Необходимый минимум инструментов в фермерском хозяйстве

Stasia

Новичок
Предлагаю обсудить какой необходимый минимум инструментов должен присутствовать не в фермерском хозяйстве, а на скромном дачном участке.
Без чего дачнику и садоводу не обойтись?
А то кажется мне, что мой список больно велик. Если кто посоветоваться захочет, так я разорю человека. Потому что по-моему выходит надо почти весь магазин скупать.
 

Ягодка

Новичок
Все зависит от того, какие цели преследует хозяин участка. По своему опыту знаю, что инструментов много не бывает, начнешь с минимума, а потом при каждом удобном случае докупаешь что-нибудь еще. Во всяком случае обязательно должны быть в хозяйстве: лопата штыковая, тяпка она же мотыга, грабли, секатор, пила садовая, лестница, ножницы, ведра.
 
Инструмента много не бывает, тем более с таким выбором, что сейчас имеется. Лопаты, грабли т.д. это просто необходимо, но ведь для многих людей садовый участок, это еще и место отдыха. Таким людям необходима газонокосилка, чтобы подстригать травку.
 

BioLife

Новичок
Да, точно, постепенно и к нам приходит веяние из запада, что на даче можно и отдохнуть. И тем не менее даже при наличии газона и газонокосилки для ухода за ним, все-таки тяпка, саперная лопатка, лопата и грабли могут понадобиться хотя бы для формирования и ухода за цветниками.
 
Я считаю, что необходимым минимумом на даче являются штыковая и совковая лопаты, тяпка, грабли и несколько ведер. Вот, собственно, и все...
 

Биолог

Новичок
Пока вполне обхожусь следующем инвентарем:
для огорода/сада: лопата штыковая и совковая, грабли простые и веерные, инструмент для обрезки деревьев, несколько ведер, набор цапок и тяпок, лейка и опрыскиватель, газонокосилка., ящики и контейнеры для хранения урожая.
для подсобного хозяйства (небольшая пасека): инвентарь дя ухода за пасекой, медогонка, бачки и ведра для хранения меда, тара для хранения воска и прополиса.
Вот наверное и все. А еще есть небольшая тележка и носилки, использую их и для огорода и для пасеки.
 

BioLife

Новичок
На дачном участке как правило есть множество кустарников, немалую часть которых составляют ягоды, вроде смородины и поричек. И вот когда приходит время сбора урожая, то очень даже кстати небольшая лавочка (из трех-четырех небольших досок можно и самим смастерить), на которой легко примоститься под кустом и, конечно же, корзина для самого урожая ягод. А потом и урожай фруктовых деревьев чудесно собирать в корзину, и кабачки, да все что угодно.
 
Пока вполне обхожусь следующем инвентарем:
для огорода/сада: лопата штыковая и совковая, грабли простые и веерные, инструмент для обрезки деревьев, несколько ведер, набор цапок и тяпок, лейка и опрыскиватель, газонокосилка., ящики и контейнеры для хранения урожая.
О секаторе и лейке забыл. А насчет газонокосилки - зачем она нужна, если есть "проверенная веками" коса?
 
Если речь идет о сельском хозяйстве, то траву обычно косят совсем не для того, чтобы "было красиво". И тут газонокосилка бесполезна...
 

Садовница

Новичок
Кроме всего перечисленного считаю, что в хозяйстве необходима тележка. мы без нее, как без рук. не знаю, как бы сейчас обходилась без плоскореза Фокина. Очень удобный и нужный в хозяйстве инструмент.
 
Да, без тачки не обойтись. А вот всевозможные плоскорезы - это уже совсем не обязательные "излишества". Хотя они и упрощают жизнь.
 

Биолог

Новичок
Если речь идет о сельском хозяйстве, то траву обычно косят совсем не для того, чтобы "было красиво". И тут газонокосилка бесполезна...
Ну это смотря какая косилка, многие модели сейчас (даже некоторые тримеры) позволяют косить траву не измельчая ее. Опять же измельченную траву также можно скармливать скоту, использовать для силосования или закладывать в компостные ямы.
 

BioLife

Новичок
Измельченная газонокосилкой трава идеально подходит в виде корма для домашних кур.
Если говорить о косах, то, насколько я знаю, лучше и легче всего косить утром, пока есть роса. Это и для травы лучше, так как если косить днем, то она может поникнуть, пожелтеть участками. С другой стороны, не всегда и не у всех есть возможность появиться на дачном участке рано утром, чтобы скосить траву. Имея газонокосилку или триммер, процесс скашивания можно и на послеобеденное или вечернее время перенести.
 
О том, что косить лучше утром, известно не одно тысячелетие. :) Роса является своеобразной смазкой, облегчающей процесс.
 

BioLife

Новичок
Это написано к тому, что для того, чтобы скосить траву косой есть временные ограничения, а с газонокосилкой этих ограничений нет, разве что здравый смысл подскажет в солнцепек не косить газон.
 
Я бы ко всему этому добавил водяной насос и как минимум один шланг. А то лейкой и ведрами огород поливать - мучение редкостное
 

agroinkom

Новичок
Я думаю если в хозяйстве есть инструмент в весь, для огорода, сада, + еще своя техника, тогда как то веселее что то делать
 
Ну, да, а если у Вас в загашнике еще и галерные рабы есть, которые будут сутками пахать на огороде за баланду - так совсем весело станет ) Понятно, что чем больше техники, тем легче жить в селе
 
Был в прошлом году в гостях у одноклассника, который сейчас живет в Москве. На подмосковных дачах "галерные рабы" встречаются достаточно часто. В основном это таджики...
 
Сверху