Выращивание лекарственных и полевых трав на своем участке

nata_2577

Новичок
Вот уже пару лет как пытаюсь прижить у себя на участке некоторые лекарственные травы. Полынь не прижилась, тысячелистник и цикорий тоже не хотят произрастать. Но, после многих обсуждений поняла, что для того, чтобы растение прижилось на вашем участке, нужно быть очень внимательным и сначала понять в какой среде растет и чувствует себя хорошо то или иное растение. И постараться создать у себя на участке для него те же условия. Но сделать это не так и легко. Прижилась пока только календула, и то потому что она не очень привередлива к условиям произрастания.
 

Stasia

Новичок
А какие у Вас условия на участке? Легче не создавать специальные условия, а посмотреть, что уже растет и выбрать из этого полезные травы. Как известно, каждая травинка - целебна. И приносить на участок те растения. которые растут в условиях похожих на те, что у Вас уже есть.
 

Laima

Новичок
Моя тетя для меня выращивает чистотел, приезжая в отпуск, я его забираю и мне на год хватает. Уже много лет и никаких проблем никогда не было. Наверное, не все травы приживаются, потому что почва обогащенная удобрениями, ведь в естественных условиях их никто не удобряет.
 

Zemlyanika

Новичок
Травы и цветы, растущие поживее иных сорняков почти в любых условиях - это, как верно заметили, календула, чистотел, а еще спорыш, мята, мелисса, пустырник, крапива жгучая, яснотка. А вот тысячелистник и зверобой не любят садовую землю.
 

Солнышко

Новичок
Так может проще пойти в поле и собрать нужные вам травы. Ведь название "полевые травы" говорит само за себя.
 

Solar

Новичок
При выращивании лекарственных растений на своем участке не увлекайтесь минеральными удобрениями, большинство растений этого не приветствуют, а вот к органическим жидким удобрениям относятся отлично.
 
Травы и цветы, растущие поживее иных сорняков почти в любых условиях - это, как верно заметили, календула, чистотел, а еще спорыш, мята, мелисса, пустырник, крапива жгучая, яснотка. А вот тысячелистник и зверобой не любят садовую землю.
Ну, не знаю, у нас зверобой в одном из углов бабушкиной усадьбы растет уже очень давно. Правда, никто уже и не помнит, откуда он взялся и как его высаживали
 

Artemiy77

Новичок
На мой взгляд, лекарственные травы лучше собирать в дикой природе, где они более чистые и растут там где им нравится.
 

Садовница

Новичок
А как вы их сажали? Почти все полевые растения плохо переносят пересадку. Возможно лучше собрать семена и посеять?
 

Malaira

Новичок
Я тоже предпочитаю лекарственные травы собирать в поле, только вот возле дома растет мята, мелиса, календула.
 

Zemlyanika

Новичок
Ну, не знаю, у нас зверобой в одном из углов бабушкиной усадьбы растет уже очень давно. Правда, никто уже и не помнит, откуда он взялся и как его высаживали
Потому и растет, что был занесен, видимо, случайно, и прижился, поскольку почва подходящая, условия. Зверобой не любит тяжелых питательных почв, он должен расти на одном месте несколько лет, а собирать начинают только через год после первого цветения посадок.
 

GribniK

Новичок
Тут дело не только в неопытности садоводов, но и в малой окультуренности лекарственных растений. В результате они слабо приживаются, и плохо растут. Конечно же не стоит забывать про различия в составах почв леса и сада.
 
Нет, лесные растения, понятно, на грядке расти не будут - и почва не та, и освещение. А вот полевые растения очень неприхотливы в своей основной массе и нормально приживаются на новой почве
 

Агроном

Новичок
Мяту выращивали одно время прямо на подоконнике. Чистотел растет неподалеку в посадке, поэтому не вижу смысла его сажать еще и на участке. Ну а не приживается, скорее всего потому, что многие насекомые, которые опыляют или даже просто необходимы для нормального роста растения, истребляются нами, как паразиты.
 

Zaharoff

Новичок
У меня на участке в изобилии растет мята и мелисса (разводил сам, сейчас как сорняк), чистотел, календула, естественно крапива. За всеми перечисленными растениями, кроме календулы, уход не осуществляю, растут сами по себе. Календула требует прополки.
 

agroinkom

Новичок
Лекарственную ромашку можно выращивать в домашних условиях на участке, и как комнатное растение
 

Катерина

Новичок
У меня из лекарственных растений в саду прижились левзея, эхинацея, календула, зверобой, мята, змееголовник, мелисса. Недавно принесла из леса копытень. Трогательное растение с мелкими пушистыми цветками-колокольчиками.
 

agroinkom

Новичок
Лучше всего на своем участке выращивать мяту, эфирные масла не теряют своих свойств, многолетнее растение
 
У меня из лекарственных растений в саду прижились левзея, эхинацея, календула, зверобой, мята, змееголовник, мелисса.
Ну, названные Вами растения крайне неприхотливы и могут расти практически без присмотра, лишь бы освещение было подходящим. А календула - та вообще такой цветок, от которого сложно избавиться )
 

Зосья

Новичок
Чтобы вырастить любое растение, необходимо создать для него условия, приближённые к естественным и лекарственные травы в этом смысле ничем не отличаются от других растений. Изучите информацию по максимуму и высаживайте. Если вы берёте растение из леса, не забудьте прихватить немного грунта.
 
Сверху