Червивая слива. Это поправимо?

BioLife

Новичок
Подскажите, пожалуйста, как справиться с таким вопросом. Растет слива, лет 10, и ни одного урожая не было, чтобы она была чистой, только сливы завязываются и немного набираются сил, сразу же в них заводятся вредители. Как бы это поправить (желательно без применения химии)?
 

Solar

Новичок
Как по мне, так это не поправимо. Один период, помню, мы мучались с этими сливами, а потом просто решили, если не получается их выращивать в кондиционном состоянии, то лучше уж и силы по напрасну не тратить. Теперь просто покупаем сливы.
 

Зосья

Новичок
Вредители откладывают кладку во время цветения. Чтобы избавиться от червей в плодах, обработку надо начинать задолго до цветения: любым препаратом против вредителей опрыскиваете и само дерево и все близлежащие растения, вторая обработка - в период массового цветения, третья - через неделю после. На протяжении всего лета и осени уничтожаете вредителей в саду всеми доступными способами.
 

Alenka

Новичок
Решить эту проблему без химии просто не получится, здесь надо либо использовать препараты для опрыскивания до цветения, либо вовсе оставаться без урожая слив, выбирать вам.
 

SergeyPochep

Новичок
А насколько вредны все эти препараты? Ведь получается, что сливу нужно постоянно опрыскивать, начиная еще с цветения. Не получится ли в итоге, что слива превратиться в опасный яд в итоге?
 

Solar

Новичок
Опрыскивание во время цветения? Это вообще что-то с чем-то. Ну зачем себя травить? Уж лучше червивые перерабатывать как-нибудь, но не кушать же химию, только для того, чтобы не видеть в косточковых червей.
 

Тростян

Новичок
А если червивую сливу пускать на варенье, то червяки после заливки сиропом вылезут сами и не надо будет опрыскивать дерево химией. Это вариант, как вы просите - без использования химикатов.
 

wheat

Новичок
Вам необходимо опрыскать сливы, как только появятся червяки, потом эту процедуру можно повторить через 15 дней. В качестве веществ, которыми можно опрыскать можно применить фосфамид, дурсбан, а также метафос. Затем производят третье опрыскивание,только оно должно быть раньше,чем за месяц до сбора урожая. Поставьте на дерево ловчие пояса, собирайте червивую падалицу. Осенью тщательно перекопайте землю вокруг сливы.
 

Rediska

Новичок
Для того, чтобы в сливах не заводились черви их нужно рано весной, желательно до цветения обрабатывать специальным раствором, который можно приобрести в специализированных местах. Без химической обработки черви будут каждый год поедать ваши сливы.
 

Тростян

Новичок
А может быть это зависит от сорта сливы? Преимущественно плоды старых слив активно поедаются червяками, новые сорта не так агрессивно. Возможно более новые сорта каким-то образом изменены, что их червяки не трогают?
 

BioLife

Новичок
Спасибо за советы. Мне бы конечно не очень хотелось опрыскивать сливу, чтобы в ней не заводились червяки. может быть просто на варенье пускать, как тут предлагали. А что действительно червяки после заливания сиропом всплывают? Все? Потом не приходится в самом варенье находить их?
 

Sergey Olshin

Новичок
А что действительно червяки после заливания сиропом всплывают? Все? Потом не приходится в самом варенье находить их?
Мне тоже было бы интересно узнать...
У нас в Можайском районе Московской области после аномальной жары 2010 года все сливы (и у нас, и у соседей)
стали червивыми... 2 года уже там червяки обитают.
Думаю, что червякам было плохо в ту аномальную жару, вот они искали укрытие в ягодах...
Ну а потом пошло размножение...
 

agroinkom

Новичок
Спилите сливу, если не хотите применять химию, а применять ее придется, если хотите спасти дерево. А если не брезгуете, то забудьте о проблеме и просто пускайте урожай сливы на варенье.
 

Solar

Новичок
Знаете, есть множество рецептов приготовления тех же маринованых слив. Так вот по рецепту нужны не спелые, а слегка зеленоватые сливы. Так что спиливать сливу, возможно и не придется?;)
 

Тростян

Новичок
Представляете, сколько консервации будет, если весь урожай пустить на маринование? А если слива на участке не одна? Сложновато получается.
 

Антонина

Новичок
Без химии справиться с червями не получится. Такие деревья либо спиливают, либо терпят. В саду у бабушки, сколько себя помню, росла вишня, и не было года, когда в ней не было червей, но с этим как-то мирились, варили варенье и тщательно перебирали. В конце концов бояться нужно червей которые едят нас, а не наоборот.
 

BioLife

Новичок
Спасибо большое за ваши ответы, хорошо знать несколько мнений. Думала, что получится обойтись без химии, теперь понимаю, что врядли это возможно. Убирать сливу с участка не хочется, все-таки выращена с любовью, так что пусть себе растет и просто будет частью сада.
 

Антонина

Новичок
Тоже вариант, пока дерево вам не мешает, то пусть растет, а когда вам захочется все таки есть свою сливу, то может быть вы придете к решению заменить дерево на молодое, возможно сорт поменяете.
 

BioLife

Новичок
А что вы скажете по поводу такого варианта избавления от червей, как приготовление специального маринада, который провоцирует червей покинуть сливу? Какой маринад эффективнее всего? Какие пропорции? У кого-то есть опыт?
 

Solar

Новичок
Сладкий сироп отлично справляется с задачей выгнать червей из слив. Готовым сиропом заливается помытая слива, доводится до кипения и снимается с огня, в короткий промежуток времени черви выплывут на поверхность.
 
Сверху