Грызуны

ТыКва

Новичок
В прошлую зиму кто-то погрыз кору на молодой грушке. Зайцев у нас нет. Мыши? Сомневаюсь (разве они не в спячке?).
Как предохранить деревья от повреждения грызунами?
Мы закрывали ствол еловыми лапками. Может они в эти елки и шли?
 
Ну, не слышал, что зайцы (а кору обгрызли все же, думаю, зайцы - не косули же?) "ведутся" на еловые ветки. Мы свои деревья оборачивали толью, этого, в принципе, всегда хватало, чтобы не допустить повреждения деревьев косыми
 

Биолог

Новичок
Кто сказал что мыши впадают в спячку? На какой высоте повреждена кора? Если внизу, то мыши. Мыши в спячку не впадают. По поводу косуль тоже сомнительно, они бы и веточки пооткусывали, как и заяц.
 

Solar

Новичок
Хорошо защищают ствол дерева листы жести высотой 30-40 см. Их оборачивают вокруг ствола, вкапывая на 5-10 см в почву. Между стволом и жестяным листом должен быть зазор 3-5 см.
 

Stasia

Новичок
Простите, а почему вы решили что у вас нет зайцев? Я такого себе совсем не представляю. Они везде есть.
 

Садовница

Новичок
Это однозначно мыши! У нас уже три зимы подряд зимой приходят в сады полевки. Позапрошлой зимой было много снега, так они не только стволики, но и нижние ветки все начисто обглодали. Погибло две яблони молодых и груша. Ещё две яблони спасла - обмазала глиной со свежим коровяком и замотала.
 

Садовница

Новичок
Хорошо защищают ствол дерева листы жести высотой 30-40 см. Их оборачивают вокруг ствола, вкапывая на 5-10 см в почву. Между стволом и жестяным листом должен быть зазор 3-5 см.
Интересно, надо попробовать. А то жалко уже руки опускаются. Так надеешься, что вот-вот будешь со своими плодами, а весной приходится убытки подсчитывать:(. Вот только смущает - вдруг оттепель. В этот жестяной цилиндр вода нальется, а потом подморозит. Но попытаться стоит.

Ещё стараюсь придумать, как бы разложить по участку мор, чтобы мыши могли под снегом до него добраться. Думаю можно пластиковые бутылки как нибудь приспособить.
 

Solar

Новичок
Очень эффективной является следующая мера - штамбы и скелетные ветки деревьев обвязывают пластиковыми бутылками. Удобнее всего для этих целей использовать большие пластиковые бутыли из-под питьевой воды. У бутылки обрезается верхняя и нижняя части. Обвязать деревья нужно до наступления холодов, пока земля еще не замерзла и бутылки можно углубить в нее на 2-3 см, после чего немного присыпать низ бутылки землей.
 

ТыКва

Новичок
Ну, не слышал, что зайцы (а кору обгрызли все же, думаю, зайцы - не косули же?) "ведутся" на еловые ветки. Мы свои деревья оборачивали толью, этого, в принципе, всегда хватало, чтобы не допустить повреждения деревьев косыми
Вы мало того, что флудили в моей другой теме, так ещё и читать не хотите.

Нет у меня зайцев, вот не удосужились развести.

Простите, а почему вы решили что у вас нет зайцев? Я такого себе совсем не представляю. Они везде есть.
Потому что у меня есть глаза!

Змеи - есть, ящериц полно, лягушки, ёжики бегают, коты от соседей прибегают через забор. Кур по осени пускаю на денёк-другой погулять, а вот зайцев развести не удосужились.

А у вас везде есть участки, что вы за всех так уверенно отвечаете?

Кто сказал что мыши впадают в спячку? На какой высоте повреждена кора? Если внизу, то мыши. Мыши в спячку не впадают. По поводу косуль тоже сомнительно, они бы и веточки пооткусывали, как и заяц.
Ну так вроде зима, холодно, а они маленькие, вымерзнут :)

А про косуль - это любители флуда понавыдумывали, не я. Косуль у нас тоже нет.
 

Биолог

Новичок
...

Ну так вроде зима, холодно, а они маленькие, вымерзнут :)
...
Мыши ни в какую спячку не впадают, а прекрасно живут под снегом и периодически выбираются наружу, этому свидетельствуют норки в снегу и следы около них. А также очень часто мыши на зиму перебираются в сараи и дома.
 

Медок

Новичок
Грызунов привлекают листва, ботва овощей и картофеля, значит осенью необходимо убрать участок, чтобы он был чистым. Убирать сорняки и ботву необходимо в сухую погоду, после чего их складывают в одном месте, и накрывают пленкой, чтобы защитить от дождя.
 

agroinkom

Новичок
Однозначно деревья обгрызли зайцы, если постигла такая беда, нужно приступать к замене поврежденных деревьев на новые, чего бы это мыши посреди зимы гуляли в саду
 

Медок

Новичок
Очень эффективным способом борьбы с грызунами является установка ультразвукового отпугивателя. Кроме того в отличие от химических способов борьбы с грызунами излучение ультразвуковых волн безопасно для людей.
 

agroinkom

Новичок
Можно обвернуть деревья стеклотканью, деревья постарше нужно побелить водоэмульсионной краской для наружных работ она не смывается дождями.
 

GribniK

Новичок
Мне помогало использование нафталина. Я его раскладывал в баночках, и привязывал их к деревьям. Противный запах пугает грызунов. Кстати, будьте поосторожней с окрашиванием стволов краской. Это может привести к запреванию шейки ствола, так как его поры закроются.
 

BioLife

Новичок
Мы вокруг деревьев сделали невысокие заграждения из металлических прутьев, промежутки между ними не позволяют грызунам пробраться к стволу дерева, а выглядит ограждение декоративно, создается вид ухоженности сада.
 

Зосья

Новичок
Можно оборачивать ствол еловыми лапами, говорят, помогает, но главное не окучивайте ничего опилками - грызуны с них сделают дом. Мне больше помогает мазь Вишневского - обмазываю, мыши не лезут - запах не нравится.
 

SergeyPochep

Новичок
С мазью Вишневского неплохо придумали, она действительно имеет специфический, и не очень приятный запах. Но не нанесет ли она вред самому дереву, как думаете?
 

Ogorodnica

Новичок
Ну, не слышал, что зайцы (а кору обгрызли все же, думаю, зайцы - не косули же?) "ведутся" на еловые ветки.
Зайцы очень часто атакуют в зимнее время сады и обгрызают молодую кору с деревьев. Мы например чтобы защитить дерево обставляет его соломой и обвязываем.
 

Катерина

Новичок
Я думаю, что вреда от мази Вишневского деревьям не будет никакого. Наоборот обеззаразит. Другое дело луковичные растения, они уже посажены, как их-то спасти? Слышала есть какое-то растение, отпугивающее грызунов. Может кто название подскажет?
 
Сверху