Выращивание лекарственных и полевых трав на своем участке

Ogorodnica

Новичок
Я из лекарственных трав у себя дома выращиваю только мяту, растёт она отлично и я за ней вообще не ухаживаю от того момента когда её посадила, только собираю урожай.
 

Ogorodnica

Новичок
Ну, названные Вами растения крайне неприхотливы и могут расти практически без присмотра, лишь бы освещение было подходящим. А календула - та вообще такой цветок, от которого сложно избавиться )
Да конечно календулу и при желании вывести трудно, да и остальные растения не привередливы и не требуют за собой никакого ухода, просто растут сами по себе да и всё.
 

Ольга

Новичок
У нас цикорий около рек и на полях растет в больших количествах. поэтому выращивать у себя даже не пыталась. У меня растет мята, мелисса, эхинацея, чабрец растет второй год, но очень плохо пока разрастается.
 

nata_2577

Новичок
Моя тетя для меня выращивает чистотел, приезжая в отпуск, я его забираю и мне на год хватает. Уже много лет и никаких проблем никогда не было. Наверное, не все травы приживаются, потому что почва обогащенная удобрениями, ведь в естественных условиях их никто не удобряет.
Вы знаете, чистотел на самом деле - очень неприхотливая культура, которая растет на каждом участке. Мяту, тоже, стоит посадить ее у себя на участке, тут же появляется из нее ковер. Ромашка растет очень хорошо. А вот тысячелистник или зверобой и им подобные полевые лекарственные растения, тяжело прижить.

Чтобы вырастить любое растение, необходимо создать для него условия, приближённые к естественным и лекарственные травы в этом смысле ничем не отличаются от других растений. Изучите информацию по максимуму и высаживайте. Если вы берёте растение из леса, не забудьте прихватить немного грунта.
Вот уже второй год пробую вместе с "родным" грунтом высадить у себя на участке такие растения как полынь, пижма, тысячелистник, и условия для них пытаюсь создать - не хотят они у меня приживаться. Так вот и прихожу к выводу, что есть такие растения, которым жить только там, где они родились. Хотя и в книгах по травам пишется, что все те растения, которые человек прижил у себя на участке (не идет речь о подорожнике, ромашке, чистотеле, и т. п. травам, которые сами по себе произрастают на наших участках), не содержат столько целебной силы, сколько должно быть в идеале.
 

Solar

Новичок
Основное правило при выращивании лекарственных растений у себя на участке - не трогать лишний раз. Сначала посмотрите, какие растения растут по соседству и симитируйте на своем участке что-то подобное.
 
Правильно, зачем их трогать? Они ведь по своей природе - дикорастущие растения, поэтому привыкли как-то сами расти. Единственное - это подобрать им правильное место, на солнце там или в тени.
 

Валерий

Новичок
Вы знаете, чистотел на самом деле - очень неприхотливая культура, которая растет на каждом участке. Мяту, тоже, стоит посадить ее у себя на участке, тут же появляется из нее ковер. Ромашка растет очень хорошо. А вот тысячелистник или зверобой и им подобные полевые лекарственные растения, тяжело прижить.



Вот уже второй год пробую вместе с "родным" грунтом высадить у себя на участке такие растения как полынь, пижма, тысячелистник, и условия для них пытаюсь создать - не хотят они у меня приживаться. Так вот и прихожу к выводу, что есть такие растения, которым жить только там, где они родились. Хотя и в книгах по травам пишется, что все те растения, которые человек прижил у себя на участке (не идет речь о подорожнике, ромашке, чистотеле, и т. п. травам, которые сами по себе произрастают на наших участках), не содержат столько целебной силы, сколько должно быть в идеале.
Полынь можно вырастить только на большом огороде, где свободно гуляет ветер. Ведь это растение правильней назвать степным, а не полевым. А пижма у меня неплохо прижилась в саду, организовал между старыми яблонями полянку, и пересадил вместе с землей с лесной поляны.
 
Валерий, а не проще не, уж извините за прямоту, засорять грядку этими, далеко не такими уж и редкими, растениями, а просто купить их сбор? Или, если есть время, собрать себе самому, потратив максимум один день?
 

Валерий

Новичок
Валерий, а не проще не, уж извините за прямоту, засорять грядку этими, далеко не такими уж и редкими, растениями, а просто купить их сбор? Или, если есть время, собрать себе самому, потратив максимум один день?
Ну не скажите, я пока нашел пижму, обошел, довольно большой участок леса. У нас очень многие разводят кроликов или держат коз. А молодая пижма, очень хорошо поедается этими животными в натуральном виде и в виде сена. Вот и стал когда-то очень распространенный сорняк, редким лекарственным растением.
 

Solar

Новичок
Из лекарственных растений я выращиваю каждый год календулу и ромашку. Эхинацея как-то давно живет на участке, а о каких-то других и не думали.
 

agroinkom

Новичок
И я выращиваю календулу, причем много, единственное, это ее свойства при сборе, руки потом такие странно липкие, сбор в резиновых перчатках не очень помогает, так как через некоторое время перчатки слипаются.
 

Solar

Новичок
Календулу собираю голыми руками, согласен, в перчатках вообще никак, но и не считаю это проблемой, для того чтобы отмыть липкость с рук нужна теплая вода и мыло, пару раз подряд помыть руки и руки становятся чистыми.
 

Груня

Новичок
А я выращиваю только декоративные лекарственные растения. Иссоп, шалфей, тимьян, агасташе, монарду и др. А ромашек, пижмы и зверобоя в поле навалом.
 

Fermer

Новичок
Я выращиваю эхинацею, сильного ухода она не требует, а разрастается достаточно быстро. Используем и для лекарственных укрепляющих иммунитет чаев и делаю настойку. Третью зиму простудные заболевания обходят стороной. Если чувствуете, что заболеваете, нужно принять одну столовую ложку настойки и на утро - бодрячком.
 

agroinkom

Новичок
А из какой части эхинацеи вы делаете настойку? Из цветов? или из корневища? И сколько нужно растения на литр например?
 

Fermer

Новичок
Знаю, что настойку делают как из корневой части, так и из цветов. Из цветов я не пробовал, а вот корневища - отлично подходят. Нужно корня совсем немного, готовится быстро, эффект потрясающий.
 

Solar

Новичок
Какие условия выращивания шалфея? Как он будет себя вести на песчаной почве и на черноземе? Нуждается ли шалфей в каких-либо специальных удобрениях?
 

Fermer

Новичок
Шалфей, как и многие другие дикорастущие лекарственные растения, практически не нуждаются с "снисхождениях" типа специальной почвы, условий полива, солнечного режима и .т.д.
 

agroinkom

Новичок
Знаю, что настойку делают как из корневой части, так и из цветов. Из цветов я не пробовал, а вот корневища - отлично подходят. Нужно корня совсем немного, готовится быстро, эффект потрясающий.
А сколько корня нужно брать на литр водки? Примерно так, как при приготовлении женьшеневой настойки?
 
Сверху