Червивая слива. Это поправимо?

Тростян

Новичок
Варить в сладком сиропе сливу совсем не обязательно, чтобы червяки повыплывали. Для этого вполне достаточно просто залить сливу водой и оставить так на некоторое время. Вода заполняет все промежутки в сливе и черви выплывают на поверхность.
 

Антонина

Новичок
Знаю, что подсоленная вода обладает такими свойствами о которых вы написали. А чтобы простая вода "выгоняла" червяков - это новое. Вы пробовали предложенный вами метод или просто о соли забыли упомянуть?
 

Solar

Новичок
А может быть банально года такие были червивые, но так не всегда. У меня вишня была лет 7 червивой, не успевала созреть, а мы попробовать, а ягоды уже заселены, но потом ситуация резко изменилась, и следующие 4 года червей не было. Теперь опять появились.
 

Тростян

Новичок
Конечно может, цикличность есть однозначно. Это касается по-моему и вредителей, и заболеваний, и просто от погоды зависит.
 

agroinkom

Новичок
Червивой слива становится не сразу, а только когда совсем поспеет. Так что получается, что если словить момент, пока слива не переспела, то можно получить не червивую сливу.
 

Тростян

Новичок
С вами вроде бы можно и согласиться, но ведь червивой слива становится не за день и не за два, мухи откладывают личинок сразу после того, как образовался плод, потом личинки развиваются.
 

Solar

Новичок
Вот-вот, у меня такая же мысль летает. Если слива червивая, то не с момента, когда мы воочию обнаруживаем червя, а с тех пор, когда он попал туда и начал развиваться.
 

Антонина

Новичок
Старые сорта очень часто червивые, новые сорта вредители почему-то не особо жалуют. Может быть в них чего-то не хватает?
 

Тростян

Новичок
Дело в том. что о наличии червей в сливах не только мы, садоводы-любители, знаем, но и специалисты. А потому, создаются новые сорта, в которых заложена характеристика будущего дерева и препятствующая поражению вредителями.
 

Медок

Новичок
Сделать с червивой сливой ничего нельзя. Особенно старые сорта этим грешат. Так что если вы брезгуете избавляться от червей после сбора урожая, то оптимально просто выкорчевать дерево и посадить новый сорт сливы, а еще лучше сливовидную алычу.
 

Solar

Новичок
В принципе соглашусь, действительно так много зависит от человека, насколько ему самому по душе черви в урожае. Кто-то сразу выкидывает, а кто-то перебирает, отбрасывает червей, промывает и вареники лепит.
 

Тростян

Новичок
Год на год не приходится. Не спешим рубить свою сливу, ждем нового сезона. В этом году странно, вроде слива надкусана, но внутри червя нет.
 

Медок

Новичок
Бывает и такое, у нас часто, червей нет, а ягоды надкусаны. Объяснить это не получается, но на вкусовые качества это никак не влияет, потому мы не переживаем.
 

Solar

Новичок
Слива не надкушена, в нее отложены яйца мух или каких-то личинок, но из-за повышенной температуры или особенностей сезона, например, из-за пониженной влажности воздуха, у личинок нет возможности развиваться и потому когда вы вскрываете сливу, в ней нет червей.
 

Тростян

Новичок
А может это все-таки не следы входа мух при откладывании личинок, а укусы ос, например? Они-то в сливы личинки не откладывают, а питаться сливами, питаются.
 

Медок

Новичок
Нет, на укусы ос отверстия в сливе не похожи. Если кусает оса, то место укуса начинает загнивать по периметру укуса, а тут просто дырочка из которой сочится сок.
 
Сверху