Украина Саженцы самого крупного фундука в мире "Трапезунд". Вегетативные отводки!

cakura1

Новичок
В моей семье очень любят фундук, но к сожалению посаженные деревья не плодоносят. на сколько я знаю, не у одной меня такие проблемы. Видимо причина в неправильном опылении, так как цветет растение довольно обильно. Интересно как поведет себя в при нашем суровом климате, этот сорт ореха? Думаю многие бы не отказались от такого урожая.
 

ilyas

Младший аграрий
Есть две причины того, что у вас нет урожая:

1) Вы посадили саженцы-сеянцы; деревья могут вырости большие, а урожая не будет пока не разредить куст, и оставить 2-3 ствола, а всю поросль удалять. У таких деревьев урожай низкого качества, мелкий.
2) Либо мужские сережки вымерзают, а других устойчивых к морозу сортов у вас рядом нет., чтобы переопылить ваши деревца.

Трапезунд выдерживает до -25С

По вопросу заказа пишите на ilyas-emirsinov@mail.ru

Более подробно информацию об агротехнике начинающм полезно почитать форум "фундук и лещина" ореховой ассоциации Украины;)

IMG_3169.JPG IMG_3155.JPG IMG_3156.JPG IMG_3173.JPGIMG_3158.JPG IMG_3163.JPG IMG_3169.JPG
Крымский краССавец "Трапезунд"
 

аграрий

Новичок
Впечатляет. Поэтому я походил по форуму "фундук и лещина". И обнаружил, что там пишут только о фундуке. Ильяс,можете ли Вы просветить по поводу лещины. "Википедия" пишет, что фундук - это крупная лещина. Другие источники, что фундук - культурное растение, а лещина - лесное. Если так, то можно ли ее культивировать или она растет только в лесу?
 

ilyas

Младший аграрий
Фундук это заимствованное слово с турецкого (Findik). Любой вид лещины можно культивировать у себя на даче, лещина будет плодоносить лучше, и развиваться лучше чем в лесу.

langhe_1.jpg giffoni_1.jpg
Так же на украинском рынке саженцев можно найти и итальянские сорта фундука с красивыми названиями "Tonda di Giffoni"
Характеристики ореха:
Кол-во орехов в пучке – 2,8
Оболочка ореха – очень длинная
Форма – шаровидная (сферическая)
Цвет – темно-коричневый
Размеры (ВхШхД) 19,0х20,7х18,2 (мм)
Масса – 2,50 г
Толщина кожуры – тонкая
Характеристики ядра ореха
Размеры (ВхШхД) 14,0х13,7х11,5 (мм)
Масса – 1,16 г
Выход ядра ореха в очищенном виде – 46,0%
Твердость кожуры – высокая

и "Tonda delle langhe"
Характеристики ореха
Кол-во орехов в пучке – 2,9
Оболочка ореха – длинная
Форма – плоская
Цвет – светло-коричневый
Размеры (ВхШхД) 18,6х18,6х17,9 (мм)
Масса – 2,60 г
Толщина кожуры – тонкая
Характеристики ядра ореха
Размеры (ВхШхД) 13,9х11,9х12,9 (мм)
Масса – 1,17 г
Выход ядра ореха в очищенном виде – 45,5%
Твердость кожуры – высокая

Оба этих сорта значительно уступают районированному Крымскому сорту "Трапезунд" по форме, весу, размеру, жирности, и эстетическому виду. И не менее важный момент, сорта итальянского сорта ранние, насколько они устойчивы к нашим заморозкам во время цветения? Сколько времени еще потребуется для их районирования?
 

Vadimka

Новичок
Хочу посадить свой фундуковый сад, начитался в интернете информации и немного запутался.
1. Сорт "Трапезунд" выдерживает морозы до -32 градусов, так ли это? А сколько минуса в период цветения может выдержать?
2. Один и тот же сорт сам себя плохо опыляет, надо высаживать два и более сортов для хорошего опыления и соответственно урожая?
Внесите пожалуйста ясность в ситуацию. Заранее благодарю.
 

