Как вырастить лекарственную ромашку на своем участке?

Solar

Новичок
Не знаю от чего точно это зависит, но не всегда ромашка доставляет столько неприятностей, как вы пишете. Кто-то и центре своего огорода сеет ее и потом не борется и не страдает от чрезмерного количества лекарственного растения.
 

viritsa

Новичок
Конечно, если сеять в центре декоративной клумбы или грядки - будут проблемы. Но можно же создать цветничок, ограниченный плиткой, например, и засеять смесью пряных и лекарственных растений. Будет близко к природе, миленько и естественно.
 

Медок

Новичок
купите семена, посыпьте в нужном месте, ромашка не привередлива, будет расти себе сама.
Ромашку-то мы можем в определенном месте посеять, но она рассеивается, и это контролировать никоим образом не получается.
 

Медок

Новичок
Конечно, если сеять в центре декоративной клумбы или грядки - будут проблемы. Но можно же создать цветничок, ограниченный плиткой, например, и засеять смесью пряных и лекарственных растений. Будет близко к природе, миленько и естественно.
По собственному опыту могу сказать, что даже оградив участок с лекарственными растениями, ромашка все равно рассеивается, и ничего с этим сделать невозможно. И получается, что лучше на луг ходить и собирать ромашку, чем выдергивать молодые ромашки весь сезон.
 

Fermer

Новичок
Вы правы, ромашку никакие преграды не остановят, разве что сеять ее в тихом месте, защищенном от ветра, который семяна и разносит.
 

Solar

Новичок
Если Вы считаете, что выращивание ромашки на участке - это настолько проблематичный вопрос, то зачем это вообще делать. Люди, берегите нервы, а ромашку и в аптеке можно купить.
 

Fermer

Новичок
На своем участке делайте то, к чему душа лежит, хотите экспериментов - это в Ваших руках, если не пробовать, то ничего и не получится.
 

Тростян

Новичок
В любое время года очень полезно периодически пить ромашковый чай, а также ромашка отлично подходит для внешнего ухода. Мы покупаем в аптеке ромашку, но ведь она вокруг дачных участков, на лугах растет. Так почему бы не откопать кустик ромашки и не выращивать и заготавливать лекарственную ромашку у себя на участке? Поделитесь опытом и особенностями выращивания этого лекарственного растения, пожалуйста.
А Вы знаете, что не обязательно кустом пересаживать, можно обычные семяна лекарственной ромашки купить, или в природных условиях собрать и посеять, ромашка сама укоренится через год.
 

BioLife

Новичок
А Вы знаете, что не обязательно кустом пересаживать, можно обычные семяна лекарственной ромашки купить, или в природных условиях собрать и посеять, ромашка сама укоренится через год.
Спасибо, знаю, и пробовала, ничего не получается, причем ни кустом с луга, находящегося неподалеку, ни семянами.
 

Тростян

Новичок
Такого быть не может, Вы что же не один раз пробовали, раз пишите, что и семянами и кустом?
 

BioLife

Новичок
Если бы рассказать сколько раз пробовали и сколько раз не получилось, это что-то с чем-то, но желание вырастить ромашку стало уже супер-важной задачей, которую обязательно нужно решить.
 

Тростян

Новичок
Все ясно, проблема в почве, а попробуйте выкопать куст ромашки вместе с землей, это и менее травматично для растения и оно вероятнее всего приживется.
 

Lesnaya

Новичок
У ромашки лекарственной листья как у укропа и она ароматная. Есть ещё нивняк и по-моему растений пять лжеромашек. Но если один раз увидите, запомните:) семена покупать особо нет нужды. Можно купить просто ромашку (не знаю как в аптеке будет) у бабушек на рынке, семена очень мелкие осыпятся вниз, из можно посеять.
Но мне кажется лучше сажать как дикую или посадить на опушке или в поле, чтобы она росла своим путём.
Я добавляют ромашку во все сборы.
 

Solar

Новичок
Так и надо, ромашку даже просто так хорошо пить, она чистит организм, обладает мочегонным эффектом, в животе становится очень легко после нее, как-будто она обволакивает желудок.
 

Fermer

Новичок
Ромашка настолько живучая, что если она будет расти на участке, но на нем не будет расти больше ничего, только она, у нее действительно мелкие семена и разносятся сами собой очень быстро, занимая большие территории.
 

Медок

Новичок
Та ромашка, о которой вы говорите - скорее всего высокая по пояс, с мелкими листочками, напоминающими иголки. А лекарственная выглядит иначе, она приземистая, соцветия крупные, лепестки тоже.
 

Тростян

Новичок
А зачем вам ромашка на участке, ее на полях полно, еще и лжеромашки, оказывается бывают, никогда бы не подумал, мне ромашка всегда на один вид.
 

BioLife

Новичок
У ромашки лекарственной листья как у укропа и она ароматная. Есть ещё нивняк и по-моему растений пять лжеромашек. Но если один раз увидите, запомните:) семена покупать особо нет нужды. Можно купить просто ромашку (не знаю как в аптеке будет) у бабушек на рынке, семена очень мелкие осыпятся вниз, из можно посеять.
Но мне кажется лучше сажать как дикую или посадить на опушке или в поле, чтобы она росла своим путём.
Я добавляют ромашку во все сборы.
Это интересно, о лжеромашке я никогда не слышала прежде, а как отличить ее от настоящей и возможно ли не знающему человеку сделать это? А что, если на рынке продадут такую псевдо лекарственную ромашку?
 

Медок

Новичок
Практически у каждого растения и культуры есть так называемые двойники, что касается лекарственных растений, то и у них, понятное дело, такие есть. Негативного влияния не должно быть, в принципе, но могут быть просто бесполезными.
 
Сверху