Посадка саженцев - осенью или весной?

serenada

Новичок
Посадку саженцев можно проводит осенью или весной, во время зимней спячки саженца. В местах суровой зимы посадку лучше проводит в весеннее время. Плюсом весенней посадки является сокращения времени получения первого урожая, потому что при весеннем посадке деревья получают год вегетации больше.

BioLife

Новичок
Посадка саженцев, как и пересадка того или иного растения/кустарника/небольшого деревца, может производиться как в осенний, так и в весенний период. Я занимаюсь посадкой (да и пересадкой тоже), если таковая требуется, в весенний период, так как мне намного проще проследить за тем, как приживается саженец, таким образом могу контролировать процесс и, при необходимости, со своей стороны всячески помочь саженцу прижиться.

Думаю, когда сажать саженцы весной или осенью, каждый садовод выбирает сам, главное делать это с любовью. А мне все-таки нравится осенью. Я садовод с 6-и летним стажем, поэтому наблюдения уже есть. Все саженцы, высаженные осенью отлично приживались. В 2012 г. я посадила однолетние саженцы вишни, черешни, абрикоса 12 декабря. Конечно, очень переживала за них, каждый день выглядываю и смотрю, как там они. Зима эта мягкая, саженцы чувствуют себя отлично. Когда выпадает снег, я выхожу и окучиваю снегом еще выше, чтобы им было теплее. Надеюсь, они меня отблагодарят за заботу.

Если садить возле дома, то конечно скорее всего без разницы, когда вы посадите саженец, весной или осенью. Ведь в таком случае в любой момент можно посмотреть как проходит приживание дерева или кустарника.

Смотря саженцы чего... Я заказал можжевельник в одном питомнике, пришли растения, собирался высаживать. Сегодня снег целый день идет, не знаю что делать. Наверное полежат еще пару дней, пока все растает, потом высажу в грунт. Надеюсь этот сорт выживет после морозов.

Flexi

Новичок
Вообще вопрос, конечно, спорный, и аргументы обеих сторон вполне разумные и логичные. Скажу по собственному опыту, мы сажаем саженцы осенью, так как в это время наступает период вегетативного покоя, останавливается сокодвижение в растениях, что благоприятно сказывается на здоровье саженцев в новом месте.
я согласен полностью, поддерживаю.

В южных регионах, плодовые деревья можно сажать и весной и осенью. В центральной полосе России и северных регионах нужно быть более избирательным. Точное время посадки зависит от вида дерева, почвы, погодных и климатических условий и особенностей.

Я не знаю честно говоря как правильно, но меня дед учил что саженцы высаживаются осенью, ну вот мы по его рекомендациям так и делаем

Можно сажать и весной, и осенью. Я в этом году не успел посадить саженцы, поэтому буду сажать весной.

Сверху