ilyas

Младший аграрий
Что касается морозостойкости, то согласно информации, которую вы можете вычитать о сорте "Трапезунд" на сайте ореховой ассоциации Украины, то там указывается, что он подходит для возделывания вплоть до Киева. Вот вам ссылка найдите сорт по списку: http://www.ukr-nuts.org/sorta-i-vyrashhivanie-funduka/
Мы находимся в с.Танковое в той же долине указанной в любой литературе, у нас бывают морозы и до -20С однако существенных потерь не бывает. Год на год как говорится не приходится.
Хорошим опылителем может быть обыкновенная лещина, если рядом с вашим земельным наделом находится лес, в котором растет лещина, то засаживать сад лещиной не рекомендуется. Можно перестраховаться, и по периметру сада заложить лещину.
Отпишитесь конкретно на мою почту где находится ваша земля (район, область), и какой размер участка, существуют различные схемы посадки и формировки. ilyas-emirsinov@mail.ru

1b37b86e.jpgpreview.jpg По вопросу заказа пишите на ilyas-emirsinov@mail.ru

Более подробно информацию об агротехнике начинающм полезно почитать форум "фундук и лещина" ореховой ассоциации Украины;)

При выборе сорта руководствуйтесь не советами продавцов, либо их посредников, а здравым смыслом и официальной информацией об этом сорте. Этот сорт не имеет конкурентов, является самым крупным сортом фундука в мире с высокой морозоустойчивостью. Однако многие псевдо производители продают сеянцы в огромных количествах, что физически не возможно. В Крыму данный сорт произростает лишь в Бельбекском каньоне Крыма в частных дворах, поэтому будьте осторожны при покупке именно этого сорта, т.к. прежде чем вы получите результат от сеянца вам нужно будет как минимум 6 лет, и к тому же орешки будут очень мелкие и кривые.


 

SergeyPochep

Новичок
Эх, а мне вот повезло - недалеко возле меня находится лесок, в котором очень много лещины растет. И я каждый год бываю там, рву эту лещину столько, сколько нужно.
 

ilyas

Младший аграрий
ИЗБЕГАЙТЕ САЖЕНЦЕВ СЕЯНЦЕВ!!!!
НА ФОТО ВЫ МОЖЕТЕ НАБЛЮДАТЬ СИСТЕМУ КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ СЕЯНЦА....
 

Вложения

После нескольких неприятных для меня случаев, когда покупали саженцы вроде как у серьезных продавцов, а в итоге, когда деревцо подрастало, получалось одно разочарование. Так что теперь покупаю саженцы только у тех, у кого я видел деревья-"родители".
 
Ндааа...у вас стоит поучиться многим производителям саженцев. На рынке такой информации мне бы точно не дали. У вас очень интересные статьи., а вы сможете доставить саженцы в Белгород?
 

ilyas

Младший аграрий
Спасибо......с России клиенты вывозят саженцы самостоятельно, а по Украине провожу доставку службой Delivery:
delivery-auto.com/ru

Уважаемые садоводы, и дачники любители многие производители бессовестно копируют фотографии, и информацию с ресурса "Ореховод-практик", и размещают их в своих предложениях, будьте предельно внимательны и осторожны. Основным контентом питомника "Ореховод-практик" является:
funduk-trapezund.uaprom.net
ukr-nuts.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=296
fermer.org.ua/stati/sadovodstvo/orehovodstvo/investici-v-sad-funduka-sort-trapezund-agrotehnika-12658.html

 

Еленка

Новичок
Здравствуйте Ильяс! Хочу поблагодарить за вашу оперативную работу. Все получила вовремя, муж тоже остался очень доволен качеством саженцев. Посадили так как сказали. Если честно переживали, что попадутся сеянцы.:rolleyes: Муж собирался выкорчевывать, но благодаря вам он их оставил для опыления наших трапезундиков.)) Подрастут выложу фото обязательно. Успехов вам, и благополучия.
 

Vladimir

Новичок
Здравствуйте Ильяс! Заказывал у вас 5 саженцев. Сегодня получил посылку - качеством саженцев и упаковки
остался доволен. Уже саженцы высадил на участке (посмотрим как "перезимуют"). Благодарю за хорошие саженцы. Удачи. Владимир (Мариуполь)
 

ilyas

Младший аграрий
Спасибо Елена! Жду фоторепортаж вашего результата.
 
Сверху