Как вырастить лекарственную ромашку на своем участке?

BioLife

Новичок
В любое время года очень полезно периодически пить ромашковый чай, а также ромашка отлично подходит для внешнего ухода. Мы покупаем в аптеке ромашку, но ведь она вокруг дачных участков, на лугах растет. Так почему бы не откопать кустик ромашки и не выращивать и заготавливать лекарственную ромашку у себя на участке? Поделитесь опытом и особенностями выращивания этого лекарственного растения, пожалуйста.
 

Зосья

Новичок
С этим растением надо быть очень осторожными - не всё, что похоже на аптечную ромашку, ею является. Можно отравиться очень сильно. Все лекарственные травы лучше всего приобретать в аптеке - их выращивают с точным соблюдением всех условий и сырьё подвергается контролю на всякие вредности.
 

Груня

Новичок
С этим растением надо быть очень осторожными - не всё, что похоже на аптечную ромашку, ею является.
Семена ромашки аптечной можно купить в магазине. Они продаются, сама видела. Не обязательно идти в поле за ними и собирать не понятно что.
Другое дело, а надо ли? Декоративность ее сомнительная, цветник не украсит. Сеется очень активно, сорняк еще тот. Так зачем зря место занимать.
Поэтому согласна, что лучше приобретать в аптеке хотя бы по причине того, что хлопот меньше.
 

SergeyPochep

Новичок
Чтобы выращивать ромашку, нужно быть ее любителем в домашнем цветнике, потому что цветок невзрачный. Но все же хочу этим заняться. В связи с этим вопрос - когда именно нужно обрывать цветы ромашки для сушения?
 

Груня

Новичок
Цветки у ромашки обрывают в период цветения, когда сам цаеток еще плоский, лепестки еще не отогнулись вниз, а серединка не такая выпуклая.
 

Fermer

Новичок
Ну бывают ведь люди, которым нравится выращивать лекарственные растения, и они не думают о внешней привлекательности, скорее о том, получится или нет. Я бы, например, не стал заниматься выращиванием ромашки аптечной, но понимаю, что у всех свои хобби и интересы. Так что давайте поделимся тем, что знаем.
 

Груня

Новичок
Ну бывают ведь люди, которым нравится выращивать лекарственные растения, и они не думают о внешней привлекательности, скорее о том, получится или нет. Я бы, например, не стал заниматься выращиванием ромашки аптечной, но понимаю, что у всех свои хобби и интересы. Так что давайте поделимся тем, что знаем.
Конечно же, каждый решает сам, сажать или не сажать. Но чтобы принять правильное решение, нужно учесть все плюсы и минусы. А поделиться можно:)
Собираем или покупаем семена. Сеем на отведенное место, лучше по поверхности не присыпая землей, поливаем. Сеять можно под зиму, весной или в середине лета, не принципиально. Всходит ромашка быстро и массово. Зацветает в год посева. Собирать цветки нужно в момент полного роспуска, когда лепестки еще не отогнуты вниз, а находятся в одной плоскости с серединкой. После сбора стебли лучше срезать, во-первых, когда они засыхают, то смотрятся неряшливо, а во-вторых, чтобы оставшиеся цветки не дали массовой самосев, а то весь сад заполонят.
Если есть желание выращивать ромашку, то может не сажать ее среди культурных растений, а организовать типа дикий уголок, или кусочек дикой природы за садом. Среди таких же "дикоросов", колокольчиков, злаков и пр. они будут смотреться очень органично. Можно добавить в это сообщество и другие лекарственные растения-зверобой, душицу, тысячелистник. К тому же все эти луговые растения довольно агрессивны, но собранные в одном месте, они будут сдерживать агрессию друг друга. Как в природе. И за самосевом следить не нужно, сами между собой разберутся.
 

Fermer

Новичок
Да, кстати, тоже замечал на своем собственном участке, что одинокорастущим лекарственным растениям скучно что-ли и они начинают безобразничать, то засыхают, то падают, то расползаются во все стороны. А вот посадив рядом пару-тройку лекарственных растений, хаотично, как в природе, они все преображаются и растут отлично.
 

kyconckiy

Новичок
На моём дачном участке и рядом, на соседних участках, ромашка растёт целыми полянами без каких-либо усилий со стороны хозяев. Она растёт сама - без полива, без какой-либо обработки почвы. Кстати, некоторые мои соседи сдают её в заготовительные аптекарские пункты.
 

Fermer

Новичок
Да вообще природе редко когда помогать нужно, в природных условиях растения и без нашей супер-помощи прекрасно себя чувствуют. Выращивание лекарственных растений на своем участке - это дело хорошее, а еще лучшее - если около участка есть небольшой земельный участок никем не занятый, на нем как правило разнотравья и растут, может там и ромашка живет, а вы не замечали?
 

varonita

Новичок
Я бы не стала выращивать на своем участке лекарственную ромашку, это в принципе сорняк и потом будете с ним бороться когда расползется по всему участку. Лучше собирать в лесо-парковой зоне подальше от дорог.
 

Fermer

Новичок
Если участок расположен не около дороги, то почему бы не выращивать ромашку у себя? Зачем бегать за чистой в лес, если и у себя можно такую же вырастить. Да и свое - оно всегда как-то лучше. Что касается сорности, то частично я с Вами согласен. Но выход из ситуации есть. Заключается он в планировании места произрастания лекарственных трав. Так, если выделить в ближе к забору участок, оградить его, соорудив садик и садить в нем лекарственные растения, то и контролировать сорность можно.
 

Медок

Новичок
Ромашка очень быстро и легко распространяется по територии, особенно после цветения, так что выделяя участок под посадку, учитывайте этот момент, а еще примите во внимание направление ветра.
 

Solar

Новичок
Да, знать направление ветров особенно в пору цветения и созревания семян ромашки очень важно, иначе посадив ее даже в самом укромном углу участка вы удивитесь появлению ее повсюду на територии участка.
 

Fermer

Новичок
Самое прискорбное, что семена ромашки настолько мелкие, что даже при желании и усердии, вывести ее потом не так-то и просто будет, если она расселится по всему участку. Так что если недалеко есть луг, на котором растет ромашка, не следует экспериментировать.
 

Solar

Новичок
Мне например специально и не прищлось сеять лекарственную ромашку, она сама откуда то прилетела и поселилась на участке. Никаких особенных проблем с ее излишним распространением за годы ее обитания на участке не было замечено. А вот сорт с очень меленькими лепесточками - это бяка.
 

Медок

Новичок
А как выглядит настоящая лекарственная ромашка. Есть такая с листочками широкими, высотой до 50-60 см, а есть повыше - с мельчайшими листочками. У нас лекарственной считают первую, а в регионе где живут родственники - вторую.
 

Груня

Новичок
Лекарственными считают два вида ромашки.

Собственно ромашка лекарственная ( или аптечная), та, что повыше
IMG-1-3842.jpg

и ромашку душистую, у которой нет лепестков и сама низенькая
IMG-2-3842.jpg


А с широкими листьями, те, что мы всегда называем ромашкой, это на самом деле нивяник. Не слышала про лекарственные свойства.
 

Fermer

Новичок
Ромашка аптечная у нас встречается чаще душистой. Вторую можно найти можно на полях, часто просто как сорняк. В нашем регионе собирают преимущественно лекарственную/аптечную ромашку, на участках садят тоже.
 

Медок

Новичок
У нас на участке много душистой, само ее наличие на участке немного затрудняет обработку близлежащий територий, так как семена ромашки рассеваются быстро, они мелкие и если случайно коснуться ветки, то потом не оберешься хлопот.
 
Сверху