточные сладости из рисовой муки, то по вкусу и текстуре должны были заметить крупинки ооооочень мелкого размера, это и есть крахмал.
 
Сверху